Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.04.2021 14:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 27.04.2021 г.

Учиться и ещё раз учиться

Автор: Записала Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В послании к Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин, помимо других тем, затронул вопросы школьного и вузовского образования. По словам главы государства, в России для подрастающего поколения создадут как можно больше возможностей в жизни.

– Этот путь, конечно же, начинается в школе. Она была и, я уверен, будет для ребят вторым домом, который должен стать уютным и современным, – отметил Президент РФ.

Систему общего образования, в соответствии с его решениями, ждёт строительство новых школ, пополнение автобусного парка. Значительные преференции получат вузы. В частности, в этом году большинство выпускников школ – около 60 процентов — смогут продолжить образование за счёт государства. Также российские власти планируют в ближайшие два года дополнительно создать еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70 процентов из них «уйдут» в регионы.

С этого года планируется предоставлять не менее сотне вузов гранты в размере от 100 миллионов рублей на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. Претендовать на такую поддержку смогут все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры.

Педагогическим вузам российский лидер уделил особое внимание и предложил в ближайшие два года выделить дополнительные десять миллиардов рублей на их ремонт и техническое оснащение. Как подчеркнул Владимир Путин, Правительству следует уделить особое внимание подготовке будущих учителей.

– В школы должны прийти специалисты, которые станут настоящими помощниками классных руководителей, наставниками и воспитателями, будут организаторами увлекательных, интересных проектов для ребят в школе, — сказал глава государства.

Идеи, озвученные в послании, нашли поддержку и одобрение у многих педагогов района.

– Очень понравилась главная мысль Президента РФ – поддержка семьи, – поделилась Людмила Константинова, директор Новоаганской ОСШ № 1. – Благодаря введению новых мер поддержки семьи могут решить многие проблемы, в том числе образования и воспитания детей. В первую очередь это выплаты семьям, где растут дети школьного возраста, – школьные принадлежности, книги, форма стоят довольно дорого. Владимир Владимирович говорил о строительстве новых школ и домов культуры, и это не может не радовать: культура и образование взаимосвязаны, важно не только обучать наших детей, но и прививать им культурные ценности.

Ещё один аспект, который касается нас, педагогических работников – лидер страны предложил в ближайшие два года выделить средства на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Владимир Владимирович счёл необходимым уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей, кроме того, пересмотреть некоторые школьные учебники. Хочется, чтобы этим занялись грамотные специалисты, которые знают, что нужно давать детям и в каком формате. Сейчас педагог должен уметь не только грамотно преподнести учебный материал, но и использовать современные технические средства. Школы сейчас оснащены высокотехнологичными средствами обучения, и важно, чтобы молодой специалист умел использовать все возможности современного оборудования и мог научить этому детей. Что касается учебников, поддерживаю инициативу Президента РФ и считаю, что учебник должен быть простым, но каждая задача должна быть со смыслом. Кроме того, обязателен компонент гражданско-патриотического воспитания, и об этом тоже сказал Владимир Владимирович, отметив, что для детей ориентиром в жизни должны служить судьбы и победы наших выдающихся предков, современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в её развитие.

Поддерживаю инициативу открыть дополнительные бюджетные места в вузах. Да, чтобы учебные заведения могли содержать собственную научную базу, они вынуждены были увеличить количество коммерческих мест. Поддержка вузов в виде грантов и субсидий на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения позволит открыть новые бюджетные места. Отрадно, что высшее образование смогут получить дети из семей, бюджет которых ограничен, соответственно, они даже не рассматривают поступление в высшие учебные заведения, хотя их способности и знания на высоком уровне.

Абсолютно согласна с поддержкой кураторов учебных групп техникумов и колледжей. Там учатся те же дети, их тоже нужно сопровождать, курировать, помогать в процессе обучения. Эта работа очень важна, особенно в таком возрасте, и если государство имеет возможность обеспечить материальную поддержку, это замечательно!

#ПосланиевЮгру

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14