Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.04.2015 08:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 02.04.2015 г.

Спасибо за жизнь и мирное небо

Автор: Алсу Талипова. Фото автора.

Шествие «Марафона Славы» по поселениям района продолжается. Он посвящён грандиозному событию, которое в этом году отмечает наша страна – 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В пятницу, 27 марта, эстафету приняло село Большетархово.

В рамках «Марафона Славы» возле мемориала памяти погибшим воинам состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие глава администрации района Борис Саломатин, руководители городского поселения Излучинск, структурных подразделений и учреждений района, а также жители села.

Как стая журавлей взметнулись ввысь белые шары, прозвучал оружейный залп, и настала минута молчания. После этого началась церемония возложения цветов к подножию памятника, на котором высечены имена земляков, погибших в годы войны.

Вместе с символическим Знаменем Победы в Большетархово были также доставлены Кубок «Марафона Славы» и капсула с землёй городов-героев и городов воинской сла­вы. Кубок «Марафона Славы» является символом единения поколений в священной памяти и бережно передаётся от поселения к поселению. Права внести Кубок был удостоен старожил села, в прошлом председатель исполкома сельского совета Павел Коротаев. Далее Борис Саломатин вручил его главе городского поселения Излучинск Ирине Заводской и поздравил большетарховцев с этим замечательным событием: «С каждым днём мы приближаемся к великому дню – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который символизирует победу добра над злом. Все поселения района готовятся отметить эту праздничную дату. Вместе с жителями района производится ремонт, реконструкция памятников. Большое значение придаётся чествованию ветеранов. Сегодня в районе их осталось всего 70. Многое делается для того, чтобы установить местонахождение тех, кто не вернулся с войны и судьба которых неизвестна. Цель «Марафона Славы» – побывать в каждом населённом пункте, чтобы в знак уважения и признательности выполнить почётную миссию вручения государственных наград, посвящённых 70-летию Победы. В этот день мы чтим и помним имена тех людей, кто не дожил до сегодняшнего дня, и выражаем слова благодарности тем, кто ещё находится среди нас. Долгих лет жизни и здоровья вам, уважаемые ветераны. А великой России – мирного неба и процветания».

Тёплые слова признательности и благодарности в адрес ветеранов прозвучали также от главы городского поселения Излучинск Ирины Заводской, заместителя председателя Думы района Ольги Дуровой, настоятеля храма в честь святителя Николая Чудотворца иерея Георгия Болотова, председателя общественной организации ветеранов и пенсионеров района Валентины Ковальковой.

В годы войны из Большетархово на фронт ушло 114 человек, вернулось – 27, погибло – 55, пропали без вести – 32. Но память о тех, кто ушёл и не вернулся, сохранилась в фотографиях, газетных вырезках и архивных документах, представленных на выставке «Реликвии воинской славы». Здесь также можно было увидеть ордена, походное обмундирование солдат, автомат, рацию, а также предметы быта тех времён: прялку для шерсти, старинный патефон, котелок, керосиновую лампу и другое.

Посетителей выставки особенно поразила коллекция фотоколлажей, сделанная фотохудожником Сергеем Ларенковым из Санкт-Петербурга.

Он – основатель жанра исторической фотореконструкции, автор проекта «Связь времён». Особенностью работ Сергея Ларенкова является совмещение прошлого и настоящего путём наложения на старую фотографию современной, сделанной с абсолютно той же точки и тем же ракурсом. В результате этого создаётся изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, которое переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны. Большинство работ автора посвящено Великой Отечественной войне, и, в частности, блокаде Ленинграда. 

Сегодня в Большетархово проживают две труженицы тыла – Алина Рякке и Зоя Кряжева. Алина Ивановна – житель блокадного Ленинграда. Ей было 11 лет, когда началась война. Отца забрали на фронт, а маму и юную Алину эвакуировали в Сибирь. В Большетархово она приехала в июне 1942 года. К тому времени отца уже не было в живых. Алина вместе с такими же подростками вязала сети, а весной в лабаз укладывала рыбу. Нелёгкая доля выпала и на плечи Зои Евгеньевны. Она родилась в деревне Тюково Тобольского края. На начало войны ей исполнилось 10 лет. Осталась круглой сиротой, работала наравне со взрослыми.

В торжественной обстановке Борис Саломатин вручил им юбилейные медали от Президента России, благодарственное письмо главы администрации и памятный подарок.

В районе при поддержке администрации реализуется множество молодёжных проектов, направленных на изучение боевых и трудовых традиций, укрепление связи и преемственности поколений. В июне 2014 года стартовал проект Молодёжного совета «Дорогами великой Победы». Для его реализации были сформированы 17 поисковых и 12 волонтёрских отрядов в 12 населённых пунктах района. В их задачу входил сбор данных об участниках войны и тружениках тыла, проживавших на территории района, а также работа с материалами общероссийских сайтов «Подвиг народа» и «Мемориал». Молодёжные центры и школы с прошлого года принимают участие в окружном проекте «Книга памяти» и во Всероссийской акции «Я – гражданин России». Повсеместно в образовательных учреждениях проходят уроки мужества, операция «Забота». В феврале этого года состоялся районный слёт патриотических объединений.

Кульминационным моментом «Марафона Славы» стало вручение капсулы с землёй городов-героев и городов воинской славы России ветераном Зоей Кряжевой молодому поколению в лице учащейся Веры Лисициной, являющейся отличницей, победительницей районной конференции «Человек на Земле». Эта капсула будет храниться в школьном музее как святыня, как напоминание о великом подвиге освободителей, как высшая степень преемственности всех поколений.

Торжественная часть завершилась праздничным концертом, в котором приняли участие отдельные исполнители и творческие коллективы района. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

459