Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.07.2022 12:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 05.07.2022 г.

Вот и закончился июнь

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

В Зайцевой Речке отметили государственные праздники и районный фестиваль «Моё сердце – Нижневартовский район». В этом году жители посёлка принимали гостей и вместе с ними радовались долгожданной встрече.

О том, как готовились к торжествам в Зайцевой Речке, рассказывает художественный руководитель СДК Ирина АХТАРИЕВА.

– Ирина Борисовна, ещё во время пандемии коронавирусной инфекции вы в ДК запустили очень удачный онлайн-проект «Пока все дома». Вы его сохранили?

– Как же можно оставить такое хорошее начинание без продолжения! Знаете, оно настолько душевное, родное и близкое всем! Я говорю это не для красного словца. Мы рассказывали о людях, которые живут рядом с нами: воспитателях, многодетных матерях, уважаемых педагогах, которые вырастили не одно поколение сельчан. В этом проекте мы попытались показать наших соседей с другой стороны. Я бы сказала так: по-соседски посмотреть на них. Конечно, мы не оставим, мы его готовили уже в режиме офлайн, также, например, как День семьи, любви и верности, День матери, где рассказывали о наших односельчанах, благодарили их за труд и доброе отношение к людям, восхищались чьими-то поступками. Сейчас, когда мы вернулись в привычное русло жизни, с удовольствием продолжим интересные проекты, но будем встречаться с односельчанами в зрительном зале дома культуры.

– У кого в гостях вы уже побывали?

– Недавно навестили многодетную маму Нину Куренкову. Кстати, она работает в нашем доме культуры. У неё пять ребятишек, двое уже студенты. Это примерная семья. Папа много лет работает водителем. Куренковы стали победителями районного этапа конкурса «Семья года».

– Чем они лучше других?

– Лучше или хуже – это дело субъективное. Как говорится, цвет у всех фломастеров разный, но мы любим эту семью за неиссякаемый оптимизм, хорошее настроение, активную жизненную позицию, за лёгкость на подъём на все наши обращения. Да, такая семья в Зайцевой Речке не одна, поэтому мы любим их, например, Рочевых, где растут замечательные дети. Таких уважаемых семей у нас действительно много.

– И вот дом культуры открыт, добро пожаловать. И что дальше?

– Знаете, дальше – отпуск. Такое пожелание высказали жители Зайцевой Речки. Смешно говорить, но они устали от общения с работниками ДК. У людей сейчас горячая пора на огородах, им постоянно приходится подстраиваться под капризную погоду. Пожилые люди, которые с удовольствием участвуют во всех наших мероприятиях, просили нас дать им отдохнуть от репетиций и поработать на себя. Но это не значит, что ДК закрыт на замок, просто мы хотим дать людям возможность соскучиться по самодеятельному творчеству.

Хочу поделиться впечатлениями от летней детской кампании – каникул и дворового клуба. Мы сотрудничаем с пришкольным лагерем, ребята приходят к нам в определённое время. Сельская библиотека проводит для детей занятия по индивидуальной программе, а спортинструкторы занимаются с ними спортивными играми.

– Что дальше?

– Сейчас мы готовимся к предстоящему Дню семьи, любви и верности. В День России уже чествовали супругов, проживших вместе не одно десятилетие. Глава администрации района Борис Александрович Саломатин лично поздравил семью, которая отметила своё 50-летие – супругов Страховых, с 40-летием – Субботиных, 20-летием – Куренковых. В июле семейный праздник пройдёт по программе «Детки плюс предки», его организуют наши спортинструкторы.

– Вы были хозяевами фестиваля «Моё сердце – Нижневартовский район». Как вы к нему готовились?

– Ой, можно сказать, всем миром!

– У вас ведь было мало времени для подготовки?

– Да, его было мало у администрации поселения и у наших жителей. И всё-таки мы готовились с удовольствием. Люди так соскучились по празднику, по его размаху, по общению! Мы ведь долго этого ждали. Конечно, провели огромную работу. Хочу сказать, что главный труд выпал на долю администрации поселения во главе со Светланой Викторовной Субботиной, а также родителей с детьми. Да, люди могли просто прийти на праздник и развлекаться, но они активно включились в процесс подготовки к фестивалю, за что всем огромное спасибо. Всё удалось, всё состоялось.

– Вы были принимающей стороной. Какие у вас были обязанности?

– Помимо творческих мероприятий – немало технических заданий. Мы принимали гостей, заботились об их комфорте.

