Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.11.2022 11:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 26.11.2022 г.

Впереди у всех нас большая работа

Автор: Подготовили Александр СТРАБЫКИН, Юлия ВОРОНИНА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ, Екатерина ТЮТЮННИКОВА, Марина ФЕТИСОВА.

В среду, 23 ноября, в Ханты-Мансийске в студии телеканала «Югра» прошла ежегодная пресс-конференция губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой.

Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире: в соцсетях губернатора, на сайтах правительства округа и окружных СМИ, в официальных группах региона и на телеканале «Югра». Общение главы региона с прессой впервые после двух лет пандемии проходило в очном формате и длилось 4 часа. Участие в ней приняли 138 журналистов, блогеров, тиктокеров, экспертов из Югры и других регионов России, а также представители СМИ города Макеевки, с которым Югра заключила соглашение о сотрудничестве.

Наталья Владимировна ответила на 50 вопросов. Сегодня мы публикуем материалы пресс-конференции (в изложении) и мнения жителей Нижневартовского района о важных вопросах, обсуждавшихся на форуме.

Геополитика и СВО

Много вопросов касалось проведения специальной военной операции, а также частичной мобилизации. Журналистов, в частности, интересовало, какую поддержку получают семьи мобилизованных.

– Если говорить о том, что включает в себя региональное сопровождение, то это широкий пакет. За каждой семьёй закреплён координатор. Мы стараемся реагировать на те запросы, которые получаем от семей. Всё, что так или иначе возникает как запрос, мы обсуждаем и принимаем соответствующие решения, – подчеркнула глава округа.

Губернатор напомнила о региональных и федеральных мерах финансовой поддержки семей в случае гибели солдат, особо подчеркнув, что регион помогает в организации похорон наших героев и будет заниматься работой по увековечиванию их памяти. По её словам, очень важно оставаться на связи с семьями: люди должны чувствовать моральную помощь региона.

Одновременно правительство Югры делает всё от него зависящее, чтобы обеспечить мобилизованных земляков всем необходимым в центрах слаживания.

– Наш регион справился с задачей по частичной мобилизации, объявленной Президентом Российской Федерации, – отметила глава региона.

Поддержка мобилизованных

Власти региона и югорчане с первых дней объявления частичной мобилизации оказывают помощь мобилизованным. Собираются рюкзаки мобилизованным, которые содержат всё необходимое, что может пригодиться в полевых условиях: от термобелья на все сезоны до аптечек и средств связи. Перечень состоит из 28 позиций, 26 из них помещаются в рейдовый (походный) рюкзак.

По словам губернатора, именно на регионы возложена ответственность за заботу о людях, и это главное направление работы окружной власти.

Журналисты также интересовались, что будет с теми, кто вернулся и ещё вернётся из зоны боевых действий.

– Правительство Югры приняло постановление, которое обеспечивает комплексное сопровождение мобилизованных граждан и их семей. Задача состоит в том, чтобы обеспечить качественную медицинскую, психологическую и социальную помощь каждому, кто вернулся из зоны СВО, – сказала Наталья Комарова.

Развитие региональной экономики

Бюджет округа останется социально ориентированным, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране и мире.

– 72% регионального бюджета направлено на социальную политику, образование, здравоохранение, развитие физической культуры и так далее. На поддержку экономики будет выделено 18%, – рассказала глава региона.

Огромное внимание в регионе уделяют развитию собственных производств и импортозамещению. Так, губернатору задали вопрос о деталях крупнейшего инвестиционного проекта по производству белковых компонентов в Советском районе. Наталья Комарова отметила, что это проект федерального значения, он базируется на соответствующих решениях Правительства страны, поэтому ответственность инвесторов и региона – колоссальная, а продукция крайне важна для здоровья детей и уводит от зависимости детского питания от западных компонентов.

В 2023 году планируется запуск производства белковой продукции, а при выходе предприятия в 2025-м на проектную мощность завод должен производить 15 тонн иммунокомпонента, 1 тысячу тонн белковой смеси, 650 тонн основы для спортивного и детского питания и 1 тысячу тонн молочной продукции.

Инвестиции в человека

Традиционно много вопросов было посвящено здравоохранению и образованию. Так, у губернатора спросили о работе по возведению в шаговой доступности медицинских учреждений первичного звена.

