Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.10.2023 14:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 24.10.2023 г.

То не ветер ветку клонит

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

В вокальном ансамбле «Бабье лето» сменилось поколение любителей русских песен. Этот почётный коллектив пользуется в Зайцевой Речке большим уважением, зрители благодарны его участницам за энтузиазм и любовь к самодеятельному творчеству. Ансамбль готовится к очередному концерту, а слушатели – ко встрече с энтузиастами.

Мы встретились с одной из участниц этого известного в районе коллектива. Знакомьтесь: Ирина Купчик. Она наследница семейной традиции: в её роду пел и стар и млад, пели в горе и в радости. И она живёт с песней.

– Мы приехали с мамой в Зайцеву Речку с Урала. Здесь уже жила её старшая сестра. И вот мама – с тремя детьми. Что дальше? Я училась в восьмом классе, сестра пошла в десятый, а братишка – в нулевой. Так мы здесь и обосновались, потом вышли замуж, нарожали детей и по-прежнему живём здесь с мамой.

Я уже 29 лет работаю в доме культуры. За эти годы «пережила» здесь три клуба: первый сгорел, после второго построили современный ДК, а я всё это время числилась техничкой. Конечно, в этом здании мыть полы куда легче, чем деревянные в прежних клубах.

– Ирина Анатольевна, что вас держит в Зайцевой Речке?

– Здесь я заработала пенсию, но ещё работаю. У меня три сына. Мы все здесь прижились, нам и не хочется уезжать. Мама? Бедная моя, у неё нас было трое учеников, мама сразу стала работать приёмщицей в леспромхозе, потом на пилораме. И ведь ничего, мне кажется, жили нормально. Маме уже 73 года, все рядом с ней, плюс её младший брат, так что нас много. Мы собираемся большой семьёй в день её рождения, это наш праздник, как и для двух её правнуков, обязательно поём песни и пляшем. Мама очень хорошо поёт, её любимая песня «Оренбургский платок». Её зовут Александра Николаевна, она десять лет пела в ансамбле «Бабье лето», потом приболела, но теперь мы с сестрой поём за себя и за неё.

Мы любим петь, это, наверное, у нас семейное. Мама в своё время пела в хоре. Может быть, она отводила душу песней, ей становилось легче. Мы с сестрой занимаемся в ансамбле уже пять лет.

– А что такое бабье лето вообще? Вот говорят: «Наступило бабье лето». Нынче оно было очень тёплым.

– Ой, это, наверное, продолжение настоящего лета. Ведь было действительно тепло, у людей поднималось настроение. А бабье… Наверное, потому, что женщина от природы тёплая, живая, подвижная, она всю семью согревает своей любовью.

Мы в ансамбле пели русские народные песни, а сейчас наш коллектив стал чуть моложе, поэтому запели современные. Мы сменили старшее поколение, пришли в дом культуры, где нам очень обрадовались, потому что такой коллектив должен жить и радовать людей. Нас семь человек, но мы поём много, даже участвуем в конкурсах.

Мне нравится выступать на сцене. Если вы спросите о названии коллектива, то это случилось после его первого выступления в Излучинске на смотре. Дело было 21 сентября, как раз стояла золотая осень, как нынче. И кто-то из женщин предложил назвать коллектив именно так – «Бабье лето». С тех пор прошло 15 лет.

– Кстати, о бабьем лете. Мы такого чуда не ждали. Урожай собрали?

– Люблю заниматься огородом, у меня две теплицы. Два огорода отдала под картошку – для семьи и для мамы. Выращиваю помидоры, перцы, огурцы – это обязательно, как и всякую мелочь. Мариную овощи, делаю лечо, салаты, стараюсь всё прибрать. Моему старшему сыну 33 года, среднему 27, а маленький только возвратился со срочной службы. Все работают по вахтам, никто не женат, так что внуков пока нет. Сыновья не хотят уходить из дома. Мама мне говорит: «Что ты их опекаешь, они уже взрослые!» А я хочу, чтобы все были рядом со мной.

– Значит, Ирина Анатольевна, у вас всё хорошо, всё сложилось?

– Да, есть мама, семья, дом, урожай. Жизнь в Зайцевой Речке сложилась. Мы стараемся, чтобы дома всё было в порядке, мне важно, чтобы все мои родные были здоровы.

– В вашем вокальном коллективе все участники очень взрослые. Вы от скуки спасаетесь в доме культуры или идёте сюда с желанием?

– Конечно, ходим петь с желанием, стараемся не пропускать занятий. Я с детства пою. Мою посуду и пою. Наверное, как мама. Дед мой играл на гармошке и пел, он руководил большим хором на Урале. Наверное, мы с сестрой пошли в них.

– К чему готовитесь сейчас?

– Ко Дню народного единства. У нас будет большой концерт. Волнуемся, переживаем, а выходим на сцену и так поём!.. Нас публика стала любить, потому что группа сменила репертуар. Старшие женщины из первого состава в основном поют народные песни, а мы разные, даже стали двигаться на сцене. Выступления всегда очень тепло встречают зрители, радуют своими громкими аплодисментами как взрослые, так и дети!

– Куда вы пойдёте после дома культуры?

– Пойду направо, к центру посёлка. Если кого-то встречу, обязательно поздороваюсь, ведь у нас так принято. Мы обязательно постоим, поговорим, потому что все знакомы, обязательно спросим о том, как здоровье, как дети. Зайцева Речка дружная. Если, не дай бог, что случится, все бросятся на помощь, хоть чем-то, но каждый обязательно поможет по-соседски.

– В Зайцевой Речке да не жить! Здесь школа, больница, дом культуры, детский сад!

– Да, и тишина, и лес. Я хожу за грибами, мы их с мужем солим и маринуем. Муж вышел на пенсию, но он рыбак и охотник, так что без дела не сидит. У нас большой дом – двухэтажный коттедж на 126 квадратных метров, так что всё хорошо и весело, правда, ребята работают на вахте и не всегда разом садятся за стол. Вот летом были дома. Потом младший сын вернулся из армии, так я всё не нарадуюсь.

– Что теперь для вас Зайцева Речка?

– Мы приехали сюда, когда в посёлке были непролазные дороги. А сейчас посёлок наш процветает, он красивый. И глава поселения старается сделать всё, чтобы людям жилось комфортно. Мы уважаем Светлану Викторовну Субботину.

Зайцеву Речку в своё время строили для детей, внуков, для стариков-родителей. Вы видите, наш посёлок не стареет, здесь строят жильё, лечат людей. Стало быть, всё это нужно нашей стране, значит, и мы ей нужны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22