– Вы готовили концертную программу?

– Мы ещё после Нового года начали готовить репертуар, плотно занимались с творческими коллективами, чтобы блеснуть на нашем общем празднике.

– Чем блеснули?

– Знаете, готовили масштабное выступление, но на сцену вышла только вокальная группа «Бабье лето». Мы дали возможность показать себя гостям, чтобы не урезать концерт.

– Ирина Борисовна, впереди календарные праздники. С ними всё понятно. А вообще чем будете жить?

– Да, вы правы: отметим День Государственного флага, День физкультурника. Вы задали хороший вопрос, потому что мы сами думали: чего же сейчас хотим? Конечно, в первую очередь нам нужно восстановить работу творческих коллективов и собрать всех участников. Пандемия дала о себе знать, это реальность. Мы сохранили все клубные формирования, но занятия проходили с ограниченным числом участников (4+1), так что сейчас хотим собрать людей и для начала устроить для жителей Зайцевой Речки большой концерт. Об этом просят наши зрители. Таким образом мы отметим День народного единства.

– А театр?

– Он не прекращал свою работу со взрослыми участниками даже в условиях пандемии. Это было трудно: когда ты не получаешь живых эмоций, реакции зрителей, то не чувствуешь себя артистом. Онлайн можно что-то отснять, смонтировать, сменить декорации, но актёры не видят глаз публики. Да, мы получали обратную связь, всё обсуждали, но хотели живого общения, а не любви на расстоянии. Зрители у нас доброжелательные и благодарные.

– Люди разучились аплодировать?

– Уверена, что нет. У нас есть любимые зрители, которые приходят на все мероприятия. Они всегда тепло отзываются о нашей работе. Если бы была возможность учредить номинацию «Любимый зритель», у нас было бы много претендентов.

– Скажите, а будут массовые мероприятия, такие, чтобы собрать людей на площади?

– Знаете, мы уже собирались все вместе – в День Победы, День России, День памяти и скорби. Эти даты никого не оставляют равнодушными.

День Победы был первым праздником на улице после пандемии. У нас тогда возникло немало технических проблем с аппаратурой, но мы всё делали с удовольствием. И ещё была замечательная погода. Люди от души радовались такой встрече, пели песни, была солдатская кухня, спортивные мероприятия и концерт. Праздник прошёл душевно. Ради таких событий мы и работаем.

– Ирина Борисовна, чему научила пандемия?

– Она привила нам немало новых навыков, даже таких, которые не относятся к нашей сфере деятельности. Это факт, и этого уже не забыть. Мы стали видеооператорами, и неплохими, смею заметить, на своём уровне. Мы очень старались, и я думаю, что нас теперь ничем нельзя напугать. Это тоже факт.

– Чем сейчас живёт Зайцева Речка?

– Ожиданием настоящего лета, солнца и тепла. После фестиваля все желают общения в коллективах и компаниях. Да, люди ходят в гости, они стали свободными после всяких ограничений в общении, они не сторонятся друг друга и все ходят с открытыми лицами.

– Где они отдыхают? Выезжают за пределы посёлка?

– Да, конечно, особенно в города округа, кто-то поедет в Сочи, на курорты Краснодарского края. Жизнь продолжается.

– Как они встретились на фестивале с соседями?

– Видела это боковым зрением, поскольку была очень занята. Скажу, как встретилась с коллегами. Я очень соскучилась, ведь у нас очень дружный коллектив работников культуры. Пообнимались, поговорили. Все изменились, все чего-то хотят, фонтанируют энергией. Думаю о том, сколько хорошего у нас впереди.

– Многим директорам задавала вопрос: а не закрыть ли дома культуры из-за пандемии? Ведь это был мёртвый сезон?

– Какой мёртвый сезон? Я это даже не рассматриваю, потому что такового не бывает у работников культуры. Это был сезон подъёма внутренних ресурсов, овладения новыми приёмами работы. Это был мозговой штурм. Да, всё это не заменяло живых мероприятий и привычного общения с людьми, но мы старались, чтобы после работы они посмотрели, что выдали для них онлайн. Старались, чтобы и дети не сидели у телевизоров, чтобы они, пусть и малыми группами, продолжали заниматься творчеством. Мы не давали людям грустить.

– Чего вам сейчас не хватает?

– Мне – отпуска, а также вдохновения. Хочу соскучиться по работе и дать возможность людям соскучиться по мне. Хочу подумать о будущем, о том, что ещё можно и нужно сделать для людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56