– По причине необходимости обеспечить шаговую доступность было принято решение о размещении поликлиник на первых этажах домов. Это отвечает запросам людей. Что касается высокотехнологичной помощи, то в связи с особыми стандартами они сосредоточены в специализированных помещениях, – ответила Наталья Комарова.

Губернатор добавила, что в рамках федеральной программы по развитию первичного звена здравоохранения в автономном округе появятся 24 новых объекта и 57 больниц будут капитально отремонтированы.

– Наш регион занимает седьмое место по обеспеченности медицинскими специалистами. Трудности с получением своевременной медпомощи или записью на приём связаны с недостатком врачей. Эта задача решается, – прокомментировала Наталья Комарова.

Она отметила, что сейчас делается всё, чтобы запись на приём к врачу стала доступнее, в том числе и через портал госуслуг.

Вопрос из Исландии

В ходе пресс-конференции губернатор также ответила на вопрос директора «Арктического портала» из Исландии Халлдора Йоханссона о сотрудничестве северных регионов. Он отметил, что Югра в следующем году планирует возглавить «Северный форум», который активно поддерживается в Исландии и имеет определённый авторитет во всём мире, и поинтересовался, какие совместные инициативы могут объединить регионы Севера и Арктики в этот непростой для международного сотрудничества период. Наталья Комарова в ответ заметила, что страны, которые отвечают за Арктику, несут колоссальную нагрузку.

– Весь мир заинтересован в том, чтобы арктическое влияние на климат – оно определяющее – было максимально доброжелательным для многих поколений людей. И Югра готова участвовать в этой работе. Также регион может предложить мировому сообществу югорский опыт и практики в сохранении и развитии коренных народов, – подчеркнула губернатор.

С чего начинается Родина?

Свои вопросы губернатору также задали юнкоры. Они поинтересовались, какие профессии будут наиболее востребованными на рынке труда в Югре в ближайшие годы, какие возможности есть у студентов в регионе. А начинающий журналист из Югорска Роман Зайцев поинтересовался у Натальи Комаровой, какие сувениры из Югры она обычно везёт в подарок.

– Очень хороший, патриотичный вопрос. По сути он про родину. Мне приятно передавать людям из других регионов то, что воспринимается как присущее только нам. Например, книги. И я очень рада, что мы издали большой том о многовековой истории Югры, – дала ответ Наталья Комарова.

Про помощь

– С февраля текущего года наш регион принял больше 3000 граждан Украины. Треть из них – это дети и несовершеннолетние. Летом мы ещё приняли почти 800 детей в возрасте от 7 до 14 лет на летний отдых. Сейчас у нас в центрах по приёму беженцев 373 человека.

О погибших военнослужащих

– Гибель каждого человека – это невосполнимая потеря. На федеральном и региональном уровнях приняты решения о единовременной выплате в 3 миллиона рублей, которая распределяется в равных долях между всеми членами семей, и ежемесячных пособиях родителям погибших. При этом есть ещё большой пакет решений, который направлен на возмещение расходов на похороны. И всё, что связано с этим, мы тоже берём на себя. Важно общение, нельзя оставлять семью без контактов, без связи с окружающим миром.

О поддержке бизнеса

– В этом году мы приняли несколько решений, которые расцениваем как поддержку малого и среднего бизнеса. Около 2 млрд рублей высвобождено от налогообложения и остаётся в распоряжении предприятий. Наша задача, если говорить о налоговой политике, – создать условия для устойчивости отдельных предприятий и отраслей и их развития.

Про инвестиции в добычу нефти: «Я не знаю никого, кто отказался бы от доходов от этого вида деятельности»

Конечно, не обошлось на пресс-конференции без вопросов о нефти. Один из журналистов поинтересовался, стоит ли правительству Югры в сложившейся ситуации продолжать поддерживать инвестиции в добычу нефти, тем более её трудноизвлекаемые запасы.

Наталья Комарова призналась, что с решениями по добыче нефти и газа в тех количествах, которыми располагают недра Югры и Ямала, власти даже затянули. Всё-таки северные регионы «матрёшки» обеспечивают экономическую устойчивость государства и отвечают на мировые запросы на сырьё.

