Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.11.2022 14:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 от 15.11.2022 г.

А зима будет большая

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Светлана Дыбкина, директор Аганского КСЦ: «Работаем по плану, впереди много мероприятий».

– Светлана Валентиновна, как вы отметили День народного единства после двухлетнего перерыва из-за ограничений?

– Несмотря на ограниченное время для подготовки к празднику, мы довольно успешно справились со своими задачами и провели этот день торжественно. Конечно, был концерт творческих самодеятельных коллективов ДК, прозвучали песни о России, в том числе новая – «Донбасс – Россия». Это праздник представителей всех национальностей страны, поэтому в концерте были песни и танцы разных народов.

– Скажите, все ли участники творческих коллективов вернулись в ДК?

– Мы не бросали свою работу и в условиях ковидных ограничений, а когда получили разрешение на проведение массовых мероприятий, то начали поиск нового и интересного материала, чтобы вернуть зрителей в дом культуры и поднять им настроение. Нашим методистам пришлось срочно обновлять репертуар в связи с участившимися концертами. Должна сказать, что они справились с этой задачей вполне успешно. Например, мы провели в октябре концерт в поддержку мобилизованных. Аганцы стоя пели песню «Россия, вперёд!». Они показали, что значит русский дух, что вместе мы сильны и сможем постоять друг за друга и за страну.

– Давайте поговорим о работе ваших кружков. Пожалуй, начнём с театрального.

– Да, есть такое направление для детей и взрослых артистов. Как правило, старшие работают на сцене во время крупных мероприятий. Сейчас мы решаем, как отметим Новый год: подготовить ли традиционный спектакль или найти другую форму для поздравления сельчан.

– Спектакль – это святое, его нужно подготовить отдельно.

– Мы в декабре буквально живём в ДК. Это здорово, когда жизнь кипит, когда всем интересно, когда все начинают работать плодотворно: ставить танцы, шить костюмы, искать музыку для спектакля и репетировать. В любом случае мы поставим детский спектакль, потому что в прошлый раз обошлись игровой программой.

Что касается вокального направления, то у нас поют и дети, и взрослые. Сейчас ребятишки учатся двигаться под музыку, чтобы это смотрелось зрелищно. С детьми занимается художественный руководитель дома культуры Татьяна Фаттахова, она руководит школой ведущих, учит их поведению на сцене, а также работает с театром-студией «Гримасики», которая каждый раз преподносит зрителям свои сюрпризы.

С появлением в ДК хореографа Альмиры Нурахметовой аганцы увидели современные и народные танцы. Коллектив уже показал два хоровода, мы сшили сценические костюмы для плясовой. В выходные дни в ДК с детьми занимается методист Галина Лебедева.

– А сейчас к чему готовятся ваши коллективы?

– Ко Дню матери. Мы уже обсудили репертуар праздничного концерта.

– Зрители охотно идут в дом культуры?

– Мне кажется, что люди соскучились по открытым мероприятиям в ДК, они охотно идут сюда, но мне хочется, чтобы к нам приходили семьями, смотрели программу и высказывали о ней своё мнение. Нам важно знать, что хотят видеть и слышать аганцы, что их интересует сегодня. Мне хочется, чтобы родители присутствовали в зрительном зале и смотрели на выступление своих детей. Детям важно показать близким, насколько они выросли в своём творчестве, им нужны поддержка и одобрение.

– Светлана Валентиновна, почему ваш дом культуры окрашен в яркий розовый цвет?

– Мы решили сделать здание ярким, чтобы людям было приятно на него смотреть. Летом на территории ДК было много цветов, мы устроили здесь площадку для отдыха сельчан.

– Чем живёт Аган?

– Домашней, спокойной жизнью, но люди не забывают и о том, что в посёлке есть и культурная жизнь.

– Вы провели новый набор в кружки?

– Да, в октябре был день открытых дверей, мы показали детям, чем занимаемся в творческих кружках, устроили мастер-классы. Могу сказать, что после известных ограничений у нас сохранился основной костяк участников коллективов.

– Вам ещё нужны культработники?

– Нет, штат укомплектован молодыми специалистами, но нужно сказать вот о чём. Известно, что молодёжь ищет себя в жизни, ищет применение своим знаниям и силам. Дело в том, что у нас в посёлке нет жилья для молодых специалистов, значит, нужно строить большой дом, потому что сюда приезжают учителя и культработники. Некоторые из них имеют семьи, а снимать жильё довольно накладно.

– Как вы сотрудничаете с Центром промыслов и ремёсел?

– У нас есть совместные мероприятия, например, народные гулянья и День села. Скоро отметим день рождения ХМАО – Югры, а значит, будем работать вместе.

– Да, у вас был День села. О нём очень хорошо отзывались аганцы.

– Мы участвовали в разработке его сценария, оформлении сцены и в подготовке спортивно-концертной программы. Праздник прошёл действительно замечательно, за что спасибо погоде и всем организациям поселения, которые внесли свой вклад в общую копилку.

– Сельчане что-нибудь требуют от вас? Например, открыть новый кружок.

– Я думаю, что все основные запросы населения удовлетворены, у нас очень плотный график работы. Мне иногда кажется, что люди даже хотят, чтобы мы реже к ним обращались с предложениями, например, о киносъёмках. Когда мы работали в режиме онлайн, они активно откликались на наши просьбы, им было интересно увидеть себя в соцсетях, чем-то поделиться. Со временем люди устали от такого общения, тем не менее есть мероприятия, которые проходят онлайн, то есть где предполагается участие населения. И аганцы откликаются.

– Чего не хватает дому культуры?

– Нужны технические средства. Конечно, мы работаем в условиях, которыми располагаем, но когда что-то есть, хочется иметь больше и современнее. Но мы довольны тем, что имеем: шьём костюмы, иногда даже не по одному комплекту, администрация поселения помогла ДК в приобретении микрофонов, тем не менее они нужны каждому вокалисту на сцене. А ещё хорошо бы иметь компьютер каждому культработнику. Это нормальное желание.

– Как вам здесь работается?

– Мне хочется, чтобы каждый наш сотрудник был хорошо устроен и имел стимул для жизни в Агане. Мы же говорим: «Культуру – в массы!» Верно? Вот и хочу, чтобы они несли культуру людям, несли только добро. И чтобы дети с удовольствием занимались творчеством. Когда видишь отдачу от своего труда, чувствуешь, как вырастают крылья. Тогда хочется сделать больше.

– Вы являетесь руководителем драмкружка. Что хотите поставить на сцене? Есть мечта?

– Когда мы начинаем думать о постановке спектакля, то в первую очередь смотрим на количество мужских ролей. С ними у нас напряжёнка. Мне же хочется поставить спектакль по пьесе Чехова.

– А не приходила ли мысль вырастить руководителей кружков из местных ребят? Пусть учатся, а?

– Хорошая мысль, конечно, но я пока не вижу таких подростков в Агане. Не вижу блеска в глазах. Подростков довольно трудно привлечь к сцене. Правда, некоторые нам помогают, но предпочитают быть рабочими сцены, а не артистами. К счастью, в моей жизни были ученики, которые стали работниками культуры, и я этим горжусь. Здесь вижу одну девочку, которая со временем смогла бы стать руководителем вокального ансамбля. Надеюсь, что появятся молодые люди, которые найдут своё призвание в культуре. Просто это довольно длительный процесс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33