Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.04.2022 12:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.04.2022 г.

Храня наследие

Автор: Подготовила Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В Центральной районной библиотеке состоялась VI открытая районная конференция имени Ю.К. Вэллы, приуроченная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В работе конференции приняли участие 15 человек. Среди них специалисты управления культуры и спорта администрации Нижневартовского района, сотрудники общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, музеев, библиотек.

На онлайн-мероприятии обсудили темы популяризации культурных традиций, сохранения исторических и культурных памятников, народных ремёсел, фольклорно-этнографические традиции в творчестве Юрия Вэллы. Работники библиотеки подготовили доклад об эффективных формах работы в пропаганде родных языков и культуры народов в Нижневартовском районе. Педагоги рассказали о развитии у детей интереса к народной культуре, воспитании патриотизма и формировании гражданской позиции через ознакомление с народным декоративно-прикладным искусством.

Конференция в Нижневартовском районе проходит с 2017 года. Нынешнее мероприятие проведено в целях популяризации культурных традиций, возрождения традиционной культуры, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, изучения и популяризации литературного наследия Ю.К. Вэллы. Организаторами выступили управление культуры и спорта администрации Нижневартовского района и МАУ «Межпоселенческая библиотека».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8