Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.03.2021 12:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 30.03.2021 г.

Экзамены не за горами

Автор: Кира СОБОЛЕВСКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Выпускники 9-11 (12) классов школ Нижневартовского района активно готовятся к итоговым испытаниям.

В этом учебном году есть свои особенности: выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в вузы, проходят Государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, который является основанием для выдачи аттестата. Отменён ЕГЭ по математике (базовый уровень).

Выпускники, планирующие в 2021 году поступление в высшие учебные заведения, проходят государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, результаты которого засчитываются в качестве результатов вступительных испытаний.

Число выпускников, по сравнению с прошлым учебным годом, выросло. В итоговой аттестации 2020/2021 учебного года будут участвовать 169 одиннадцатиклассников и 351 девятиклассник. В региональный центр обработки информации уже направлены списки выпускников 11 (12) классов, которые 15 апреля будут писать итоговое сочинение (изложение). Оцениваются результаты итогового сочинения по системе «зачёт/незачёт». Дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая – установлены для тех, кто получил незачёт или не написал сочинение по уважительной причине.

Стоит отметить, что 10 марта в школах района успешно прошли собеседования по русскому языку, и 351 ученик получил допуск к Государственной итоговой аттестации, а это 100% девятиклассников. Кроме того, в рамках Всероссийской акции «День единой сдачи ЕГЭ для родителей» с 5 по 12 марта в районных пунктах проведения экзаменов прошёл демонстрационный экзамен, в котором приняли участие 178 человек, в том числе родители, представители общественности, педагоги, главы поселений, студенты и выпускники прошлых лет.

В районе подготовлены 12 пунктов проведения экзаменов: в Излучинской школе № 2, Излучинской школе № 1 (Большетарховская школа), Новоаганской школе № 1, Ватинской, Ваховской, Покурской, Охтеурской, Ларьякской, Зайцевореченской, Аганской, Корликовской и Чехломеевской школах. Они оборудованы необходимыми техническими средствами, в том числе стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения и подавления сигналов подвижной связи. Видеонаблюдение будет обеспечено «Ростелекомом» в режиме прямой трансляции в Аганской школе, Новоаганской школе № 1 и Излучинской школе № 2, в остальных пунктах проведения экзаменов останется режим записи.

Для организованного проведения экзаменов в 9-х и 11 (12) классах управлением образования и молодёжной политики администрации района разработана и утверждена дорожная карта по подготовке к проведению Государственной итоговой аттестации. Назначены и ознакомлены с приказом ответственные за формирование сведений для информационной системы обеспечения проведения Государственной итоговой аттестации на муниципальном уровне лица.

В соответствии с проектом расписания Государственной итоговой аттестации основной период сдачи Единого государственного экзамена пройдёт с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период – с 12 по 17 июля. Основной период сдачи ОГЭ начнётся 24 мая и продлится до 2 июля. Дополнительный период – с 3 по 17 сентября.

Продолжительность экзаменов по предметам не изменилась: в 9-х классах экзамены по русскому языку и математике продлятся 3 часа 55 минут, в 11 (12) классах – от 3-х часов до 3-х часов 55 минут.

Выпускники определились с предметами, которые будут сдавать по выбору. Лидирующие позиции занимают русский язык, математика (профильный уровень) и обществознание. Средние позиции у биологии, физики, химии, информатики и ИКТ, а историю, литературу, английский язык и географию выбрали немногие.

Сформирована база данных специалистов, задействованных в проведении Государственной итоговой аттестации. Для 285 человек, в том числе 32 членов Государственной экзаменационной комиссии, 22 руководителей пунктов проведения экзаменов, 25 технических специалистов, 96 организаторов в аудиториях, 62 организаторов вне аудиторий, 35 общественных наблюдателей и 13 медицинских работников тоже наступает горячая пора.

Все специалисты в данный момент проходят обучение в дистанционной форме через Федеральный учебный портал edu.rustest.ru. В апреле они пройдут обучение на портале Института развития образования moodle.rcoko86.ru.

Информация о Государственной итоговой аттестации размещена на сайтах администрации района, муниципальных общеобразовательных учреждений, муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Спектр». По вопросам Государственной итоговой аттестации выпускников в управлении образования и молодёжной политики администрации района работают телефоны горячей линии: 49-47-27, 49-47-41, 49-47-61.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9