– Этим нужно заниматься ещё и потому, что речь идёт о трудноизвлекаемых запасах, но уже освоенных, на обеспеченных инфраструктурой территориях. У нас это около 50 млн тонн. А ресурсный потенциал оценивается в 1,9 млрд тонн. И что, бросить? Не надо, – высказалась губернатор.

Глава Югры рассказала, что, по оценке ОПЕК, как минимум до 2045 года в балансе топливно-энергетических ресурсов нефть будет занимать определяющую долю. А потому надо работать, и работать профессионально, соблюдая все стандарты экологической безопасности.

– В этом году в силу различных обстоятельств, в том числе и договорённостей ОПЕК+, в нашем регионе добудут порядка 222 млн тонн нефти, и это больше, чем в прошлом, – заключила Наталья Комарова.

О будущем авиакомпании Utair

Опираясь на достоверную информацию, Наталья Комарова опровергла слухи о грядущем финансовом крахе авиаперевозчика. Отсутствие таких рисков отрицают и в самой компании.

Utair, добавила Комарова, является единственным партнёром окружного правительства по межмуниципальным перевозкам как самолётами, так и вертолётами. На дотации перелётов из бюджета в этом году ушло больше миллиарда рублей, а общая сумма составила 1,5 млрд рублей. Благодаря этому расходы пассажиров на билеты составляют 77% от экономически обоснованной цены.

Кроме того, компания показала прибыль по итогам крайне сложного для мировых авиаперевозчиков 2021 года, привела ещё один аргумент губернатор.

Про долгострои

Окружную клиническую больницу в Нижневартовске строят 15 лет – с 2007 года. Стройка уже «съела» десятки миллиардов рублей, сроки сдачи переносились много раз. Комментируя текущее состояние дел на объекте, Наталья Комарова рассказала, что подрядчик берёт на себя обязательства закончить монтажные работы в ближайшее время, а затем ещё около четырёх месяцев уйдёт на тестирование оборудования и его наладку. Сдать больницу обещают в марте 2023 года. Отметим, что сейчас в Югре насчитывается около 350 долгостроев, из которых 80-90 – это госзаказ.

О праздновании Нового года

– Хочешь – не хочешь, но ёлку и Деда Мороза не отменить. Детским мероприятиям и новогодним подаркам для юных югорчан – быть, – заявила Наталья Комарова. У властей есть силы и возможности для этого, и это намерение никак не расходится с настроениями большинства жителей округа. А вот что касается фейерверков и украшений, то тут всё зависит от властей муниципалитетов, от того, какое решение будет принято ими. Эту информацию губернатор поручила довести до населения.

О годе взаимопомощи

– 2023 год в Югре будет Годом взаимопомощи. В этой связи внесу предложение в план мероприятий: давайте обсудим инициативу о назначении премии «Герой Югры». Я уверена, номинанты будут! – подчеркнула губернатор.

…В нашем небольшом обзоре мы рассказали о нескольких важных вопросах, поднимавшихся во время пресс-конференции. В заключение глава региона поделилась своим видением значения состоявшегося разговора:

– Спасибо вам большое. Мне понравилось. Мы с вами поработали над большим количеством тем, я получила определённые оценки от вас, которые имеют большую ценность, потому что вы передаёте мнение большого количества людей. Это удобный формат, когда здесь и сейчас через одного человека можно получить точку зрения тысяч людей.

Несколько тем мы с вами взяли в дальнейшую разработку. Рассчитываю, что вы останетесь соавторами выработанных решений. Есть несколько магистральных направлений, над которыми нужно ещё подумать и поработать.

Мария ФУНК, глава сельского поселения Вата:

– Решая макроэкономические вопросы, губернатор Югры Наталья Комарова ставит во главу угла заботу о людях, поэтому и бюджет округа на 2023 и плановые 2024-2025 годы будет социально ориентированным. Большая часть бюджета направлена на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт. На развитие этих сфер будет выделено более 120 млрд рублей.

Югра поддерживает участвующих в специальной военной операции и их семьи. Работа будет продолжена, все, кто встал с оружием на защиту Родины, а также их родные получат от округа все меры поддержки – такова позиция губернатора.

