Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.05.2015 09:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 14.05.2015 г.

Навечно в памяти народной

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото автора.

День Победы особенно торжественно отмечался во всём районе. Прошли праздничные мероприятия и в Излучинске.

Начались они, в отличие от предшествующих празднований этого святого для всех нас «дня со слезами на глазах», с молебна в храме Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца о солдатах, павших на полях сражений.

Затем, ровно в 10 часов утра, от территории, прилегающей к храму, отправилось в путь к мемориалу «Слава героям» и Центральной площади посёлка многотысячное народное шествие – шествие Памяти, Скорби и Славы.

Несколько сотен излучинцев – участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» несли в руках плакаты с портретами своих родных и близких – ветеранов Великой Отечественной войны. Портреты защитников свободы и независимости нашей Родины, поднятые над колонной, покачивались в такт движению, создавая у всех присутствующих ощущение, что все они идут вместе с нами. Идут, чтобы никогда больше на нашей земле не было войны…

У мемориала «Слава героям» прошла минута молчания, прогремел троекратный автоматный залп, и в небо взметнулись десятки белых воздушных шаров. В церемонии возложения гирлянды Славы и цветов к подножию обелиска приняли участие ветераны войны, труженики тыла, дети и школьники, представители более тридцати предприятий и организаций. Память ушедших от нас ветеранов войны почтили глава администрации района Борис Саломатин, глава района Александр Пащенко и глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская.

Затем торжества продолжились на Центральной площади посёлка. Здесь состоялся митинг Памяти. Обращаясь к присутствующим, Борис Саломатин, в частности, сказал, что для россиян нет праздника более светлого. За Победу в этой самой кровопролитной войне мы заплатили непомерную цену. Более 27 миллионов наших сограждан отдали за неё свои жизни.

Мы помним и чтим подвиги наших земляков. Из Нижневартовского района на фронт ушли 998 человек. Из них вернулись живыми только 177... Их имена должны быть добавлены к тем, которые уже высечены на памятниках в поселениях. Сегодня в районе проживают 69 ветеранов войны, в том числе двое – участники войны, 67 – труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, вдовы погибших участников войны и несовершеннолетние узники фашистских лагерей.

– Мы знаем, какой ценой досталась Победа. Мы низко склоняем голову перед павшими и благодарим живых за мир на земле, – такими словами Борис Александрович завершил своё проникновенное выступление.

После митинга на сцене прошёл большой концерт творческих коллективов Излучинска. Рядом с площадью были развёрнуты торговые ря­ды и полевая кухня, потчевавшая всех желающих настоящей солдатской кашей. Конечно, в центре внимания всех участников и организаторов праздника всегда были и остаются ветераны. В кафе «Камелия» для них был устроен праздничный обед, в ходе которого в неформальной обстановке с ветеранами пообщались Борис Саломатин и другие руководители района и поселения.

Торжества в Излучинске продолжались весь день и завершились поздним вечером красочным фейерверком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215