Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.10.2023 14:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 17.10.2023 г.

Сначала география, а затем история

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

На дворе стоит осень, а в Аганском доме культуры уже говорят о новогодних праздниках. И это несмотря на предстоящие большие календарные праздники, которые будут отмечать в стране. Просто директор СДК Светлана Дыбкина привыкла смотреть вперёд и торопить события.

– Мы составляем план работы на целый год. Конечно, учитываем все календарные праздники и работаем по графику. Не был исключением и сентябрь. Отметили День знаний, День нефтяника, вновь вспомнили о трагедии в Беслане. А ещё мы дружно отметили день рождения нашего посёлка.

– Светлана Валентиновна, расскажите, как встретили 103-ю годовщину Агана?

– В этом событии традиционно участвуют все организации поселения, особенно в выставке даров осени. Ко дню рождения все пекут пироги, приносят соленья и варенье. Праздник прошёл на территории дома культуры 23 сентября, все собранные от продажи товаров средства направлены на поддержку наших бойцов в зоне СВО. Была и концертная программа. Мне нравится, что в этом общем празднике участвуют организации посёлка, пенсионеры и школьники.

– Люди не забыли дорогу в ДК? Они ходят на танцы?

– Танцев пока нет, мы собираемся возобновить дискотеки по просьбам сельчан. Но мне, конечно, хочется, чтобы люди шли к нам в зрительный зал, чтобы всегда был аншлаг, потому что творческие коллективы ждут аплодисментов. Понятно, что в осеннюю пору аганцы много времени уделяют сбору дикоросов, но мы их ждём в доме культуры, потому что работаем для них.

– Ваши самодеятельные творческие коллективы уже начали репетиции?

– К сожалению, в ДК нет руководителя вокальных ансамблей, а ведь песня едва ли не главная хозяйка на сцене. В то же время стабильно работает ансамбль «Ярсвет» – участник фестивалей, он исполняет народные и эстрадные песни, хотя замышлялся как народный. К счастью, действует и хореографический коллектив, которым руководит Альмира Нурахметова, она уже третий год учит детей основам хореографии. Татьяна Фаттахова учит детей сценическому мастерству. Сейчас они со своими учениками готовятся к участию в фестивале «Россыпи Югры». Это будет первый важный выезд на региональный фестиваль детского и юношеского творчества. Конечно, мы волнуемся: фестиваль набирает обороты, «Россыпи» становятся очень популярными, мы уже участвовали в этом конкурсе и были и лауреатами и дипломантами, и сейчас нам хочется лучших результатов и побед.

– Когда вы выйдете с концертом после летних каникул?

– Мы традиционно отмечаем День матери, а большой концерт предстоит в День народного единства, 4 ноября. В нашем посёлке живут люди разных национальностей, поэтому мы стараемся показать зрителям представителей разных культур. Наши артисты поют на разных языках, мы устраиваем выставку национальных блюд и костюмов. Этот праздник проходит в Агане очень хорошо, люди откликаются на призыв принять в нём участие и охотно выступают перед зрителями.

Аганцы понимают, что наша сила в единстве, что все народы страны должны жить в дружбе. И это не пафосные слова, а желание всех сельчан жить по-добрососедски. Мы здесь так и живём, поэтому День народного единства и согласия отмечаем все вместе, как одна большая семья. Мы не делим ни лес, ни реку, ни землю – живём будто на одной улице и всегда рады видеть друг друга.

– А в День матери вы даёте лирический концерт?

– Да, как и должно быть. Мы думаем о своих близких, о тех, кто с нами и кого уже нет. В концерте участвуют дети и взрослые, стараемся всегда нести людям радость и позитивное настроение. Думаю, что от одних «тематических» песен людям станет скучно, а нам нужны эмоции.

– Дальше – подготовка к Новому году?

