Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.03.2024 14:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 26.03.2024 г.

Фельдшер по призванию

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Десять лет назад Наталья Бондаренко приехала в деревню Сосновый Бор. Сюда требовался фельдшер с опытом работы. Почему не воспользоваться таким предложением и не попробовать себя на новом месте? Над своим решением приехать в эту отдалённую и труднодоступную деревню Наталья Петровна долго не думала.

– На Север я поехала вслед за мужем, он родом из села Покур. Туда мы и хотели поначалу переехать. Только в местном фельдшерско-акушерском пункте, как выяснилось, вакантных мест не было. В Нижневартовской районной больнице, куда обратилась, мне и предложили место в хантыйской деревне.

Где находится Сосновый Бор, Наталья Петровна не представляла. Полагала, что деревня расположена недалеко от родных мест мужа, который с ней и отправился к новому месту работы жены. Добирались на вертолёте. Когда оказались в Сосновом Бору, поняли, в каком дальнем краю очутились. Роптать на судьбу не стали. Спустя какое-то время такая оторванность от внешнего мира даже пришлась по душе её супругу. В столь неторопливом ритме жизни, в который он окунулся, были свои преимущества.

– Для меня же испытанием стало то, что близкие и родные люди живут далеко от меня, к ним не так-то просто теперь приехать в гости, да и они, наверное, не решатся побывать у меня.

Сосновый Бор расположен посреди тайги – в 80 километрах от села Ларьяк, центра сельского поселения, в состав которого входит деревня. Зимой до неё можно добраться на снегоходе, летом – на моторной лодке по реке Сабун. Дважды в месяц здесь совершает посадку вертолёт. Вот и вся связь с внешним миром. Живут здесь представители народа ханты, 20 человек, почти все они носят одну фамилию – Камины. В деревне есть свет, тепло, подключена спутниковая связь.

– Первые полгода, когда обосновались с мужем, всё время плакала, – делится воспоминаниями Наталья Бондаренко, – хотела вернуться на большую землю с первым же вертолётом. Но потом втянулась в работу, познакомилась с местными жителями, да так и осталась.

Родом она с юга Тюменской области. Окончила медицинское училище в Ялуторовске, трудилась в местной больнице. Накопила опыт, знания. Такого специалиста, как Наталья Бондаренко, с удовольствием бы взяли на работу в любое лечебное учреждение. Вот и ларьякские медики хотели бы видеть Наталью Бондаренко в качестве фельдшера. Ведь она бы тогда наладила работу терапевтической службы, решив, ко всему прочему кадровую проблему, которую переживает Ларьякская амбулатория.

Сама Наталья Петровна не решается на подобный шаг. Привыкла к местным жителям, относится к ним, как к своим детям. Своих ребятишек у неё пока нет, поэтому заботу, сравнимую с материнской, переносит на земляков. Кто же будет об их здоровье беспокоиться, если она переедет? Вот и в нашем разговоре Наталья Петровна сетует: мало молочной продукции привозят в единственный деревенский магазин, совсем немного бывает в продаже овощей и фруктов. Такой товар доставляется сейчас только на вертолёте. Ну, а много ли можно взять на его борт, если он делает несколько посадок по пути своего следования? В рационе у жителей Соснового Бора в основном крупы, макароны и мучные изделия. Для правильной работы организма нужно как можно больше клетчатки.

Местные жители приходят к фельдшеру постоянно. За медицинской помощью обращаются и в будни, и в праздники, звонят в утренние часы и поздним вечером. В сложных случаях, когда речь идёт о стационарном лечении, вызывают вертолёт «Медицины катастроф»: такого пациента направляют в Излучинск, где находится районная больница, или в Нижневартовск.

Всеми необходимыми медикаментами Сосновоборский ФАП располагает. Вот и в тот день, когда мы побывали в деревне, сюда доставили на вертолёте несколько коробок с лекарствами.

– Хочется, чтобы в деревне было больше жителей, чем сейчас, – поделилась Наталья Бондаренко. – Самое главное, чтобы все были здоровы и реже обращались в ФАП.

Спасибо вам, Наталья Петровна, за заботу о людях, отзывчивость и преданность профессии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110