Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 04.03.2014 г.

Разговор, оставшийся в сердце

Автор: Александр СТРАБЫКИН
зав. отделом промышленности и строительства
Наталья Комарова в Пасоле. Фото автора
Первым пунктом рабочей поездки губернатора Югры Натальи Комаровой в Нижневартовский район, состоявшейся в прошлый четверг, 27 февраля, была деревня Пасол.

…В сельский клуб на встречу с Натальей Владимировной, а также с главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрием Кузьменко и главой администрации Нижневартовского района Борисом Саломатиным пришли абсолютно все взрослые жители этого небольшого населённого пункта. С самого начала гости сумели придать этому, казалось бы, сугубо официальному мероприятию доброжелательный и доверительный тон. В таком превращении им помогла и вовремя прозвучавшая шутка. Приезжие поинтересовались, на каком слоге в названии деревни Пасол ставить ударение. Если на втором, то делегация, приехавшая в Пасол, тоже является послом хороших и добрых дел.

…Пасол – одна из самых малых деревень Нижневартовского района. Она относится к межселенной территории. Вдоль одноимённой протоки (в переводе с хантыйского Пасол – протока) населённый пункт протянулся всего на 300 метров. В деревне проживают 26 жителей, но они не чувствуют себя заброшенными или оторванными от мира. Какие проблемы волнуют жителей Пасола и какую помощь они могут получить – вот лейтмотив состоявшегося разговора.

Первую проблему – экологическую – озвучил старожил деревни, председатель общины «Аборигены Севера» Иван Ерёмин. Он отметил, что Пасол находится в окружении месторождений, и нефтяники не всегда соблюдают природоохранное законодательство. Беспокоят Ивана Ивановича и браконьеры, охотящиеся в деревенских угодьях, и отдыхающие, которые оставляют после себя много мусора. Наталья Владимировна поддержала его опасения и сказала, что до сих пор многие югорчане безалаберно относятся к окружающей среде. У нас по-прежнему много разливов нефти и нефтешламов. Человек берёт всё необходимое из природы и должен жить с ней в гармонии. Жители с одобрением восприняли информацию Натальи Комаровой и Бориса Саломатина о том, что в 2014 году в Пасоле будет построена площадка для временного хранения ТБО.

Следующая животрепещущая проблема – берегоукрепление протоки. Год от года вода разрушает берег. Так, в прошлом году вместе с лесом обвалилась береговая полоса размерами 4х20 метров. По исследованиям специалистов, проведённым в 2011 году, в зону возможного обрушения попадают два жилых дома, магазин и водяная скважина. Отвечая на вопрос о берегоукреплении, Наталья Владимировна сказала, что берегоукрепительные работы очень капиталоёмки. Несмотря на это, только в прошлом году на эти цели из окружного бюджета было выделено более 200 миллионов рублей. По округу в список поселений, которым угрожает обрушение берега реки, вошло 37 населённых пунктов. Пасол в этом списке стоит под номером два. Вообще, берегоукрепительные работы в нём потянут на 300 миллионов рублей.

Естественно, возникает вопрос, целесообразны ли такие траты? Конечно, более оправданным будет вариант переселения жителей двух домов, которые попадают в зону возможного обрушения берега.

Ещё один вопрос встречи касался трудностей по переводу земель лесного фонда, которые находятся в федеральной собственности, в категорию сельскохозяйственного назначения. Эту проблему озвучила глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгения Иткинина. Её хозяйство по меркам деревни довольно крупное. Она содержит около 20 голов крупного рогатого скота и более 60 свиней. Хозяйка нуждается в земле под строительство фермы, нужны и сенокосные угодья. Но окрестные территории отведены под нефтедобычу или относятся к лесному фонду. Глава округа сказала, что она знает эту проблему, и, более того, в прошлом году правительство округа обратилось в Правительство Российской Федерации с предложением о сокращении сроков перевода земель лесного фонда в другие категории. «Хотя, – подчеркнула она, – решения в этом вопросе нужно принимать взвешенно. Лес – это такое же богатство, как и любое другое. Учитывая, что мы хранители довольно большого запаса лесных насаждений, то и ответственность здесь должна быть соответствующей». В итоге губернатор пообещала помочь в решении этого конкретного вопроса и дала поручение руководителям соответствующих служб составить дорожную карту для ускорения процесса перевода земель лесного фонда в иные категории. Органы местного самоуправления могут помочь в решении этой проблемы, проработав с нефтяниками возможность краткосрочной субаренды их земель под сельскохозяйственные нужды.

