Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.08.2014 12:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 26.08.2014 г.

У дружбы нет границ

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото автора.

Сегодня мы продолжаем рассказ (его начало – в предыдущем номере нашей газеты в материале «Мосты дружбы») о рабочей поездке губернатора Югры Натальи Комаровой и временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Нижневартовск и Нижневартовский район, состоявшейся в четверг, 21 августа.

Больницу сдадим

В 11 часов утра первые лица из Ханты-Мансийска и Тюмени в сопровождении руководителей района и города прибыли на стройплощадку первой очереди Центральной больницы города Нижневартовска. Вообще, эта стройка, ведущаяся по соседству с окружной детской больницей, имеет особую (и не всегда радужную) предысторию. Как известно, первым подрядчиком строительства I очереди Центральной больницы на 1100 коек (возводимой в рамках программы «Сотрудничество») было

ООО «СтройПрестиж» (г. Москва). Оно в своё время стало победителем открытого аукциона на выполнение полного комплекса работ, и с ним 27 февраля 2012 года был заключён соответствующий государственный контракт. Увы, москвичам этот объект оказался не по плечу, стройка, едва начавшись, была заморожена. Через год (4 марта 2013 года) в судебном порядке данный контракт был расторгнут. И лишь 2 августа 2013 года (после проведения всех подготовительных процедур) был заключён новый государственный контракт на строительство этого многострадального объекта (его цена – 2,309 млрд. рублей) с ООО «ВЕРСО-МОНОЛИТ».

21 августа руководители подрядной строительной компании не только показали стройку, на которой в тот момент было занято до 350 рабочих, но и продемонстрировали прибывшей делегации макет будущей больницы (первую очередь).

В неё войдут главный корпус с блоками: А (на 330 коек), Б (340 коек), Д (переход, соединяющий здания), Е (хозяйственный корпус), цехом утилизации медицинских отходов и гаражом на 10 автомашин. Возле этого макета, представленного на всеобщее обозрение, и состоялся разговор всех заинтересованных сторон. Исходной точкой обсуждения стало обещание строителей сдать первую очередь объекта уже к концу текущего года. Тему сроков строительства продолжил главный врач Нижневартовской городской больницы № 3 Илья Салманов. Он сказал, что муниципалитет остро нуждается в новой больнице. Действительно, имеющиеся в городе медицинские учреждения построены ещё в период освоения Самотлора, когда на первом месте была нефть любой ценой, а не социальная сфера. Они не отвечают современным требованиям и запросам жителей.

«Медики очень ждут сдачи этого объекта. В новые корпуса переедут сразу две больницы – называемые в народе хирургической и терапевтической. Считаю, что для пользы дела терапевты и хирурги должны работать вместе. Часто бывают случаи, когда хирургические проблемы пожилых людей дополняются болезнями сердца. Исходя из этого, решение о курсе лечения таких больных (а их очень много) должно приниматься совместно хирургом и терапевтом. Пока же существующая разобщённость вызывает сложности. Надеюсь, что скоро мы о них забудем», – подытожил своё выступление Илья Фарманович.

Наталья Комарова подчеркнула, что новая больница укрепит статус Югры как инновационного и современного региона в сфере здравоохранения. «Это важный, приоритетный и долгожданный объект, нужный и городу, и округу. Люди на него возлагают большие надежды. Необходимо постараться, чтобы сроки и планы были соблюдены как в части стройки, так и при закупке необходимого оборудования. Оно должно отвечать требованиям и запросам жителей округа. Есть намерение приобрести его за счёт программы «Сотрудничество», и мы вместе с Владимиром Якушевым будем вести работу в этом направлении», – уточнила Наталья Владимировна. Тот в свою очередь поддержал предложения визави и отметил, что программа «Сотрудничество» создавалась для повышения качества жизни всех жителей Тюменской области. Поэтому нижневартовцы должны получить больницу и самое современное оборудование в оговоренные сроки.

В заключение встречи прозвучала такая информация: всего на строительство объекта планируется направить 7 миллиардов 798 миллионов рублей. Весь комплекс работ застройщики намерены завершить до конца 2015 года. Ввод в строй новой больницы  повысит доступность и качество медицинской помощи по таким профилям, как нейро- и кардиохирургия, офтальмология, урология, травматология-ортопедия. На базе Центральной больницы будут открыты более 30 медицинских отделений, а также диализный зал.

Услугами обеспечим

После посещения строящейся больницы делегация проследовала в Нижневартовский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный в красивом и современном здании, находящемся на пересечении улиц Мира и Маршала Жукова. Это учреждение открылось сравнительно недавно – 8 июля 2013 года. Всего в центре предоставляется 164 вида услуг: 19 из них федеральные, 122 – региональные и 23 – муниципальные. Все они оказываются по принципу «одного окна» (и здесь таких «окон» – тридцать).

