Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.09.2017 10:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 26.09.2017 г.

Никто не хочет понимать, что стар, но если понимает – молодеет

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото из архива ДК.

Вокальная группа «Бабье лето».

В 2007 году на сцену дома культуры Зайцевой Речки впервые вышел женский ансамбль.

Это случилось с лёгкой руки районного управления культуры. Оказывается, так бывает. На состоявшемся тогда этапе очередного конкурса самодеятельности художественного творчества пожилых людей «Не стареют душой ветераны» было предложено организовать в посёлке ансамбль поющих ветеранов.

Как сказала художественный руководитель ДК Ирина Ахтариева, «мы стали двигаться к намеченной цели. Так сложился коллектив».

Сначала безымянный ансамбль спел в концерте одну популярную тогда песню «Ах, мамочка, на саночках…» Удивлённые зрители разразились аплодисментами, а не менее удивлённым успехом женщинам не захотелось расставаться. Они поняли, что репетиции и концерты им нравятся. Вот так и поют без остановки десять лет.

– Я их называю «мои жемчужины», – говорит руководитель ансамбля Ирина Ахтариева. – Они интересные люди, у каждой женщины свой жизненный багаж, каждая – личность. Нам вместе не бывает скучно, наоборот, я заряжаюсь их энергией, их отношением к жизни, верой в себя и в лучшее. Глядя на ветеранов, понимаю, что они – мой стимул, а их жизнелюбие и активность являются примером не только для меня.

Мы встретились с участницами вокальной группы «Бабье лето». Их всего семь. Отсутствующих в тот полдень Любовь Косинцеву и Ирину Семененко оправдывал отпуск. Оказывается, ветераны тоже отдыхают.

Вот что рассказали о себе исполнительницы русских песен первого, юбилейного призыва.

Анна ТИМОФЕЕВА:

– Двадцать шесть лет назад я приехала сюда из Северного Казахстана, двадцать один год преподавала в школе русский язык и литературу и не заметила, как пролетели эти годы. Потом стала болеть, тогда и подумала: «Нечего обременять людей своим нездоровьем, пора уйти на покой!» Жила, лечилась. Нет, никто меня не звал в ансамбль, просто однажды почувствовала, что мне нравится выступать на сцене, петь в хоре, в коллективе, где всё подчинено песне, где все слышат друг друга. Это огромное удовольствие, особенно когда всё получается, когда чувствуешь спаянность коллектива и созвучие голосов. Тогда получишь истинное наслаждение. К тому же, оказывается, пение полезно для здоровья. Конечно, иногда приходит мысль о том, что пора бы заканчивать с пением, но это лишь минутное настроение. Поднимаюсь, иду в дом культуры и снова пою.

Галина ВАРЛАМОВА:

– А я родилась в Зайцевой Речке. Сюда приехали мои родители, здесь они встретились и поженились, здесь же прошла вся моя жизнь. В молодости пела в клубе, участвовала в театральных постановках, но потом стала работать в торговле и у меня не оставалось времени для занятий в кружках. Когда нагрянула пенсия, я снова пошла в дом культуры – позвали девчата из ансамбля. Мы  стали постоянно выступать перед сельчанами, а они стали нам крепко аплодировать.

Валентина ДУДИНА:

– Я приехала сюда к родным из Чувашии в 1958 году, здесь окончила школу, много лет работала нянечкой и воспитателем в детском саду, была маркировщицей леса, до самой пенсии трудилась в местном лесхозе. В Зайцевой Речке выросли пятеро моих де­тей…

Когда я запела? В школе у нас были кружки художественной самодеятельности, мы все пели, танцевали и выступали в клубе. В нашем ветеранском ансамбле оказалась случайно, позвала незабвенная Галина Осипова: «Приходи в клуб!» С тех пор пою уже девять лет. Почему нет пополнения в «Бабьем лете»? Да нам своего коллектива хватает. Что такое ансамбль? Это встреча подруг. Мы можем после репетиций пить чай с пирогами и говорить обо всём. Нам вместе интересно и легко.

Раисия МАЛКОВА:

– Вообще-то я из Удмуртии, марийка. В Зайцевой Речке в 1976 году встретила Василия Николаевича Малкова, который здесь жил, учился и… женился на мне. Нынче пошёл сорок первый год, как мы вместе. Был, правда, случай, когда мы уехали из посёлка, но сюда же вернулись: уж больно тянуло мужа в родные места. Он уехал – я за ним.

Почему пою? Потому что очень люблю песни.  Когда работала поваром в школе, пришла в клуб, потому что подумала: «Всё равно стану пенсионеркой, так зачем ждать, когда меня позовут в ансамбль?» И пришла, и никто меня не оттолкнул. Так и пою до сих пор. В День Победы мы исполняем песни военных лет, но в репертуаре есть песни гражданские и лирические. Знаю, что с песней человеку легче живётся.

Александра ШИШКОВА:

– Я приехала сюда к сестре с Урала в 1986 году. Как и все сельчане, работала: была техничкой в школе, завхозом, потом занималась приёмкой леса в леспромхозе. Оттуда пошла на пенсию. И всё, села дома, мне стало скучно в тишине, без людей.

Откуда во мне песня? У нас в роду все певуньи, папа играл на баяне и руководил большим женским хором. Он и приучил своих детей к песне.

Об ансамбле узнала случайно, когда мне предложили встать в группу. Конечно, тут же согласилась, даже была благодарна за приглашение. С тех пор прошло десять лет, как я хожу петь, как первопроходец коллектива. Мы все увлеклись песней, нам нравится выходить на сцену и участвовать в спектаклях. Например, играли в пьесе «Выходили бабки замуж», ездили выступать в Излучинск. Мы же готовим концертные номера к Новому году. Побывали с песнями в Вате, где тоже есть голосистый ансамбль. Нас там принимали как дорогих гостей. Представляете, мы пели детскую песенку про Чунга-Чангу, одевались негритятами и чернили себе лица. Мы весёлые люди, так почему бы не пошутить. Так мы вовлеклись в сценическую игру.

Да, про главное чуть не забыла. Название ансамблю  придумали случайно, по пути в Излучинск: вот стоим на переправе, тут погода разыгралась, солнце засияло. Кто-то сказал: «Девчата, это же бабье лето!» Помню, было двадцать первое сентября…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13