Следующая проблема, поставленная сельчанами перед губернатором, затрагивает интересы детей. Дело в том, что во время учебного года ребята из Пасола учатся и проживают в пришкольных интернатах сёл Охтеурье и Варьёган. Сегодня их трое, со следующего учебного года будет пятеро. Жители попросили Наталью Владимировну поспособствовать тому, чтобы их дети жили дома, а учились в соседнем Излучинске. Для этого нужно организовать подвоз детей из Пасола в излучинские школы. Глава округа переадресовала этот вопрос директору департамента образования и молодёжной политики Югры Любови Ковешниковой, которая также принимала участие в этой встрече. Она пояснила, что подвоз возможен, так как автобус будет следовать до места назначения менее получаса. Средства на эти цели (810 тысяч рублей) в бюджет округа заложены, поэтому с 1 сентября 2014 года подвоз будет организован.

Встреча с жителями Пасола завершилась душевным и трогательным моментом. Директор МКДК «Арлекино» Надежда Халевина не только рассказала главе региона о достижениях работников культуры и задачах, которые ставит перед ними наступивший Год культуры, но и а капелла исполнила для гостей заздравную песню и подарила Наталье Владимировне палантин.

…Вторым населённым пунктом района, который также посетила губернатор Югры, была деревня Соснина. Встреча с её жителями прошла на одном дыхании. Прежде всего этому способствовала домашняя и дружелюбная атмосфера, царившая в доме Михаила и Натальи Козловых, в большом зале которого за круглым столом за чашкой чая с блинами, пирогами и сладостями и состоялась беседа губернатора с жителями.

В деловой её части они рассказали губернатору об улучшении экологической обстановки в деревне. Это произошло благодаря тому, что была ликвидирована бесхозная свалка мусора. Сейчас для сбора мусора установлены контейнеры. В деревне неплохо работает добровольная пожарная дружина, которая отлично зарекомендовала себя в 2012 году, в период крупных лесных пожаров.

Нет у жителей деревни претензий и по очистке дорог, и по освещению, и по системе оказания медицинской помощи. Из проблемных вопросов прозвучал только один – о магазине. Имеющееся помещение под магазин в Сосниной уже несколько лет пустует. Предприниматель Сергей Александров хотел бы построить новый магазин по окружной программе софинансирования строительства социальных объектов на селе, но столкнулся с проблемой землеотвода. Наталья Владимировна, выслушав местного предпринимателя, пообещала оказать ему со действие и посоветовала, чтобы не проходить длительные процедуры изменения назначения земельного участка, пристроить магазин к своему дому, как это делается во многих регионах России.

В заключение Наталья Владимировна подробно рассказала о прошедших зимних Олимпийских играх в Сочи и успехах югорских спортсменов, завоевавших там две золотые и две серебряные олимпийские медали. Из её уст присутствующие услышали и такую историю. Как известно, каждый регион России в Сочи представлял свою выставку. Выставочный павильон Югры был оборудован по последнему слову техники. Выставка позволяла зрителям виртуально побывать на буровой, в тайге, на хантыйском стойбище. Один зритель, поражённый увиденным, в книге отзывов оставил такую запись: «Я собирался уезжать в Гер манию. Сейчас решено – еду в Югру»!

Расставаясь с сельчанами, Наталья Комарова сказала: «Все разговоры с вами остались у меня не только в протоколах, но и в сердце». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229