Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.10.2015 15:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 20.10.2015 г.

Создадим народный бюджет

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото автора.

В тридцать девятом заседании Думы Нижневартовского района, состоявшемся в четверг, 15 октября, приняли участие 14 народных избранников из пятнадцати. Они рассмотрели 6 вопросов.

По первому – депутаты единогласно поддержали предложение заместителя председателя Думы Ольги Дуровой о поощрении работников Учреждения по материально-техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления в связи с профессиональным праздником – Днём работников автомобильного транспорта. За многолетнюю, добросовестную работу и достигнутые трудовые успехи водители данного предприятия Сергей Батрак и Александр Степанюк награждены благодарственными письмами Думы района.

Следующие три вопроса были посвящены бюджетному процессу. С докладами по ним выступила заместитель главы администрации района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева. Депутаты большинством голосов внесли изменения и дополнения в бюджет района на 2015 год. Основные характеристики районного бюджета изменились следующим образом. Его доходная часть увеличится на 464,9 миллиона рублей и достигнет 4 миллиардов 759,5 миллиона рублей. Плановые расходы бюджета увеличатся  на ту же сумму, что и доходы –  на 464, 9  миллиона рублей и будут выражаться цифрой в 5 миллиардов 320,1 миллиона рублей. Дефицит бюджета на 2015 год не изменится. Он составит 560, 6 миллиона рублей (его размер соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Бюджет района пополнился за счёт увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов (+27,7 млн. рублей), безвозмездных поступлений (+437,1 млн. руб.), а также межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов и бюджетов поселений в связи с передачей муниципальному району полномочий поселений по исполнению вопросов местного значения.

Подробную информацию Татьяны Андреевны о расходовании дополнительных средств,  направляемых на реализацию муниципальных и ведомственных целевых программ – по развитию образования, спорта, культуры и туризма, жилищно-коммунального комплекса, транспортной инфраструктуры, социальной поддержке граждан, коренных малочисленных народов Севера, обеспечению жителей доступным и комфортным жильём и другие нужды – депутаты поддержали полностью.

Народные избранники единогласно проголосовали за решение о назначении публичных слушаний по проекту бюджета района на 2016 год. Они состоятся 28 октября в 17.00 в Излучинске, в культурно-досуговом комплексе «Арлекино».

Особенностью бюджета на будущий год является то, что он принимается на один год, без учёта планового периода. Это нововведение, принятое органами федеральной власти в связи с переживаемым экономическим кризисом, потребовало изменения порядка составления и утверждения главного финансового документа района. Исходя из этого, депутаты без возражений утвердили новый бюджетный алгоритм и внесли коррективы в соответствующие решения Думы, принятые ранее.

Два вопроса, завершивших заседание, – о внесении изменений в решение Думы района «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского поселения Новоаганск» и об утверждении Порядка использования материальных ресурсов и финансовых средств для предупреждения и ликвидации болезней животных и их лечения – были рассмотрены депутатами без обсуждения. Решения по ним приняты также единогласно.

В заключение к депутатам и присутствующим на Думе руководителям всех поселений обратился глава администрации района Борис Саломатин. Он отметил, что принципиально важно привлечь к работе над бюджетом на 2016 год как можно больше жителей района.  «Прошу вас активно поработать с ними, изучить их мнения по приоритетам и программам развития района. Все поступившие предложения мы должны учесть в нашей будущей работе», – такими словами Борис Александрович завершил своё обращение. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120