Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.02.2016 14:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 06.02.2016 г.

Мы, барабашки, всегда стучим, потому что ищем клад

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото из архива театра «Барабашка».

С 31 января по 2 февраля в окружном Нижневартовском театре кукол «Барабашка» проходил мини-фестиваль «Счастливое детство». Так театр вступил в Год детства, объявленный в нашем округе.

На следующий день после закрытия праздника для зрителей прошла пресс-конференция с участием экспертов. На вопросы журналистов отвечали специалисты окружного департамента культуры и искусств Наталья Сажина и Ирина Кравцова, член экспертного совета Национального российского театрального фестиваля «Золотая маска» Евгений Авраменко (Санкт-Петербург), кандидат искусствоведения, театровед и театральный критик Алексей Гончаренко и директор театра кукол «Барабашка» Юрий Кузнецов. 

Это была настоящая коллекция работ разных режиссёров и актёров. Зрители посмотрели на фестивале лучшие спектакли: «Снежная королева», «Сказки странствующего факира», «Приключения Винни-Пуха», «Курт, куда идёшь?», «Кот в сапогах», «Сказка о царе Салтане» и «Семья вурдалака». Как сказал директор театра Юрий Кузнецов, театр пригласил молодых столичных критиков для того, чтобы послушать мнение о качестве работы труппы и определить свой путь в искусстве. Подобные встречи нужны для объективной оценки деятельности коллектива, их нужно проводить регулярно. Отзывы критиков, их взгляд со стороны могут привлечь внимание к «Барабашке» ведущих режиссёров России.

В мае творческий коллектив примет участие в традиционном окружном театральном фестивале «Белое пространство». Он неоднократно становился лауреатом этого форума, то есть не раз подтверждал свой профессионализм перед зрителями, коллегами и жюри.

Как заметил Юрий Кузнецов, в репертуаре театра нет знаменитой сказки Алексея Толстого «Золотой ключик». Вот вам классика жанра! Этим ключиком открывались многие двери театров кукол, такой ключик есть в «Барабашке», осталось только поставить сам спектакль. И он будет, как «Золушка» и «Гуси-лебеди». Две последние премьеры покажут детям уже в этом сезоне. Директору хочется найти такого режиссёра, который бы задал актёрам и производственным цехам трудную задачу. Театр готов использовать для постановок современные технические средства, то есть показать такое представление, чтобы у детей захватывало дух от восхищения. Директору очень важно, и он говорил с нашим корреспондентом о том, что театр должен учить детей жизни в самом главном, на его взгляд, театре. Сюда приходят малыши с родителями, их встречают актёры в камерном зале, с детьми играют, ведут диалоги, им показывают миниатюры. Со временем эти ребятишки перейдут в большой зрительный зал, где увидят на сцене настоящие чудеса. Эти зрители, считает директор, станут настоящими театралами, но главным в их памяти останется театр кукол, что открыл им мир искусства. Поэтому для детей театр кукол должен ставить только качественные спектакли.

Своим мнением о работе «Барабашки» с журналистами поделился Алексей Гончаренко. Молодой кандидат искусствоведения подтвердил: повседневная жизнь театра нуждается в оценке театроведов. Что касается «Барабашки», то его портрет таков: театр замечательно устроен, здесь всё чётко действует, есть несколько зрительных залов и пространство для детей.

– Бывает, барабашка поселяется в доме, а в Нижневартовске он главенствует в театре, – сказал член экспертного совета театрального фестиваля «Золотая маска» Евгений Авраменко. – Я рад, что кроме классических постановок в этом театре «замахиваются» на раритетные вещи, например на прекрасный образец современной литературы – сказку о Курте, которая сама просится на сцену, и на «Семью вурдалака» Алексея Толстого. Важно, что в театре работают режиссёры-постановщики разных школ, что они предлагают актёрам свои условия игры и располагают их к лёгким интонациям, как в спектакле о Винни-Пухе. В сказке о Курте я заметил некий европейский стиль…

Большое впечатление на столичных гостей произвели актёры театра и в личном общении: они пытливы, они готовы даже в небольшой роли дойти до глубины характера куклы, а для себя пытаются найти что-то новое. Актёры труппы хороши не только на сцене, но и в жизни, а ещё они молоды, красивы и талантливы. Кстати, наша газета знакомила своих читателей с некоторыми из них.

Конечно, можно пересказать все слова, сказанные на пресс-конференции в адрес «Барабашки». Слов нет, театр отличный, в нём всегда тепло, здесь встречают доброжелательно, не делают замечаний детям. Не театр – сказка для ребятишек. Но наших читателей интересует главный вопрос: увидят ли юные зрители актёров и кукол в сёлах и посёлках района? Директор театра Юрий Кузнецов хорошо понимает – так сказал, что жители близлежащих городов и посёлков не должны быть обделены вниманием профессионального театра. Для этих целей департамент культуры Югры выделил «Барабашке» автобус, есть грузовой транспорт, а значит, актёры готовы регулярно навещать города и сельские поселения. На то он и окружной театр! Уже разработана гастрольная карта, есть план – обслужить в этом сезоне не менее пяти тысяч зрителей. Театр заключает договоры с Мегионским дворцом искусств о работе на постоянной основе и с Сургутским театром кукол об обменных гастролях. Директор заверил, что и в Нижневартовском районе побывают артисты «Барабашки», и театр готов к сотрудничеству с отдалёнными поселениями. Наши зрители увидят музыкальные спектакли «Азбука здоровья», «Спасатели» – о поведении детей в разных ситуациях, «Мой друг Светофор» – о безопасности движения на дорогах.

Театр кукол – это не только дом детства. Здесь ставят спектакли и для взрослых, что способствует росту актёрского мастерства. Не стоит пренебрегать театром кукол: эти удивительные марионетки были и остаются самым выразительным средством игры, даже более выразительным, чем актёры драмтеатра. Куклам позволено всё: они смелы, остры на язык, они говорят о том, о чём предпочитают молчать драматурги и актёры «серьёзного» театра. Куклы смелее человека, поэтому их есть за что уважать. В театр кукол нужно приходить хотя бы за тем, чтобы поудивляться, посмеяться и поплакать, а главное – чтобы возвратиться в детство, картинки из которого часто снятся нам по ночам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

424