Ежедневно специалисты обслуживают до 500 заявителей. Ушли в прошлое «дикие» очереди с ведением тетрадей записавшихся и обязательным их подтверждением личным присутствием. Для заявителей созданы системы электронной очереди и предварительной записи через Интернет.

Для удобства посетителей в центре установлены банкоматы и платёжные терминалы для приема от физических лиц госпошлин и платежей за предоставляемые услуги. Учтены и интересы особых категорий жителей. Сюда без проблем могут обратиться люди с ограниченными возможностями – для них предусмотрены удобный подъезд и вход в здание. Есть детская игровая зона для малышей, а также комната матери и ребёнка.

Эти возможности центра особо отметила Наталья Комарова, заявив, что благодаря индивидуальному подходу работников учреждения каждый житель Югры может решить свои вопросы при любых обстоятельствах. Владимир Якушев высоко оценил работу сотрудников коллектива Нижневартовского МФЦ и подчеркнул, что создание таких центров позволяет значительно упростить жизнь югорчанам.

Кстати, на сегодня в Ханты-Мансий­ском округе функционируют 283 окна МФЦ. До конца 2015 года планируется открыть еще 21 центр и 5 филиалов. В результате доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ, должна составить не менее 98%.

В заключительной части беседы руководителей центра с губернаторами была озвучена ещё одна важная новость – с 1 августа 2014 года в МФЦ осуществляется приём заявлений граждан Украины о предоставлении временного убежища. За это время (по 21 августа) только этим центром было принято 421 заявление на присвоение такого статуса.

Газ переработаем

Далее в программе визита губернаторов было посещение Нижневартовского газоперерабатывающего комплекса. Он входит в структуру большой материнской компании – «Сибур – Тюмень» и является его старейшим (был создан в 1974 году) и крупнейшим по объёмам производства газоперерабатывающим заводом.

Нижневартовский ГПК перерабатывает попутный нефтяной газ, поступающий от нескольких поставщиков Нижневартовского региона, и производит из него широкую фракцию лёгких углеводородов (ШФЛУ, сухой отбензиненный газ и бензин газовый стабильный).

Представители окружной и областной власти, совершив экскурсию по заводу, по достоинству оценили масштабы производства и заявили, что сделают всё от них зависящее, чтобы это высокотехнологичное и экологически необходимое предприятие успешно развивалось.

И мост достроим

В завершение производственной части рабочей поездки Наталья Комарова и Владимир Якушев посетили строительную площадку мостового перехода через реку Вах в районе Излучинска. Сначала – несколько показательных цифр. Протяжённость перехода (с подъездными путями) превышает 8 километров, на его возведение будет потрачено свыше 9 миллиардов рублей. Этот мост – важное стратегическое звено в транспортной инфраструктуре Западной и Восточной Сибири. Если подходить к нему в утилитарном плане, то он соединит город Стрежевой Томской области с Нижневартовском. В стратегии же вахский мост станет одним из ключевых объектов северного широтного коридора – автомобильной дороги Пермь – Серов – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск. Этот маршрут по его завершению приобретёт огромное федеральное значение.

Встретивший руководителей регионов на подъезде к мосту генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу доложил, что на сегодня завершены все работы по монтажу пролётных строений и уложена изоляция.

«Со стороны Томской области начали укладывать асфальт. Эта работа будет завершена к 30 сентября. К началу ноября мост будет полностью готов к эксплуатации», – такими словами главный мостостроитель Югры завершил свой краткий доклад.

Поблагодарив строителей за проделанную работу, Наталья Владимировна подчеркнула, что строительство моста играет очень важную социальную роль для жителей Югры. «Этот интересный проект войдет в историю как  пример эффективного сотрудничества не только на уровне регионов, но и Российской Федерации. Строительство перехода финансируется из разных источников. Часть средств выделяется по программе «Сотрудничество», часть – из федерального бюджета. Это прекрасный пример строительства объекта, который не только улучшит реальную жизнь людей благодаря появлению более удобного и быстрого транспортного сообщения, но и расширит возможности развития деловых связей и бизнеса», – таким аргументом губернатор подчеркнула его значение.

Владимир Владимирович добавил в перечень аргументов ещё один – этот объект является показательным примером в развитии экономики регионов. В его возведении задействованы тюменские и югорские предприятия, которые поставляют на площадку строительные материалы. Кроме того, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области подчеркнул, что появление моста позволит отказаться от услуг платной понтонной переправы, которая сейчас является своеобразным монополистом. Это позволит удешевить стоимость товаров первой необходимости, строительных материалов и продуктов питания, которые доставляются в северные районы Томской области.

…Пройдя по мосту до его высшей точки, руководители округа и области сделали короткую остановку. Перед их взглядом предстала впечатляющая картина вахских речных далей и перспектив. И, конечно, хочется надеяться, что такие же неограниченные просторы и дали будут у программ сотрудничества Югры и Тюменской области.

Материал о нижневартовском визите Натальи Комаровой и Владимира Якушева, посвящённый встречам с жителями Нижневартовского региона, а также с журналистами читайте в очередных номерах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

691