Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.10.2023 11:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 от 21.10.2023 г.

Аган – Варьёгану: стежок к стежку, ниточка к ниточке

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Ежегодно Аганский центр национальных промыслов и ремёсел проводит обучающие семинары для всех, кто хочет приобщиться к национальной культуре коренных народов Севера. Одна из составляющих таких мероприятий – выездные практические занятия с жителями городских и сельских поселений района.

Варьёган встречал гостей в здании Этнографического парка-музея. Мы не смогли усидеть на месте и отправились за новыми знаниями вслед за аганскими мастерами. Что из этого вышло, рассказываем и показываем.

Талант и заветы предков

Корневатик – изделие ручной работы, созданное из расщеплённых корней кедра. Представители коренных народов Севера нередко используют такие коробочки в быту, храня в них сыпучие продукты, швейные принадлежности (нитки и иголки). В сундучках-корневатиках рыбаки и охотники хранят мелкие принадлежности. Невероятно красивые внешне, они прочные и не подвержены воздействию влаги. Технику изготовления корневатика умельцы из народа передают из уст в уста, из поколения в поколение. Приобщиться к национальной культуре посчастливилось и нам.

В доме, где проходит мастер-класс, тепло и уютно. На столе перед участниками практического занятия минимальный набор: зачищенные добела корни кедра, шило, ножи и таз с тёплой водой. Перед тем как приступить к работе, девицы-красавицы с особой тщательностью выбирают деревянные прутики.

– Чем длиннее и прочнее корень, тем крепче и красивее будет ваше изделие, – наставляет присутствующих мастер Аганского центра национальных промыслов и ремёсел Лидия Яскевич.

Тому, что она сегодня умеет, маленькую Лиду научила мама, признаётся мастерица. Из нашего разговора делаю вывод, что талант в их семье передавался по наследству, причём исключительно по материнской линии.

– У бабушки моей были золотые руки, – вспоминает Лидия Ивановна. – С годами и мой интерес к традиционным промыслам и ремёслам крепчал. Теперь учу древним техникам всех желающих.

Как корень стал ниточкой

Изготовление корневатика – процесс долгий и трудоёмкий. Чтобы готовое изделие появилось на свет, нужно приложить немало сил и привыкнуть к мысли, что на работу у новичка уйдёт не один день и даже не одна неделя. Если преодолеете страх, то результат превзойдёт ожидания: у вас получится уникальное долговечное изделие, которое будет не только прочным внутри, но и необычайно красивым снаружи.

На начальном этапе длинный корень кедра вымачивают в тёплой воде, чтобы придать дереву нужную эластичность. Конец прутика мастер держит сухим, называя его иголкой, и для удобства затачивает с помощью острого ножа.

– Намокая, древесина становится мягче и гнётся в разы легче, принимая ту форму, которую вы от неё ждёте, – делится секретами Лидия Яскевич.

И вот уже в наших руках древесная петелька: стежок за стежком, круг за кругом превращается в заготовку, которая в умелых руках да при должном прилежании вполне может стать донышком корневатика.

Секрет уникальности

Интересен и сам процесс заготовки корней перед началом работы, секретом которого аганская мастерица делится с особо интересующимися. Оказывается, ствол пригодного дерева непременно должен быть ровным, без сухих сучьев внизу. Что касается самого корня, то он должен быть определённого диаметра и расти исключительно выше основного корневища. После того как корни аккуратно извлекали и приносили домой, первое, что делали – зачищали их, а после скручивали и высушивали.

– Для меня это первый опыт плетения корневатика, – признаётся юная участница мастер-класса Яна Покачева. – Я и подумать не могла, что это настолько кропотливая и тяжёлая в плане усидчивости работа. Знаете, что интересно: у каждой мастерицы узор заметно отличается.

– В этом-то как раз и нет ничего удивительного, – следит за процессом плетения Лидия Ивановна. – Техника изготовления у всех одна, а почерк и индивидуальность – разные. Скажу больше, даже у меня двух одинаковых изделий за годы работы так и не получилось. Та же Яна – левша, стало быть, и плетёт не так, как мы с вами, и узор у неё заметно отличается. В этом и заключается секрет уникальности.

Себя показать и на других посмотреть

Хорошая практика для профессионалов. Интересный опыт для тех, кто интересуется традициями ханты, манси и лесных ненцев. Возможность проявить талант или найти в себе скрытые резервы. Так отзываются о двухдневном семинаре все участницы творческого мероприятия. Одним больше пришлась по душе работа с берестой, другие по достоинству оценили корневатик в качестве незаменимого предмета быта.

– Изделия ручной работы – это не просто дань традициям или своим корням, – решается выразить всеобщее мнение участница семинара, директор Этнографического парка-музея национального села Варьёган Олеся Боровкова. – В современном кухонном интерьере – это изюминка, то, на что гости дома всенепременно обратят внимание, захотят потрогать, узнать историю или способ изготовления этих предметов. Меня, например, часто просят сделать подарок своими руками. Благодаря Лидии Ивановне смогу порадовать близких людей берестяными хлебницами или конфетницами, за что отдельное спасибо.

Выезд творческих работников Аганского центра национальных промыслов и ремёсел в поселения Нижневартовского района с практическими мастер-классами – это не только плановая работа, но и добрая традиция учреждения культуры. Освоить азы мастерства, пообщавшись с носителями традиционной культуры, легко может любой желающий. К тому же на память о таких встречах останутся не только положительные эмоции, но и уникальные в исполнении изделия, которые под присмотром мастеров вы сделаете своими руками.

– Главное, не бояться спрашивать и учиться у тех, кто своё мастерство оттачивал годами, – подытоживает Яна Покачева. – Мероприятие получается домашним, как будто ты в гости к старым друзьям пришёл по душам поговорить, а в процессе тебя ещё и уму-разуму научили. Побольше бы таких тёплых встреч!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39