Это очень важно для жителей района и для меня лично, ведь мы убедились, что Югра своих не бросает!

Нина ШАМАЛО, заведующая отделом дополнительного образования МАУ ДО «Спектр», Излучинск:

– Выступление главы региона я слушала очень внимательно. Конечно, в силу профессии меня живо интересует всё, что касается подростков. Как педагог дополнительного образования и руководитель детской студии «НТВ-шка», особое внимание обратила на некоторые тезисы, которые озвучила в своей речи губернатор. Она рассказала, что в 2023 году планируется запустить проект «Кадровое агентство для подростков».

Почему меня это заинтересовало? Дело в том, что на базе нашего учреждения летом работают трудовые отряды: у ребят есть возможность заработать, но они не получают каких-то конкретных профессиональных навыков.

Считаю, что идея с кадровым агентством очень своевременна, это действительно то, что нужно молодым людям! Во-первых, они смогут расширить свой круг деятельности и устроиться помощниками звукорежиссёра, к примеру, или работать в архивах, помогать в бухгалтерии, при этом заработают денег. Во-вторых, получат профессиональные навыки, что, несомненно, поможет им в самоопределении и выборе будущей профессии. А это очень важный момент!

Олеся БОРОВКОВА, директор Этнографического парка-музея, Варьёган:

– В первую очередь хочу отметить предложение Натальи Владимировны создать премию «Герой Югры» и провести её в рамках Года взаимопомощи. Это очень актуально сейчас: за время пандемии очень многие стали волонтёрами, бескорыстно помогали пожилым людям, инвалидам, тем, кто находился на карантине, с доставкой лекарств, продуктовых наборов. После начала СВО в гуманитарных миссиях участвуют и наши земляки, которые не только собирают продукты, лекарства, вещи первой необходимости, но и сами едут в Донбасс с гуманитарным грузом. Думаю, что героев в Югре немало, и каждый из них достоин награды.

Губернатор отметила, что бюджет округа на 2023 год и плановые 2024-2025 годы останется социально ориентированным: 72% направят на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт, 122 млрд рублей выделят на достижение национальных целей. Это не может не радовать, так как означает динамичное развитие поселений Югры, даже таких небольших, как наше.

Социальная поддержка важна и для беженцев из районов проведения СВО – губернатор пояснила, что пакет помощи для каждого человека, прибывшего в Югру из Донбасса, включает комплекс мер социальной поддержки, направленных на установление статуса, внедрение в экономику, на трудоустройство и оформление документов, а также на решение вопросов, касающихся образования и здравоохранения.

Отдельный комплекс мер поддержки обеспечивает сопровождение мобилизованных жителей Югры и их семей. Это и оказание медицинской помощи, и помощь в трудоустройстве, а также мероприятия по социализации и реабилитации. Кроме того, Наталья Владимировна сообщила, что округ будет продолжать помогать в снабжении бойцов одеждой и снаряжением. Это очень важно, все земляки собирают гуманитарную помощь не только для жителей Донбасса, но и для солдат. У нас в музее организован пункт сбора гумпомощи, куда варьёганцы приносят продукты, лекарства, тёплые вещи и денежные средства для бойцов. Уже дважды мы отправляли груз в районный пункт сбора для дальнейшей доставки нашим солдатам, эта работа и сейчас продолжается.

Владимир ШМИДТ, руководитель военно-спортивного клуба «Патриот», Зайцева Речка:

– В истории нашей страны уже были примеры, когда ребята, вернувшиеся из зоны боевых действий, не могли найти себя в мирной жизни. Кто по состоянию здоровья, кто в связи с психологическим диссонансом. В связи с этим считаю важным, что в разговоре с главой региона прозвучала тема социальной реабилитации военнослужащих.

Это большая и продолжительная по времени работа, подключать к которой, на мой взгляд, нужно как медицинские учреждения в целом, так и отдельных специалистов в частности. Причём думать об этом нужно уже сейчас! Чтобы быть во всеоружии, чтобы поймать момент и параллельно с оказанием помощи ветеранам боевых действий уделять внимание психологическому здоровью их жён и даже детей. Только так мы сможем говорить о результатах, сообща поможем ребятам вернуться к нормальной жизни, найти себя и своё место в обществе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14