Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.03.2022 11:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.03.2022 г.

Не верить фейкам

Автор: По материалам газеты «Новости Югры».

С началом спецоперации по защите Донбасса Украина начала против России информационную войну, пытаясь посеять панику среди россиян с помощью лжи.

Машина по производству фейков работает с огромной скоростью: искажённые посты и новости появляются регулярно в разных источниках. И противостоять ей можно, используя аналитическое и критическое мышление.

Ежеминутно генерируются тонны лжеконтента: политические истории, фейки на военную тематику, дезинформация об экономической безопасности. То, что Украина занимается активной дезинформацией, подтверждают даже иностранные СМИ.

Чтобы понять, фейк это или правда, специалисты в первую очередь предлагают проверить, соответствует ли заголовок тексту статьи. Часто за интригующими, вырванными из контекста названиями не скрывается никаких сенсаций. Затем стоит обратить внимание на иллюстрацию и присмотреться к деталям. Фейки часто бывают непродуманными.

Во многих случаях видео и фото могут быть уже устаревшими: кадры с прежних конфликтов на Украине и даже из других стран, отредактированные изображения с фотостоков. На последнее производители лжеконтента иногда вообще не тратят время. Так, недавно в Сети были опубликованы фото «жены Зеленского», которая защищает страну с оружием на передовой. Но «супругой» президента Украины оказалась модель, которая на неё даже не похожа.

На днях группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграм-каналов решили объединиться и создали сайт войнасфейками.рф. Для удобства читателей также запустили рассылку в телеграм-канале проекта – t.me/warfakes. С его помощью пользователи мессенджера смогут оперативно получать самую актуальную информацию. Также в России запустили портал Объясняем.РФ, где публикуется информация, связанная с политической обстановкой. Общими усилиями фейки можно победить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11