Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.03.2024 14:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 26.03.2024 г.

Тепло её рук

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Какую тайну хранит узор? Если уметь его читать, то можно узнать историю целого народа. Вот только забыт этот тайный язык. А так хотелось бы его разгадать. Об этом мечтает мастерица Елена Нахрачёва. Для творчества она всегда находит время, хотя на её плечах лежат заботы о доме.

В Большом Ларьяке, где живёт Елена Матвеевна, её называют хозяйкой деревни. Старостой здесь является её муж Василий. Но местные всё равно спешат за советом и помощью к его супруге. Она каждого выслушает, угостит чашкой чая или кофе. И непременно подскажет, как поступить в той или иной ситуации.

Вот на этот раз к ней пожаловал старейший житель деревни Дмитрий Ксенофонтович Прасин. Войдя в дом, снял обувь и прошёл в зал.

– Что же ты босиком ходишь, дедушка Митяй? – участливо спросила хозяйка. – Ноги-то беречь надо, в тепле их держать.

Затем подошли соседи: Алексей Прасин и вся местная молодёжь – братья Виталий и Денис Прасины. Поделились нерадостными новостями: слышали, что «закроют» скоро их деревню. Не будут прокладывать к ней зимник из близлежащей деревни Чехломей. Говорят, что их переселят в город. Все собравшиеся заявляют, что не хотят такой судьбы.

Большой Ларьяк – деревня, с которой связана история рода Прасиных. Не будет её – и род лишится своей духовной основы. Здесь жили предки, ходили на охоту и рыбалку, делились лесными новостями на родном языке. Сейчас хантыйскую речь понимает только дедушка Митяй, а многие обычаи и традиции этих мест давно забыты.

– Мы ведь живём здесь натуральным хозяйством, – рассказывает Елена Матвеевна, – на жизнь себе зарабатываем. Хотим здесь остаться. Дочери зовут к себе в город. А я не хочу переезжать к ним.

Рассказав о наболевшем, хозяйка показала свои изделия. Создаёт она их, по её словам, сидя у окна. Вдохновение черпает, глядя в таёжные дали. Работать над поделками предпочитает долгими зимними вечерами, когда ничто не отвлекает от творческого поиска.

– В этих местах я родилась, – делится Елена Нахрачёва, – окончила 9 классов Ларьякской школы и поехала учиться дальше – в Ялуторовск.

Девочки, с которыми училась там на швею, приехали, как и она, с Севера, только из Берёзовского района. Они и научили Елену родным для них мансийским узорам. Значения рисунков и сами не знали, но утверждали, что такой орнамент создают у них, на реке Сысоле, многие женщины. Так и научили они свою подругу искусству бисероплетения.

– Я и сейчас не могу объяснить, почему выбрала тот или иной узор, – продолжает наша собеседница, – увидела в интернете рисунок, решила воссоздать его при помощи бисера. Вот и весь мой творческий секрет.

«Ловец снов», «Бегущий человек», «Жук» – это всё названия рисунков, перенесённых на ткань её руками. Мастерит игольницы, кошельки и небольшие женские сумочки. В соседних населённых пунктах – Чехомее и Ларьяке Елену Нахрачёву местные женщины хорошо знают и заказывают у неё изделия. Вот недавно попросили создать украшения для головного убора в стиле Русского Севера.

– Люблю синие тона, – отмечает она, – оттеняю их цветом морской волны. Наши женщины просят именно в таком виде что-нибудь смастерить. Да и мне приятно с таким цветом работать. Он очень тёплый.

Такие изделия надо на выставке представлять. Показывать на творческих фестивалях, каких немало проводится в наших краях. Наверняка наша героиня удостоилась бы высокой награды. И люди бы узнали о такой удивительной деревне, как Большой Ларьяк. Но мастерица не стремится к популярности. Местные модницы о ней знают, а потому заказы делают регулярно. Творить любит в тишине, когда никакая суета не отвлекает. Только в этом случае, утверждает она, изделия будут хранить тепло её рук. Будут самыми настоящими шедеврами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16