Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.08.2018 13:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 25.08.2018 г.

Готовимся к Единому дню голосования

Автор: Сергей ЧЕРЕПАНОВ.

КОИБ к работе готов...

О том, как информационные технологии обеспечивают объективность и прозрачность выборного процесса, рассказали журналистам, кандидатам, представителям политических партий руководитель Информационного центра Избирательной комиссии автономного округа Владислав Попов и председатель территориальной Избирательной комиссии города Сургут Светлана Гаранина.

На избирательных участках в Сургуте установят специальные аппараты – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Такими комплексами будет оборудован 31 избирательный участок, с большим числом зарегистрированных избирателей.

«Бюллетень опускается в сканирующее устройство, которое сразу определяет, за кого произведён голос, эти данные в течение дня голосования суммируются. Когда участок закрывается, КОИБ уже готов выдать результат, поэтому нет необходимости пересчитывать каждый бюллетень, всё уже подсчитано», – рассказал Владислав Попов.

«На предыдущих избирательных кампаниях КОИБы отработали безупречно, подсчитав все избирательные бюллетени, ни единого сбоя не было. На некоторых участках, для контроля, пересчитывали вручную: результат тот же самый – расхождений в подсчёте избирательных бюллетеней не было», – отметила Светлана Гаранина после тестовой демонстрации комплекса обработки избирательных бюллетеней.

На остальных участках итоговые протоколы будут содержать специальные QR-коды. С их помощью в территориальных Избирательных комиссиях на комплексах ГАС «Выборы» данные будут считываться сканерами, что позволит ускорить процесс обработки протоколов и подведения итогов голосования.

Кроме того, почти все помещения избирательных участков в Югре будут оборудованы веб-камерами для прямой трансляции хода голосования и подсчёта голосов.

Напомним, что 9 сентября, в Единый день голосования, кроме выборов губернатора Тюменской области в Югре будут проведены 123 муниципальные избирательные кампании, из которых 116 основных и 7 дополнительных. В автономном округе будет работать 710 избирательных участков, где жителям предстоит выбрать 46 глав городских и сельских поселений и 727 депутатов представительных органов муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4