Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.03.2024 17:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснения о порядке создания контейнерных площадок и ведения Реестра мест накопления твердых коммунальных отходов

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» органы местного самоуправления муниципального района и городских поселений определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведут реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

В Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов вносятся данные о расположении контейнерных площадок, их технические характеристики и сведения о собственниках отходов и площадок.

Необходимо отметить, что предоставление сведений о местах накопления твердых коммунальных отходов является обязанностью собственника контейнерной площадки.

Сведения об уже существующих контейнерных площадках вносятся в Реестр администрациями Нижневартовского района и городских поселений Излучинск и Новоаганск на основании заявок собственников контейнерных площадок.

Создание новой контейнерной площадки для накопления твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с требованиями постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Контейнерные площадки, организуемые юридическими лицами независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Для создания контейнерной площадки на межселенной территории Нижневартовского района или сельского поселения района юридическим лицам необходимо обратиться в администрацию Нижневартовского района с письменной заявкой о создании контейнерной площадки. Формы заявок по созданию контейнерных площадок и их включению в Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов размещены в открытом доступе на официальном сайте администрации Нижневартовского района в разделе «Экология»/«Реформа обращения с отходами»/«Нормативные правовые акты администрации Нижневартовского района».

В случае создания контейнерной площадки на территории городского поселения Излучинск либо городского поселения Новоаганск необходимо обратиться соответствующую администрацию городского поселения с письменной заявкой о создании контейнерной площадки.

Формы заявок по созданию контейнерных площадок и их включению в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории городских поселений Излучинск и Новоаганск, размещены в открытом доступе на официальных сайтах:

администрации городского поселения Излучинск в разделе «Открытые данные»/«Обращение с ТКО»;

администрации городского поселения Новоаганск в разделе «Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8