Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.05.2023 13:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.05.2023 г.

Чистоту и порядок гарантируем

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

2023 год для Сергея Ханенко начался с экзамена на прочность. Раньше он и сотрудники его небольшого предприятия занимались уборкой дворов в городском поселении Новоаганск. Но надо же такому случиться: предприниматель, который приводил в порядок местные улицы, проиграл перед Новым годом торги, а потому не мог продолжать свою деятельность. Вот тогда и занялся этой работой Сергей Ярославович, взяв на себя дополнительную ответственность.

Он и прежде выручал родное поселение – предоставлял свою спецтехнику. В этот раз все силы его небольшого автопарка были брошены на очистку улиц и дворов.

– Зима вообще выдалась снежной, – рассказал водитель автопогрузчика Андрей Кривошеенко, – метели были и перед Новым годом, и после него. Мы постоянно выезжали на уборку снега.

Успевали очистить от снега не только улицы Новоаганска, но и соседнего села Варьёган. Работали часто без выходных, с раннего утра до позднего вечера. Это было необходимо, чтобы местные жители не испытывали неудобств.

– Первым на улицы мы выпускали трактор МТЗ-80, – подключился к разговору машинист автогрейдера Алексей Рудык, – с четырёх часов он расчищал тротуары. Благодаря ему местные жители могли выйти утром из дома, отвести детей в садик и школу и добраться до работы. К восьми часам утра на улицы выходила техника помощнее – с её помощью мы очищали от снега проезжую часть.

Пострадавшие во время работ бордюры Алексей Рудык и его коллеги намерены выправить и вернуть на прежнее место. Попутно они хотят ещё выровнять металлические ограждения вдоль пешеходных дорожек, которые сами по себе уже требуют ремонта.

– Каждый из нас является универсалом, – продолжил свой рассказ Алексей Владимирович. – Мы все и водители, и механики, и слесари одновременно.

Такой опыт складывался, по его словам, в течение многих лет работы с автомобильной техникой. О себе Алексей Рудык рассказал, что путёвку в жизнь получил ещё в армии, а после службы повысил квалификацию, работая в нефтянке и регулярно получая там дополнительное техническое образование. В те годы он трудился в дорожной службе, которая обслуживала зимние дороги нефтяников общей протяжённостью в 250, а то и 600 км.

Теперь же он и его товарищи отвечают за опрятный и уютный вид всех улиц Новоаганска и Варьёгана. Кроме того, следят за дорогой, ведущей от окраины посёлка к реке Егуръях, считающейся производственной, а это ещё дополнительно 19 км. Всего же обслуживают более 50 км местных дорог и подъездных путей.

Предприятие располагает четырьмя погрузчиками, причём один из них постоянно находится в Варьёгане. Самая большая из этих машин, созданная на базе трактора «Кировец», помогает справиться с большим объёмом снега. Кроме того, имеются автогрейдер, трактор «Беларусь», грузовые КамАЗ и «Урал». В марте нынешнего года приобрели погрузчик китайского производства: машина оказалась хорошей. Один сотрудник вышел недавно на пенсию, но в пору обильных снегопадов приходит на помощь своим товарищам, так же, как и они, садится за руль спецтехники. Кроме того, два сотрудника предприятия заняты на уборке улиц.

Вот такой этот небольшой коллектив, который отвечает за чистоту и опрятный вид городского поселения Новоаганск. Нашим героям по силам выполнить любые сложные задачи. Справиться с ними помогает немалый опыт, накопленный за время работы на производстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24