Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.10.2022 14:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 08.10.2022 г.

Учителям посвящается

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

В среду, 5 октября, состоялось районное онлайн-мероприятие, посвящённое Дню учителя.

День учителя стал ещё одним поводом сказать тёплые слова тем, кто всегда будет для нас недостижимым идеалом самоотверженности и преданности своему делу.

– Это праздник неравнодушных людей, – отметил в приветственной речи глава Нижневартовского района Борис Саломатин, – торжество тех, кто посвятил свою жизнь обучению и воспитанию детей – будущего поколения великой России. Уважаемые педагоги! Желаю вам крепкого здоровья, высоких достижений в профессиональной сфере, личного счастья вам и вашим близким!

Нижневартовскому району есть кем гордиться: в этот день прозвучали имена лучших педагогов, чьи достижения поднимают образование в муниципалитете на качественно новый уровень. За добросовестный труд и заслуги в сфере образования учителей отметили нагрудными знаками «Почётный работник воспитания и просвещения РФ», почётными грамотами и благодарностями Минпросвещения РФ, чествовали победителей конкурсных отборов «Лучший педагог образовательной организации – 2022» и «За создание благополучных условий для ребёнка в семье», наградили почётными грамотами, благодарственными письмами и благодарностями администрации Нижневартовского района. Всего в этом году к наградам представили 50 человек.

Успехи заслуженных педагогов вдохновляют молодых коллег: в этом году педсостав учебных заведений пополнили сорок молодых специалистов. Им есть с кого брать пример и к чему стремиться!

День учителя – это действительно всенародный праздник. Наверное, потому, что каждый из нас хранит в сердце воспоминание о первой учительнице – самой доброй и самой строгой, чей авторитет превосходил даже родительский. Мы ценим учителя не только за профессионализм, за знания, которые он нам даёт, но и за мудрость: он помогает отличить правильное от неправильного и важное от неважного, расставить жизненные приоритеты и выстроить систему ценностей. То есть в конечном итоге – выстроить тот внутренний моральный стержень, который не позволит упасть и согнуться в сложные времена. «Жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования, – говорит ветеран педагогического труда, Почётный гражданин Нижневартовского района, ветеран труда РФ, отличник народного просвещения Маргарита Венго. – Но сейчас учитель должен быть не только профессионально подкованным, но и осознавать суть глубоких перемен, которые происходят в современном обществе».

Сегодня в Нижневартовском районе многое делается для того, чтобы образование было на высоком уровне. В рамках нацпроекта «Образование» в муниципалитете реализуются четыре региональных проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда» и «Социальная активность». Всё это позволяет учителям реализовывать свой педагогический потенциал, мотивировать детей на исследование мира и поиск новых знаний.

Педагоги района высоко держат планку – об этом говорят успехи, которых добиваются ученики школ, воспитанники детских садов и сами педагоги в районных, окружных и всероссийских конкурсах. Например, Излучинская начальная школа стала победителем Всероссийского смотра-конкурса среди образовательных организаций. На весь округ прозвучала фамилия директора Зайцевореченской школы: Галина Мацвей признана лучшим руководителем школьных лесничеств Югры. Воспитатели и учителя завоевали призовые места в целом ряде номинаций районного и окружного конкурсов профмастерства. Имена школьников района, среди которых спортсмены, любители точных наук и ценители русской словесности, тоже звучат на окружном и российском уровне. Предметом особой гордости стало призовое место в окружном конкурсе «Молодой изобретатель Югры», его заняла команда учреждения дополнительного образования «Спектр».

Если раньше центрами – образовательными, культурными, научными – могли быть только крупные города, то теперь добиться высокого уровня образования стало реально и в сельской школе. Здесь для этого есть всё – от высококвалифицированных кадров до скоростного интернета: ресурсы Всемирной паутины доступны во всех школах муниципалитета, на занятиях активно используют информационные ресурсы и при необходимости применяют дистанционные технологии. Так, к примеру, для детей из Донбасса, которые в сентябре нынешнего года отдыхали в детском загородном лагере «Лесная сказка», было организовано онлайн-обучение: педагоги излучинских школ № 1 и № 2 дистанционно вели уроки для ребят из Макеевки.

В школах Излучинска, Ваховска, Новоаганска и Ларьяка возможности для обучения стали ещё шире с открытием четырёх центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и двух – естественно-научной и технологической направленности. В четырёх школах района на углублённом и профильном уровнях преподают такие предметы, как английский язык, математика, химия, информатика, обществознание.

В школах Нижневартовского района не только помогают выбрать будущую специальность, но и дают профессиональные знания: сегодня в Новоаганской очно-заочной школе помимо основного и среднего образования любой ученик может бесплатно пройти начальную профподготовку по специальностям: повар, автослесарь, секретарь-машинист, столяр и няня.

Одним из приоритетных направлений сферы образования является обучение и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья: в Излучинской школе-интернате создана швейная мастерская, а также мастерская, где юношей знакомят с профессией рабочего по обслуживанию и ремонту зданий. В Ларьяке в школе-интернате ребятам помогают освоить рабочие специальности – швейное и столярное дело. А это значит, что, выходя из школы, дети с ОВЗ могут сразу устроиться на работу.

Повсеместно в школах района реализуют здоровьесберегающие технологии. Большое внимание уделяют развитию родных языков: в пяти школах, где изучают хантыйский и ненецкий, разрабатывают и выпускают учебно-методические пособия.

Интересы многих ребят не ограничиваются учёбой: они задействованы в военно-патриотических клубах, которые создают сами педагоги. Школьники активно вливаются в волонтёрское движение. В учреждениях дополнительного образования, детских садах и школах Нижневартовского района работают замечательные педагоги, которым интересно с детьми: они умеют вовлечь своих учеников и воспитанников в образовательный процесс, сделать его увлекательным, по-настоящему интересным.

В школе мы проживаем большую и едва ли не самую лучшую часть жизни. Это время первых открытий, познания и общения с прекрасными людьми – нашими любимыми педагогами, которые учили нас и учат наших детей стремиться к лучшему. Огромное им за это спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20