Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.03.2024 14:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.03.2024 г.

Здоровье с комфортом

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В селе Варьёган открылась новая амбулатория.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в селе Варьёган построено новое здание амбулатории. Прежняя амбулатория работала много лет, но степень износа не позволила планировать ремонт – выходом стало строительство нового здания по особой технологии.

Работы начались в июне 2023 года, и буквально за несколько месяцев в Варьёгане выросла новая амбулатория, представляющая собой блочно-модульную конструкцию, произведённую на заводе модульного строительства «UnitERA» (город Туймазы, Республика Башкортостан). Стены модуля выполнены из влагоустойчивых и морозоустойчивых сэндвич-панелей, окрашенных внутри полимерной порошковой краской, не подверженной воздействию моющих и дезинфицирующих средств. Здание подключено к инженерным сетям, установлено новое, современное, закупленное специально для этого объекта медицинское оборудование. Лицензию на осуществление деятельности получили в конце декабря, так что в новом году приём пациентов ведут уже в комфортных условиях.

– В новом здании работают кабинеты врача-стоматолога, фельдшера, смотровой кабинет с необходимым современным оборудованием, процедурный кабинет, совмещённый с кабинетом для вакцинации. Есть места для размещения пациентов, для установки информационных стендов, доступная среда для маломобильных граждан, – рассказывает главный врач Новоаганской районной больницы Наталья Ожмегова. – Предусмотрен кабинет врача общей практики, ведём поиск специалиста на эту вакансию, а пока врачи Новоаганской районной больницы при необходимости могут выехать и принять пациентов. Кроме того, есть помещение под аптечный пункт: мы планируем его открытие, в настоящее время ведутся переговоры с аптеками с целью заключения договора на поставку лекарственных препаратов первой необходимости, чтобы жители села могли их приобрести, не выезжая в Новоаганск.

Завершающий этап всех работ в новой амбулатории предстоит выполнить после схода снега. Для сохранения гармоничного вида вокруг нового здания будет возведено ограждение из евроштакетника в цвет кровли. Кроме того, пешеходные дорожки выложат плиткой, а также установят новые урны, освещение, скамейки для пациентов. Все необходимые материалы для благоустройства приобретены и завезены, также заключён контракт на озеленение прилегающей территории, растения для этого выбирали с учётом климатических особенностей.

– Это чистое, светлое, эргономичное здание, выстроенное с учётом современных требований, – подводит итог Наталья Ожмегова. – Закуплены самое современное оборудование и мебель. Люди должны получать квалифицированную помощь в комфортных условиях.

Забота о здоровье жителей округа – одно из приоритетных направлений в работе Команды Югры. С 2004 по 2023 годы в Югре открыли 11 поликлиник, 32 больницы и 51 фельдшерско-акушерский пункт, ещё семь поликлиник и пять больниц построят до 2030 года. В медицинские учреждения округа поступает новое высокотехнологичное оборудование, а парк машин скорой помощи обновлён 528 автомобилями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13