Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.01.2024 14:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 16.01.2024 г.

Здравствуйте! Мы вас ждали!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Штат Новоаганской районной больницы в 2023 году пополнился новыми специалистами – благодаря реализации в Югре программы «Земский доктор» в поселение приехали работать четверо врачей, среди которых невролог, кандидат медицинских наук Галина Сальникова.

Путь в медицину начался с детства: когда Галине Борисовне было одиннадцать лет, попал в аварию и остался инвалидом её папа. С тех пор девочка и задумалась о развитии медицины и излечении спинальных больных. Когда начала учиться в Омском мединституте, изначально хотела получить специализацию нейрохирурга, но поняла, что хирургия не совсем ей близка, поэтому стала неврологом. Специализировалась в Новосибирске, там же окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. Можно сказать, что детская мечта привела к профессиональной реализации, хотя в семье до этого врачей не было.

– Сын работает зубным техником, хотя я была против того, чтобы он пошёл в медицину, – рассказывает Галина Сальникова. – В его сфере технологии сильно шагнули вперёд. Муж был стоматологом-ортопедом, я помню, как он работал по локоть в гипсе, а сейчас ультразвуком делают сканы, и модели печатают на 3D-принтере, всё максимально компьютеризировано. Сын присылает фотографии своих работ, на которых прогресс очень заметен. В неврологии такого развития пока нет, дегенеративные процессы, к сожалению, отменить невозможно.

На Севере Галина Борисовна трудится с 2001 года, за это время она получила немалый опыт в разных городах и медицинских учреждениях. О программе «Земский доктор» впервые услышала, работая в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа.

– Немного даже завидовала тем, кто попал под эту программу, – признаётся Галина Борисовна. – Это такой подарок от государства, за который нужно просто отработать определённый период, а на Север всё равно едут не на один год. И я всегда мечтала тоже стать участницей программы.

Что ж, пусть и не сразу, но мечта сбылась. Жизненные обстоятельства сложились таким образом, что с Севера доктор уехала, к тому же приняв решение изменить сферу деятельности и впоследствии покинув частную медицину.

– Поняла, что мне там не нравится, это не моё, – рассказывает Галина Сальникова. – Есть большая разница между частной и государственной медицинской помощью, тем более на Севере, где действительно есть ещё бесплатная медицинская помощь для людей, в отличие от других регионов. И мне очень хотелось вернуться.

Просмотрев вакансии на одном из интернет-порталов, доктор нашла подходящую больницу с хорошей транспортной доступностью, недалеко от города с железнодорожной станцией. После уточнения всех нюансов получила подтверждение своего участия в программе «Земский доктор» и прибыла в Новоаганск в мае 2023 года. Галина Борисовна отмечает, что достаточно быстро получила все положенные по программе выплаты, которые помогли закрыть финансовые вопросы, так что новый доктор приступила к работе, чувствуя себя счастливым человеком.

– Нужна была квартира на длительный срок, потому что у меня два кота, и не хотелось где-то останавливаться временно, – продолжает Галина Борисовна. – Поиски в интернете ни к чему не привели, но главный врач Наталья Ожмегова порекомендовала местные группы. Оказывается, здесь много жилья в аренду, причём только за квартплату, я даже не ожидала. Конечно, для посёлка не очень хорошо, что нет притока населения, но очень удобно для специалистов, которые приезжают работать. Так что я живу в очень тёплой квартире в деревянном доме, с удобной планировкой и близко от работы. Меня всё устраивает.

В работу Галина Сальникова легко влилась с первых дней. Доктор знала, что предстоит смешанный – детский и взрослый – приём в поликлинике плюс работа в стационаре. Работа хорошо знакома, так как у Галины Борисовны большой стаж и опыт: ей довелось трудиться и в стационаре, и на приёме, и в частной медицине. Её сложно чем-то удивить, она обладает всеми необходимыми практическими навыками. В связи с тем, что некоторое время в больнице не было врача-невролога, первоначально было много больных, которым требовалась высокотехнологичная медицинская помощь, много направлений на дополнительные обследования. Сейчас поток немного стих.

– Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа хороши тем, что здесь для больных делается всё, что можно, – говорит Галина Борисовна. – С коллегами быстро нашла общий язык, работать спокойно и комфортно, так что меня всё устраивает. Здесь можно реализовать как полученные ранее навыки, так и приобрести новые – никто не отменял дополнительного образования.

Обучение по дополнительной квалификации Галина Сальникова начала в ноябре 2023 года. В Новоаганской больнице штатный врач-психиатр находился на длительном больничном, а некоторые медицинские осмотры требуют подписи именно такого доктора, поэтому для удобства пациентов, которым приходится ездить в другие медицинские учреждения, руководство больницы приняло решение обучить своего специалиста. Обучение будет продолжаться шесть месяцев, после чего Галина Борисовна сможет замещать штатного психиатра в случае форс-мажоров или отпуска.

За полгода работы Галина Борисовна столкнулась не только с периодическими медицинскими осмотрами: удалось выявить достаточно тяжёлый детский случай с последующим направлением в московскую клинику, ряд взрослых сложных заболеваний. Кроме того, ей удалось выявить актуальное направление работы.

– Столкнулась с тем, что в этой части округа совершенно негде заниматься с детьми с нарушениями речи, – говорит Галина Борисовна. – Я задавала вопросы в Нижневартовске, но получила ответ, что ближайший центр по работе с такими детьми находится в Нягани, это очень далеко. Таких пациентов сейчас много, в них нужно очень много вкладывать, а возможности такой нет. Конечно, родители делают всё, что могут, но здесь важны методичность и постоянство, иначе вся работа пойдёт насмарку, а постоянно возить ребёнка в другие города сложно. Даже в Нижневартовске не проводится работа с такими детьми, только платно, а это очень дорого.

С пациентами доктор сумела найти общий язык, есть у неё и повод для удивления.

– Что меня подкупает – здесь дети здороваются на улицах просто потому, что ты взрослый, – отмечает Галина Сальникова. – Я уже отвыкла жить в таких местах, где дети воспитаны так, как нас воспитывали в детстве. Здесь это сохранилось, поэтому неожиданно и приятно. Посёлок небольшой, приём насыщенный, многих знаешь в лицо, а со временем, наверное, со всеми познакомлюсь. Вот моя медсестра Светлана Рубан всех знает.

Сразу же после приезда в Новоаганск, ещё даже не успев выйти на работу, Галина Борисовна окунулась в одно из ярких культурных событий посёлка – конкурс хоровых коллективов. Сидя в зрительном зале, доктор поразилась замечательной подготовке участников и, конечно, поддерживала свой новый коллектив. В планах – посещение других культурных учреждений поселения, походы в кинотеатр, прогулки по лесу и, конечно же, любимая работа. Здесь хорошо и спокойно, маленький северный посёлок пришёлся по душе новому доктору, которого ценят, уважают и хвалят коллеги и пациенты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57