Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.08.2023 15:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 08.08.2023 г.

ЖКХ: к зиме готовы

Автор: Михаил РУДАКОВ.

…Нынешнее лето для коммунальщиков села Большетархово было обычным. Все работы, связанные с подготовкой к осенне-зимнему сезону, велись в плановом порядке. Свою положительную роль сыграла и благоприятная погода – половину лета стояли солнечные дни и не было затяжных проливных дождей.

К началу августа, по словам руководителя Сельского цеха ЖКХ Ахмеда Хашимова (на фото), всё уже было сделано. Остались только мелочи.

Пробный запуск котельного оборудования намечен на 25 августа. Именно в этот день будет принята в работу система теплоснабжения.

Ремонт системы

В июле в селе велись работы по ремонту теплотрассы от здания почты к школе на участке протяжённостью 65 метров. Этот участок особенный, так как он завершающий, и теплоноситель должен поступать непрерывно и при этом не застаиваться в трубах.

Выполнение работ проходило в привычном режиме. Старые металлические трубы менялись на новые и обматывались специальным теплозащитным материалом. Трудились здесь подрядчики из города, и свою работу они выполнили на совесть.

В обычном порядке прошла ревизия котельного оборудования, в частности, насосов. В системе теплоснабжения села действуют четыре насоса. Дольше всех работает тот, который установлен в 2010 году. Самый новый из них ввели в эксплуатацию два года назад.

– Ежегодно мы готовим нашу котельную из расчёта, что предстоящая зима будет суровой, – отметил Ахмед Басырович. – И тот факт, что в ходе прошлогоднего отопительного сезона не было очень низких температур на улице, не давал нам права расслабляться.

Школа, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт будут подключены к отоплению уже к концу августа. Свой алгоритм этих работ отлажен за многие годы: «за теплом» обращаются руководители учреждений, и систему подачи теплоносителя сразу же запускают. В дома большетарховцев тепло поступит лишь тогда, когда, согласно нормативу, на улице пять дней подряд будет держаться температура в 80С.

Централизованным отоплением пользуются все жители села. Эта система действует без малого 20 лет. На сегодня в Большетархово осталось только два домовладения, хозяева которых обогревают жильё при помощи собственных электрических котлов.

Питьевая вода

В эти недели коммунальщики села заняты промывкой водопровода. Жители жалуются на качество питьевой воды, поступающей в их дома. Но здесь, по словам Ахмеда Хашимова, есть нюансы, не зависящие от коммунальщиков. Известно, что в наших краях вода содержит много железа. Его избыток остаётся даже после того, как на водоочистных сооружениях происходит дополнительное насыщение воды кислородом. Кроме того, вода в многоквартирные дома поступает через металлические трубы, идущие к стояку от цокольного этажа. Вода в трубах окисляется. Она застаивается, потому что пользуется ею небольшое число потребителей. В городе, где подобная система действует в высотных домах, вода так не портится, поскольку циркулирует в трубах постоянно. Краны там открывают сразу несколько десятков и даже сотен жильцов одновременно. В таких условиях вода самоочищается.

Работают сообща

Напомним, что Большетарховский цех ЖКХ пережил череду реорганизаций. В 2019 году, когда он перешёл под начало коммунального предприятия Излучинска, часть его прежних функций была разделена между несколькими предприятиями и предпринимателями. Так, четыре многоквартирных дома взяла под свою опеку излучинская управляющая компания «Радуга»: её сотрудники следят за содержанием внутренних инженерных сетей, уборкой подъездов и прилегающих дворов. Предприниматель Николай Сабаев, более известный как владелец крупнейшего в районе фермерского хозяйства, регулярно берёт подряд на очистку улиц и той части подъездной дороги к селу, что покрыта асфальтом. Небольшой автопарк Николая Ивановича часто выручает цех ЖКХ, когда срочно нужна техника. Обязанности по вывозу мусора остались, как и когда-то, за МУП «Сельское ЖКХ» Нижневартовского района. При этом вывоз жидких бытовых отходов взяло на себя излучинское коммунальное предприятие. Такое распределение обязанностей существует несколько лет, и сбоев не случалось.

Заботимся о пожилых

Всю текущую ремонтную работу в жилых домах выполняют специалисты Большетарховского цеха ЖКХ: электрики, слесари по теплу и сантехнике.

– В муниципальном жилье они её делают бесплатно, – отмечает Ахмед Басырович. – Но, тем не менее, если поступит вызов от пожилых людей, то с них мы тоже не берём денег за работу. У большинства из них и так небольшая пенсия, каждая копейка на счету. Нам нетрудно прийти им на помощь. Тем более что живём в одном селе, знаем и уважаем этих людей.

О газовой котельной

Главные ожидания большетарховцев связаны с постройкой газовой котельной. В двух-трёх километрах от села проходит газопровод. Грех не воспользоваться такой возможностью! Тогда и цена за отопление была бы меньше, чем сейчас. Пока в селе действует котельная, которая работает на нефти. Топливо для неё возят из Мегиона, эта доставка включена в цену коммунальных услуг и делает их дороже.

Речь сейчас пока идёт об изыскательских работах: нужно подобрать площадку для будущего строительства, изучить на местности, где могли бы протянуть трассу от газопровода к котельной, рассчитать стоимость всех сооружений и будущего оборудования.

«Сезонная» задолженность

Задолженность по оплате коммунальных услуг – одна из ключевых проблем для цеха ЖКХ. С хроническими неплательщиками приходится вести борьбу, направляя иски в суд. На кого-то из них такая мера действует: люди стараются покрыть прежние долги и платить за услуги вовремя.

Раньше субсидии на оплату коммунальных услуг сразу же из бюджета поступали в бухгалтерию цеха ЖКХ и переводились на личные счета потребителей. Но с недавних пор эти суммы, которыми пользуются, как правило, пенсионеры и многодетные семьи, зачисляются людям на карты. Сейчас от них зависит, пойдут ли субсидии на оплату коммунальных платежей. Радует, что этот порядок у сотрудников цеха ЖКХ вызывает меньше всего нареканий: односельчане с невысокими доходами всегда вовремя вносят плату.

К концу лета задолженность обычно на порядок увеличивается. Люди к этому времени массово возвращаются из отпусков, а первую часть зарплаты получают лишь в первой половине сентября. Только тогда они вносят оплату. Коммунальщики с пониманием относятся к такой «сезонной» ситуации, идут людям навстречу, разбивая летнюю задолженность на последующие месяцы, принимая при этом уже текущую оплату услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10