Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.02.2024 14:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 06.02.2024 г.

Добра и здоровья желаем

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Сюда приходят в первую очередь за настроением. За те несколько минут, что мы пообщались с заведующей аптечным пунктом села Покур Светланой Васильевой, в комнату, наполненную бутылочками, коробочками и запахом лекарственных препаратов, несколько раз заглянули местные жители, чтобы просто поздороваться и пожелать доброго дня.

Здоровья здесь желают каждому и по нескольку раз в день. Не просто из вежливости и воспитания, а по велению сердца, как рецепт долголетия.

– Если бы нам было на руку, чтобы люди болели, корысти ради, работали бы и в выходные, и в праздничные дни, – откровенно говорит Светлана Валерьевна. – Но у аптеки задача другая: поддерживать организм и не дать человеку разболеться даже в сезон гриппа и простуд.

Ассортимент лекарственных препаратов в пункте хороший, потому что, будучи подразделением Нижневартовской районной центральной аптеки № 144, у покурян есть возможность получать всё, что требуется населению, в полном объёме и без задержек с поставками.

– Это важно, поскольку у нас одна из самых больших льгот среди населённых пунктов Нижневартовского района, – продолжает собеседница. – В селе много людей, которым положено бесплатное обеспечение лекарственными препаратами за счёт регионального и федерального финансирования. Ожидание в их случае может привести к ухудшению самочувствия, а мы не имеем права допустить этого.

Такая забота о земляках читается во всём.

– В моей трудовой книжке только одна запись, – говорит Светлана Валерьевна с гордостью. – За аптечным прилавком стою вот уже 39 лет, неудивительно, что многих своих посетителей знаю не просто в лицо, а ещё кто чем и как часто болеет.

В период сезонных заболеваний аптечный пункт особенно плотно работает с врачами местной амбулатории. Созваниваются, обсуждают назначения и новинки фармакологического рынка. Конечно, ещё остаются незаменимые в плане жизненных показаний препараты, но чаще специалист с большим опытом работы поможет покупателю подобрать бюджетные аналоги зарубежных лекарств.

Человек открытый и располагающий к себе. В её компании тепло и уютно настолько, что покуряне заглядывают в гости к Светлане Васильевой просто так, на огонёк, поделиться новостями или поговорить по душам:

– В период пандемии коронавируса мы были едва ли не единственным открытым для посещения местом, где люди могли встретиться лицом к лицу, выразить друг другу слова поддержи, вдохнуть полной грудью. Болели в то время тяжело. Были случаи, когда организм не справлялся с осложнениями, и болезнь брала верх. Но мы выстояли! Не имея права на больничный, боролись за земляков, как за самых дорогих и близких людей.

И такое неравнодушие – тоже отличительная черта местной аптеки.

– А как иначе, когда в одном селе живёт вся твоя большая семья, – улыбается нам собеседница. – Мама с папой, братья, сёстры, дети, племянники, внуки. Лекарств-то в наши дни хватает, я пожелаю вам заботы: о себе, о родных и близких. Потому как здоровье ни за какие деньги не купишь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8