Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.02.2014 16:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.02.2014 г.

Когда включается сердце…

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ
корреспондент отдела новостей и тематических полос
Елена ПОЛЬ, глава г.п. Новоаганск
Молодая, красивая женщина, любящая жена и мать, ответственный руководитель и просто хороший человек – новоаганцы хорошо знают Елену ПОЛЬ. Она родилась и выросла в Новоаганске, учила детей, руководила центром помощи семье и детям «Родничок», возглавляла среднюю школу № 2, была депутатом первого и второго созыва в Совете депутатов поселения. Ей не понаслышке знакомы проблемы, надежды и чаяния жителей поселения. Неудивительно, что восемьдесят пять процентов голосов на выборах главы городского поселения Новоаганск в сентябре 2013 года жители отдали именно ей. Девятнадцатого сентября, в день своего рождения, Елена Поль произнесла присягу и вступила в должность главы поселения.

– Символично, что дата инаугурации совпала с днём вашего рождения. Каким был для вас этот день?

– День был очень насыщенный, сложный, эмоционально напряжённый. Ещё когда состоялись выборы и озвучили результаты, это было в ночь с 8 на 9 сентября, кто-то пошутил, что инаугурация будет в день моего рождения. Так и случилось. Поздравления я принимала не только со вступлением в должность. Это не только добавило торжественности, но и позволило перейти в более неформальное русло. С самого утра присутствовало чувство внутренней тревоги и нетерпения, произошло много событий – первое заседание совета депутатов, когда определялся председатель совета, поздравления от коллективов учреждений, где я была руководителем. Хотя непосредственно процедура инаугурации занимает не очень много времени, но это эмоционально очень ответственно и непросто. Поэтому было такое ощущение, что позади целый день физического труда.

– А как прошёл первый рабочий день?

– Начался он в Охтеурье, куда были приглашены все главы на районный праздник осени. Мы приехали туда очень рано, приняли участие в красивом национальном празднике, затем переехали в Ваховск, где состоялась инаугурация главы Ваховска и рабочее совещание. День был очень насыщенный, напряжение предыдущего дня никуда не ушло.

Начало работы в новой должности с таких плотных графиков стало для меня хорошим зачином. А первый день в администрации поселения начался со встречи с коллективом. Моей задачей было рассказать о своей позиции, о том, чего я жду от коллектива – взаимодействия, качества выполняемой работы, понимания, что мы делаем одно дело. Дальше шло знакомство с документами. Первый месяц мне каждый день с утра до вечера приходилось изучать и законодательство, и нормативно-правовую базу поселения, и те программы, которые реализуются, и вникать подробно в финансовую составляющую.

– У вас богатый опыт работы с людьми. Он помогает вам на должности главы?

– Безусловно, потому что, работая с людьми как руководитель, как депутат первого и второго созыва, как секретарь партии, встречаясь с разными коллективами, с жителями поселения, я могла выявить потребности жителей, услышать их наказы. Естественно, что и работая с администрацией района, с политсоветом местного отделения партии «единая Россия», я знала об определённых проектах, которые реализуются, владела информацией, к примеру, по поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, не понаслышке знала об акции «душевное богатство», которая уже на протяжении многих лет реализуется на территории района. Есть определённый опыт работы с нормативно-правовой базой, с мерами социальной поддержки различных категорий жителей. В целом опыт общения с людьми всегда положителен – он помогает отыскать пути выхода из трудной жизненной ситуации. Иногда человеку важно, чтобы его выслушали, поняли, и ему даже не столько готовое решение нужно, сколько поддержка, общение и внимание.

– Как вы взаимодействуете со специалистами администрации района?

– Работа в новой должности невозможна без поддержки, особенно на таких сложных постах, как руководство поселением. Мне, будучи руководителем, приходилось быть немного юристом, немного экономистом и разбираться в услугах ЖКХ, в системах теплоснабжения, вентиляции и всего остального. Здесь мне эти знания пригодились. Тем не менее в этой работе много нового, сложного, поэтому без поддержки специалистов администрации района заниматься решением каких-либо проблем было бы вообще невозможно. Хочется сразу правильно действовать в нужном направлении, поэтому я и обращалась за помощью, и сами специалисты в реализации тех или иных программ помогали. На новую должность я заступила в сентябре, когда уже шла реализация программы сноса бесхозяйного жилья, так называемых балков, ликвидации несанкционированных свалок. И на первом же совещании шла речь о необходимости их завершения. Не было времени на раздумья, надо было очень быстро вникать, смотреть, что идёт не так, находить способы решения проблем, которые возникали, особенно со сносом балков. во взаимодействии со структурами администрации района решать эти вопросы намного легче.

– С какими вопросами чаще всего к вам обращаются жители поселения?

