Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.03.2024 14:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 26.03.2024 г.

Жители решают сами

Автор: Елена КАРМАНОВА.

Еженедельно мы будем знакомить вас с объектами проекта «Формирование комфортной городской среды» и рассказывать, как югорчане голосуют за благоустройство любимых мест. В этом году на голосование в автономном округе вынесено 42 объекта из 16 муниципальных образований Югры. Начнём с Ханты-Мансийска.

«Да» – лесу в центре города

В этом году хантымансийцам предлагается выбрать для преображения одно из шести мест: место отдыха и тренировок лыжников «Долина ручьёв», расположенное в центральной части «Самаровского чугаса», общественная территория «Парк качелей» на месте снесённого ветхого жилья на улице Рознина, 62/29, набережная Иртыша в микрорайоне Береговая зона и улицы Самаровской, «Археопарк», набережная в районе улицы Свободы и пустырь на улице Индустриальной в Восточном микрорайоне.

Голосование стартовало 15 марта и идёт виртуально на сайте 86.gorodsreda.ru. На сегодняшний день своё желание высказали 903 хантымансийца. Пока в рейтинге лидирует набережная Иртыша в микрорайоне Береговая зона и улицы Самаровской, за её благоустройство проголосовали 349 человек. Но ситуация зависит только от нас самих.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Югре Виктор Снисаренко в числе 187 горожан проголосовал за благоустройство «Долины ручьёв».

– Считаю «Долину ручьёв» местом силы. Здесь мы с внуками часто проводим время. Хорошее место, экологически чис-тый лес, населённый белками и пернатыми, в центре города. Всегда многолюдно. Малыши катаются с горок на плюшках и аргамаках. Постоянно проводятся соревнования лыжников. Мои дети научились кататься на лыжах в спортшколе, которая здесь базируется. Хочу, чтобы тут было так же комфортно гулять и летом, – сказал Виктор Снисаренко.

К слову, по проекту в «Долине ручьёв» планируется обустройство трёх основных площадок – входных групп на территорию. Каждая из площадок имеет своё функциональное наполнение, новую застройку и благоустроенную территорию. Создание профессиональных спортивных трасс разного уровня сложности. Благоустройство существующих пешеходных связей, создание необходимой инфраструктуры и мест рекреации на маршрутах. Также для пешеходных маршрутов предлагается несколько сценариев использования для разных типов пользователей.

Эко-драйв

– Жители осознают, что они – главные участники изменений, они решают, какие объекты привести в порядок в первую очередь, и контролируют этапы благоустройства. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году, – комментирует депутат городской Думы Василий Загваздин.

Василий Загваздин – руководитель проекта по благоустройству территории в районе улицы Индустриальной в Восточном микрорайоне. Он принимает активное участие в жизни микрорайона и болеет душой за выдвинутый на голосование проект.

На территории микрорайона расположен пустырь площадью почти 5 тысяч квадратных метров, на его месте планируется создание площадок для спокойного отдыха, игр и площадки для занятий спортом, устройство прогулочных маршрутов.

– Жители микрорайона в основном – многодетные семьи. Они активно включаются в процесс созидания. Выдвигают как собственные инициативы, так и поддерживают идеи департамента градостроительства и архитектуры. Например, в прошлом году, благодаря гранту главы города Ханты-Мансийска, за три месяца был успешно реализован важный социальный проект «Восточный эко-драйв». Две электроподстанции и остановка общественного транспорта преобразованы в арт-объекты. Первым предметом малой архитектурной формы стала скамейка в виде рыбы, – рассказал Василий Загваздин.

По словам куратора проекта, сейчас жители микрорайона Восточного активно участвуют в голосовании за преображение пустыря в площадку для комфортного и безопасного досуга жителей всех возрастов.

– Покрытие площадки будет резиновым. Кроме размещения на ней качелей, каруселей, спортивного корта, баскетбольной площадки, тренажёров, лавочек для отдыха и игровых зон для малышей, предполагается провести озеленение этой территории. Если наш проект не победит в общегородском голосовании, мы продолжим благоустройство своими силами. Будем участвовать в инициативных проектах, подавать заявки на гранты различного уровня.

Волонтёры благоустройства

По данным департамента внутренней политики Югры, с 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента России, более 15 тысяч югорчан отдали свои голоса за выбор новых объектов благоустройства.

В ходе голосования югорчане смогут решить, как благоустроить свой населённый пункт: обновить детскую площадку, построить скейт-парк, облагородить центральную площадь или другое общественное пространство. Позитивные изменения в городской среде, происходящие по итогам голосования, можно наблюдать на всей территории региона.

– В этом году на голосование вынесены 42 общественные территории. Среди них – благоустройство экологической тропы в Когалыме, Комсомольского бульвара в Нижневартовске, базы волонтёров «Причал» в Радужном, «Долины ручьёв» в Ханты-Мансийске. Результаты большой командной работы по благоустройству – за пять лет в Югре благоустроены 302 общественных пространства. Приглашаю всех сделать свой выбор, отдать голос, – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

С начала голосования внести свой вклад в преображение родного города помогают волонтёры благоустройства. Добровольцы информируют жителей о голосовании и демонстрируют проекты, вынесенные на голосование в их населённом пункте, помогают отдать голос за тот или иной объект, а также отвечают на вопросы жителей. На сегодняшний день на портале добро.рф аккредитовано более 167 тысяч заявок от волонтёров, из которых 1 054 – волонтёры из Югры.

– На сегодня в Югре сформированы региональный и муниципальные волонтёрские штабы, которые занимаются регистрацией добровольцев. Как показывает практика, в Югре развито и популярно добровольчество, уверен, что многие хотят стать членами нашей дружной команды и вместе принять участие в важном для каждого деле – формировании комфортной среды наших городов, посёлков, – отметил руководитель регионального штаба волонтёров голосования Марат Ласкин.

Жители Излучинска решают, какие объекты поселения необходимо благоустроить в первую очередь. Что важнее? Создать современное общественное пространство на улице Таёжной, 5 или обустроить универсальную спортплощадку на ул. Энергетиков, 5-а.

При наборе большого количества голосов один из объектов может быть реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Благодаря активности и сплочению наших граждан мы получаем финансирование для благоустройства новых территорий. Надеюсь, и в этом году у нас получится войти в проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента России», – отметила Ирина Заводская, глава пгт Излучинск.

Принять участие в онлайн-голосовании можно на сайте проекта: https://86.gorodsreda.ru/ либо обратиться за помощью к волонтёрам. Информационная точка расположена в МФЦ Излучинска. Добровольцы дежурят в будни с 12.00 до 18.00, в выходные с 10.00 до 18.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10