Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.03.2023 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 23.03.2023 г.

У каждого сезона свои задачи

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

Казалось бы, в небольших тихих сёлах забот у коммунальщиков немного, но это только на первый непосвящённый взгляд. На самом деле ежедневных задач хватает.

О том, как идёт сейчас работа в сфере коммунального хозяйства села, рассказал начальник Варьёганского цеха ЖКХ Евгений Лисин:

– В весенний период при неустойчивой погоде внимательно следим за образованием наледи и сосулек. Особое внимание уделяем входным группам, воздушным переходам теплотрассы. Ежедневный объезд совершают сотрудники управляющей компании «Прогресс». Она базируется в Новоаганске, но в Варьёгане работает каждый день. Кроме того, управляющая компания отвечает за вывоз твёрдых коммунальных отходов и содержание многоквартирных домов.

Основной упор в данный момент – на уборку снега. Этим занимается подрядчик из Новоаганска, индивидуальный предприниматель Сергей Ханенко. Дороги очищены хорошо, а на обочинах всё ещё остаются сугробы. Большой объём снегоуборочных работ проведён 17-18 марта. На специальную площадку вывезены тонны снега.

Постоянно контролируется работа водоочистного комплекса «Импульс». Водоснабжение в Варьёгане централизованное, весь жилой фонд и объекты соцкультбыта снабжаются чистой питьевой водой бесперебойно. В холодное время года ремонтные работы в «Импульсе» не проводятся, а с наступлением тепла пройдёт плановый ремонт запорной арматуры, также будет заменён глубинный насос на скважине.

Ежедневно ведётся работа по обслуживанию канализационной системы. Только небольшая часть жилого фонда подключена к центральной канализации, в частных домах установлены септики, поэтому вывозят отходы ежедневно по заявкам жителей. Очистку септиков производит водитель ассенизаторской машины Пётр Турков. Он работает в ЖКХ уже десять лет и хорошо знает своё дело.

В Варьёгане работает газовая котельная. Она введена в эксплуатацию 23 февраля 2019 года. Раньше котельная работала на нефти, а сейчас благодаря переходу на газ удаётся сдерживать рост коммунальных платежей, ведь голубое топливо значительно дешевле. И варьёганцы, и сотрудники коммунальных служб очень довольны таким положением дел.

– Наша котельная работает без сбоев, – с гордостью говорит слесарь Иван Гавриков. – Новое оборудование, чистое помещение – трудиться здесь легко и приятно. Не везде такие котельные есть.

Один из важнейших для населения вопросов – оплата коммунальных платежей. По квитанциям варьёганцы платят немного, непосредственно в цехе ЖКХ есть касса, где можно оплатить коммуналку. Но и в Варьёгане есть проблема с должниками. Вопрос взыскания долгов решается в судебном порядке. А самыми дисциплинированными плательщиками по-прежнему остаются бюджетники.

Словом, жизнь в Варьёгане идёт своим чередом, сотрудники цеха ЖКХ справляются с поставленными задачами, чтобы жизнь в селе была комфортной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30