Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.03.2024 14:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 28.03.2024 г.

Едем к пациентам

Автор: Подготовила Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В течение месяца, с 26 февраля по 26 марта, в Нижневартовском районе работала передвижная поликлиника Центра профессиональной патологии ХМАО – Югры.

Жители имели возможность пройти медицинские обследования, не выезжая за пределы поселений. Создание доступности системы здравоохранения – одно из приоритетных направлений работы Команды Югры.

Первым населённым пунктом, куда отправились специалисты Центра профпатологии, был Покур. Затем врачи работали в Ларьяке, Охтеурье, Ваховске и Большетархово.

26 марта последним населённым пунктом в графике работы передвижной поликлиники стал посёлок Зайцева Речка.

О том, как прошла работа в Нижневартовском районе, рассказала заведующая лечебно-диагностическим отделением Центра профессиональной патологии в Ханты-Мансийске Александра Дарченко:

– Ежегодно мы выполняем большой объём работы. Зимой наши врачи передвигаются на автомашинах, в период навигации будем принимать жителей района на теплоходе «Николай Пирогов». На сегодня в поселениях Нижневартовского района мы обследовали более 1000 человек.

Получается, что не пациент идёт к врачу, а врач к пациенту. Главная цель людей – посещение узких специалистов. В нашей бригаде работают врач общей практики, кардиолог, невролог, офтальмолог, стоматолог, гинеколог и хирург. Пациенты могут сказать в регистратуре, к какому специалисту хотят попасть, и получают направление. Но большая часть предпочитает пройти обследование у всех специалистов. Это даёт более полную картину состояния здоровья пациента.

Бригада передвигалась по району на трёх автомобилях, в одном из которых расположен стоматологический кабинет, второй – флюоромобиль, и в третьем – кабинет для ведения приёма. Если в ФАПе населённого пункта нет места для размещения специалистов, то в таком автомобиле, так называемом мобильном комплексе, располагается врач и принимает пациентов.

Кроме осмотра врачом дополнительно проводятся электрокардиография, ультразвуковое исследование, можно сдать общие анализы. Есть возможность пройти скрининговые обследования на выявление онкологических заболеваний. Такие случаи бывают, чем раньше мы диагностируем их, тем успешнее будет лечение.

Стоит отметить, что при обследованиях удаётся выявить и начальные стадии заболеваний, и скорректировать лечение уже диагностированных. Радует то, что рекомендации, которые мы давали в прошлый раз, выполнены, самочувствие людей улучшилось, а лечение проходит успешно. Многие рассказывают о хороших результатах.

Именно в Нижневартовском районе в прошлые приезды выявляли случаи онкологических заболеваний, а сейчас узнаём, что пациенты успешно прооперированы, и болезнь отступила.

Многие женщины проходят ультразвуковое обследование и осмотры гинеколога, что позволяет поддерживать их репродуктивное здоровье в хорошем состоянии.

В зимний период постоянно работают две бригады. Одна едет в одни районы, вторая – в другие. Каждый раз состав разный.

Мобильные комплексы Центра профпатологии востребованы, люди могут пройти полноценное обследование даже в отдалённых уголках округа. К нам приходят не по полису ОМС. Для того, чтобы попасть на приём, нужен только паспорт, мы даже сможем принять иностранного гражданина.

25 марта на приём к врачам передвижной поликлиники пришли жители Зайцевой Речки, Былино и Вампугола. Одна из них – Нина Махиор из Былино. Женщина сейчас на заслуженном отдыхе, но за своим здоровьем следит внимательно. О том, что будет работать передвижная поликлиника, она узнала от заведующей Зайцевореченской амбулаторией Ольги Шаталовой. Ольга Николаевна за неделю обзвонила жителей сельского поселения и пригласила посетить узких специалистов. Приехал и тракторист из Былино Николай Кабин. Он отметил, что это прекрасная возможность получить медицинскую помощь, не выезжая за пределы поселения.

В апреле-мае докторов ждёт отпуск, а с началом навигации в путь отправится уже другая передвижная поликлиника на знаменитом теплоходе «Николай Пирогов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37