Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.01.2024 14:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 18.01.2024 г.

Заметает зима, заметает

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В зимний период для коммунальных служб наступает горячая пора. Обильные снегопады и перепады температуры воздуха вносят свою лепту в уборку поселений.

Чистый снег поблёскивает на солнышке, по дороге встречаются малыши с лопатками, школьники играют в снежки – для них это весёлые зимние забавы. А для коммунальщиков ежедневная задача – уборка снега. Эта зима оказалась щедрой на снегопады, а в результате – заносы на дорогах, во дворах и на пешеходных тротуарах сложно пройти из-за образовавшихся сугробов.

Жители поселений просыпаются под звук работающих тракторов, а дворники начинают орудовать лопатами и ледорубами.

Наши журналисты побывали в Излучинске, чтобы увидеть процесс уборки снега своими глазами. После обильного снегопада работы действительно много. На очистку дорог, придомовых и общественных территорий вышел практически весь снегоуборочный транспорт.

Проходит грейдер, за ним следуют трактора поменьше. На тротуарах работают маленькие юркие погрузчики на колёсном шасси. Они смогут очистить от снега и наледи самые узкие дорожки. Один за другим подходили к снегоуборочной технике КамАЗы, собранный в кучи снег погрузчики сразу засыпали в кузова автомобилей, которые поспешили за пределы поселения, чтобы вывезти снег. Всю работу в этом направлении полностью контролирует администрация городского поселения.

– Есть утверждённый график уборки снега, за подрядчиками определены территории, – рассказала заместитель главы администрации городского поселения Излучинск Марина Загваздина. – Уборкой снега на автомобильных дорогах занимается ООО «ПРОМСТРОЙГРУПП», а межквартальные проезды и прилегающие территории очищает от снега ООО «САТКО». В городском поселении Излучинск на уборке снега задействовано 23 единицы техники – трактора, погрузчики, грейдеры и большегрузные автомобили для вывоза снега.

Любая работа выстраивается согласно графику, но у небесной канцелярии, как известно, свои планы. Снег может пойти в любую минуту, и за ночь на дорогах нарастают огромные сугробы. Для очистки территории от снега ежедневно работает дежурный транспорт.

В Излучинске есть придомовые территории, которые находятся в ведении управляющих компаний. Их забота – внутридворовая уборка снега. А это задачка не из простых. Казалось бы, что тут сложного – очистить двор, но не тут-то было! Множество автомобилей, припаркованных во дворе, мешают специализированной технике. Жители многоквартирных домов не всегда убирают личный транспорт со стоянки, хотя их предупреждают заранее. Сотрудникам управляющей компании приходится обходить квартиры и просить жильцов убрать автомобили. Проблему создают и так называемые «подснежники». Владельцев таких автомобилей не найти. Так и стоят они до весны, мешая снегоуборочной технике. От внимательного отношения жильцов к уборке снега зависит их комфортное проживание. Согласитесь, обидно, если не сможешь выехать со стоянки из-за того, что сосед не убрал машину, а трактор не смог подъехать.

Особая забота коммунальных служб и администрации поселения в эти дни – подготовка к Крещению Господню. Купель в Излучинске будет организована на озере Мутном. К празднику готовились заранее – расчистили подъездную дорогу, а также большую площадку для парковки автомобилей жителей Излучинска и гостей поселения. Тщательно очистили от снега и лёд на озере – подготовили место для купели. Толщина льда составляет более 50 сантиметров, что позволяет специализированной технике проводить необходимые работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12