– По традиции даём спектакль, правда, пока ещё не решили, что именно будем ставить. Нам не хочется нарушать сложившиеся правила, но я понимаю, что у всех участников творческих коллективов есть своя жизнь, ведь в основном в подготовке к празднику участвуют преподаватели школы, а у них скоро начнётся подготовка к окончанию полугодия. Да и домашние заботы тоже не переложишь на плечи соседей. Тем не менее мы уже думаем о зимнем празднике.

– Светлана Валентиновна, чего не хватает ДК?

– Нам нужны два специалиста: вокалист и человек, способный увлечь аганцев декоративно-прикладным творчеством в клубе выходного дня. С пенсионерами я работаю сама. Недавно отметили День пожилого человека, танцевали, проводили конкурсы, пили чай и веселились. Все остались довольны. Мне всегда нравится проводить для пожилых людей мероприятия, потому что они искренни в своих эмоциях. Приятно было слышать слова благодарности от них.

– Вы говорите о руководителе клуба выходного дня, но в Агане есть специалисты в Центре национальных промыслов и ремёсел. Они не могут вам помочь?

– Там в основном занимаются изготовлением национальных сувениров, а нам нужен мастер на все руки. Например, он должен научить желающих делать сувениры к Международному женскому дню. Нужен хороший организатор. В прошлом году мужчины, которые были задействованы в концерте, раздавали женщинам сувениры прямо со сцены. Или вот нужна будет помощь в подготовке декораций к спектаклю или празднику. Нам помогают участники клубных формирований, но требуется мастер и наставник.

– Вы руководите театральным коллективом. Расскажите, что делаете.

– К 9 Мая мы поставили спектакль, который показали четыре года назад. Нынче мы его реставрировали и подготовили новые декорации. К сожалению, нам удаётся поставить всего два спектакля в год, в том числе новогодний. Конечно, хочется объять необъятное, показать людям спектакль и 8 Марта, но мы пока не успеваем. Сделать спектакль не так просто, а у меня ещё работа директора дома культуры. Мне хочется сохранить вокальный ансамбль ветеранов «Аганочка», но, к сожалению, времени для работы с ним хронически не хватает. В то же время нам очень важно, чтобы зрители приходили на все концерты и ценили нашу работу.

– У вас уже прошёл день открытых дверей?

– Пока нет, но на днях сделаем презентацию наших творческих коллективов, а также набор в хореографический и вокальный (на всякий случай!) ансамбли. Переживаю за вокальное творчество, потому что без песни жить нельзя.

– Куда ещё кроме ДК могут пойти дети в Агане?

– В спорткомплекс, где работают инструкторы. Нам нужно развивать национальные виды спорта и растить новое поколение увлечённых ребят. Сейчас в посёлке мало мастеров, поэтому нужно готовить смену, способную выступать и побеждать на соревнованиях по национальным видам спорта. Таким образом, в спортзал идёт больше детей, в том числе и девочек, которые увлечены игрой в волейбол и занимаются общей физической подготовкой. И младшие школьники предпочитают игры в спортзале.

– В селе обычно принято заглядывать в клуб на огонёк…

– Да, у нас уютно. Во дворе ДК цветники, качели. Люди приходят сюда отдохнуть. Дом культуры в Агане любят, как и творческие коллективы, но на огонёк сюда спешат артисты.

Что касается новогодних мероприятий, то мы будем готовиться к ним вместе со школой. В доме культуры есть зал, сцена, площадь для артистов. Здесь проходят новогодние утренники для детей. Старшее поколение любит вечера отдыха как место встречи. Люди лучше узнают друг друга с иной стороны: кто-то споёт, кто-то расскажет интересную историю. У нас никто не уходит без призов и праздничного настроения. На такие мероприятия аганцы идут охотно. Сейчас мы планируем открыть у себя караоке по просьбам населения. Люди хотят петь! И это очень хорошо. Двери ДК открыты для всех, здесь постоянно идут репетиции, здесь всем будут рады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16