Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.08.2016 13:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 27.08.2016 г.

Я, как мальчишка, убежал в кино

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото Айсылу ЯЛАЕВОЙ.

Как сегодня пришлись кстати эти слова советского поэта-фронтовика Арсения Тарковского. Кино манило и манит к себе ежевечерне, как магнит, притягивает к экрану, заставляет смеяться, переживать и умываться освежающими слезами. Герои кинолент входят к нам в дом и ведут с нами долгие разговоры о жизни. И мы верим, что синематограф – это лекарство для страждущих.

«Воздержись умирать!» – говорим мы защитнику Отечества и вместе с ним поём: «Всё проходит – остаётся Родина». Это песня из «Вечного зова», который мы можем смотреть хоть трижды в год, а ещё «Тени исчезают в полдень». В Год кино нужно говорить о лентах, с которыми мы выросли, а мы выросли на фильмах недавно ушедшего от нас любимого режиссёра и поэта Эльдара Рязанова. Пожалуй, это единственный в России режиссёр, который дарил людям добро. Человек стойкий и решительный, он мог, конечно, снимать ленты по заказу Госкино, но не для того пришёл он в этот мир, чтобы слушать чужие советы. Он снимал действительно народное кино о людях, которые живут в соседнем доме. Как-то на одном кинофестивале я спросила Эльдара Александровича: «А про Колобка сможете снять фильм?» Он хмыкнул: «Да запросто. Кадр первый, дубль первый и последний: катится Колобок: земля-небо, земля-небо… Впрочем, это из анекдота, но ведь комедии часто снимают по анекдотам, как например «С лёгким паром». Зато какая весёленькая история получилась».

Конечно, вы любите ленты Эльдара Рязанова. Сколько раз вы смотрели его новогодние фильмы, в том числе «Гусарскую балладу»? Уже не сосчитать, как и «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Гараж», «Служебный роман». Они стали классикой отечественного кинематографа, их уже нельзя сдать в архив. Кино Рязанова – это навсегда, потому что человек мало меняется, в отличие от темпов жизни, он всегда будет таким, каким его показал режиссёр. Спасибо ему за человека. И смотрите кино.

Кино началось как документальное, затем перешло в игровое, но немое. Мне кажется, что я помню тапёра на сцене, который аккомпанировал Чарли Чаплину на экране. Фильм о приключениях маленького человека смотрели миллионы зрителей во всех кинотеатрах планеты. Кажется, именно с Чаплина начались комедии. Следом грянули «с песней на губе» удивительные «Весёлые ребята» с участием Леонида Утёсова и Любови Орловой. Так к нам пришло звуковое кино, и с тех пор крутится одна бесконечная лента – то комедийная, то с «разборками», то ироничная. И каждый вечер зрители спешат в зал, где, по Тарковскому, «косая тень ложится на полотно» и начинается очередная история о Героях сегодняшнего времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56