Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.10.2017 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 05.10.2017 г.

Мастерством учителя славится район

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото автора.

Участницы конкурса «Педагог года-2017»

В Излучинске 2 октября стартовал районный конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2017».

За 23-летнюю историю конкурса в нём приняли участие более 500 педагогов из школ всех поселений района. В последнее время к ним присоединились и работники детских садов – для них ввели отдельную номинацию «Воспитатель года». Именно эти две категории – педагоги и воспитатели – вошли в программу конкурса-2017.

– Школы в Нижневартовском районе развиваются. Большое внимание этой работе уделяет глава района Борис Саломатин, поскольку сфера образования является нашим приоритетом, – подчеркнула его заместитель по социальным вопросам Оксана Липунова на торжественном открытии конкурса, которое состоялось на одной из площадок форума, в Излучинской общеобразовательной школе № 2.

– Укрепляются материально-технические базы наших школ и детских садов, вводится новое оборудование, информационно-коммуникационные технологии. Строятся и полностью оснащаются новые школы. Да, можно оснастить школу. Но всегда самым главным в ней останется учитель. Оттого, как он сможет заинтересовать подрастающее поколение своим предметом, оттого, с каким настроением дети идут на его урок и чему он учит в ходе урока, а это и воспитание, и образование, и методика, зависит самое главное – будут наши дети знать этот предмет или нет.

Лучшие же учителя задают и само направление уровню и системе образования в районе. Об этом напомнила педагогам председатель жюри в номинации «Учитель года-2017» начальник управления образования и молодёжной политики районной администрации Маргарита Любомирская.

– Конкурс – вы слышите, что в этом слове есть частица «курс»? – спросила она. – Вот какой курс вы зададите, так и будет развиваться сфера образования. Если поднимете его планку для себя, для каждого конкурсанта, то и в целом районе она повысится. Мы к этому и стремимся – чтобы Нижневартовский район стал лучшим в округе.

Это стратегическая перспективная задача ежегодного форума. Но основное всё же – непосредственное общение участников, новые знакомства, обмен опытом. И самое главное – их личностное и профессиональное развитие.

– Год назад я думала: а нужно ли мне это, стоит ли участвовать, – поделилась победительница предыдущего конкурса «Учитель года», преподаватель английского языка Излучинской школы № 1 Людмила Авдеева. – Может, это просто дополнительная нагрузка, от которой стоило бы отказаться? Но вот сейчас, год спустя, когда уже позади все волнения, тревоги, этот бешеный темп, насыщенные событиями дни, хочу сказать – нужно! Нужно и важно. Потому что мы с вами, находясь в своих кабинетах, таких уютных, замечательных, оснащённых по последнему слову техники, порой забываем, что для того, чтобы быть хорошим востребованным специалистом, следует из этих кабинетов выходить. Надо общаться с коллегами, делиться опытом, расти профессионально, обеспечить себе личностное развитие. И в этом смысле конкурс – самый интересный и захватывающий способ стать нужнее, умнее, грамотнее.

Итоги конкурса будут подведены сегодня, во Всемирный день учителя. О них мы расскажем в ближайшем номере газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35