– Начиная с первой же недели работы, приём граждан, который я веду в селе Варьёган и в посёлке Новоаганск, показал, что подавляющее большинство вопросов – жилищные. Это самые сложные вопросы, и здесь следует понимать, что существует законодательство, нормы, которые мы не можем обойти, как бы нам ни хотелось помочь. Конечно, хочется помочь всем, и мы многое для этого делаем. В нашем поселении большое количество домов, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу. И это накладывает ещё большую ответственность, потому что есть определённые требования – внеочередное право у жильцов, проживающих в ветхом жилье, социальные нормы. Для того, чтобы решить эти вопросы, приходится находить тот единственно правильный вариант, который соответствует всем требованиям законодательства.

Второй вопрос, наиболее часто встречающийся во время приёмов, это трудоустройство. Несмотря на то, что у нас большое количество учреждений, вакансий не так много, особенно вакансий для женщин. Рассматривая трудоустройство бывших работников ЗАО «Аган-Бурение», мы сталкиваемся с тем, что предложить могут только вахтовый метод. Для того, чтобы решить этот вопрос в пределах поселения, мы взаимодействуем с центром занятости, рассматривая любую вакансию, которая попадает в поле зрения; рассматриваем трудоустройство инвалидов, если создано специальное рабочее место.

Также поступают от жителей и интересные предложения, чаще всего связанные с обеспечением комфортного проживания в поселении. В них всегда есть положительное зерно, ведь люди не только о себе думают, но и о других. такие предложения мы берём на вооружение, рассматриваем возможность их реализации.

– Какие же проекты предлагают жители?

– Чаще всего это проекты, связанные с благоустройством поселения, – освещение, детские площадки, пешеходные дорожки. Это сложное направление, много наказов мне поступило во время избирательной кампании, связанных именно с благоустройством. Многие наказы реализуются, в частности, те, что касаются зимнего содержания. Несмотря на погодные условия, которые не всегда соответствуют выходу техники, пешеходные дорожки всегда очищены. Конечно, здесь есть свои сложности, потому что благоустройство – это финансово затратное мероприятие. Для того, чтобы благоустроить территорию, нужны деньги, при этом надо понимать, что это программа не одного года. Сейчас при строительстве новых домов благоустраивается прилегающая территория, отдельно мы выходим с предложениями рассмотреть благоустройство той или иной улицы. Эти проекты будут постепенно реализовываться.

В поселении очень активная молодёжь, много предложений поступает от представителей молодёжного совета, с которыми я регулярно встречаюсь. К примеру, интересный проект по благоустройству улицы Магылорской был предложен во время проведения муниципального этапа акции «Удар» в октябре 2013 года. Акция показала, что некоторые идеи вылились уже в конкретные предложения и нашли поддержку и у молодёжного центра «Перекрёсток», и у молодёжного совета.

– Как вы считаете, какими качествами должен обладать руководитель поселения?

– Считаю, что любой руководитель, особенно глава поселения, должен прежде всего быть ответственным, осознавать, что он взял ответственность за целое поселение, за людей, которые здесь проживают.

Меня родители воспитывали с чувством ответственности, я всегда была ответственна за своих младших сестёр-братьев. Ответственна за то, чтобы хорошо учиться, получить образование, ответственна за себя, за то, как я живу. Для меня это понятное чувство. Я считаю, что воспитание родителями во мне ответственного отношения ко всему и стало причиной того, почему жители выбрали именно меня. Я люблю людей, и не только близких. Это накладывает определённые трудности, потому что, когда включается сердце, когда боль людскую через себя проводишь, то, естественно, эмоционально истощаешься. Но, думаю, у меня хватит жизненных сил.

– А что помогает вам лучше всего восстанавливать жизненные силы?

– Восстанавливать силы помогает семья, вера в Бога, потому что Господь нам посылает ровно столько трудностей, сколько мы можем испытать и выдержать. Положительные эмоции мне даёт семья, дочь Маша, которой я стараюсь уделять всё свободное время. Приучаю её к здоровому образу жизни и сама не забываю о спорте. Стараемся и на коньках, и на лыжах покататься, и прогуляться на свежем воздухе.

– Какие у вас есть ещё любимые занятия, помимо спорта? Может быть, вы творчеством занимаетесь, пишите стихи?

– Я никогда не писала стихи, для меня, как человека с ярко выраженным логическим мышлением, это всегда удивительно. С рождением дочери я всё чаще занимаюсь творчеством – то мы с ней бисероплетение осваиваем, то из теста солёного лепим. Она ищет себя, и я вместе с ней. Я редко смотрю телевизор, чаще только новости, но всё, что касается биатлона или лыжных гонок, стараюсь не пропускать. Я думаю, что все северяне любят эти виды спорта. Всей семьёй смотрим хоккей, и Маша с младенчества болеет за российскую команду вместе с нами. Хотелось бы пожелать сборной России побед на олимпиаде, мы за них болеем, на них надеемся, желаем им удачи.

– О чём вы мечтаете? Для себя, для семьи, для дочери, для посёлка.

– Можно сказать одним словом – о благополучии. Чтобы в доме было всё комфортно, чтобы на всё хватало времени. Чтобы всё, что задумано, сбывалось, потому что всегда хочется, чтобы мечта материализовалась и появилась новая мечта, новая надежда, планы. Поэтому – благополучия и успеха в достижении поставленных планов, как в семье, так и в посёлке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

255