Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.11.2023 10:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 11.11.2023 г.

По дороге просвещения

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

2 ноября в онлайн-формате представители педагогического сообщества района приняли участие в региональной акции «Дорога просвещения», посвящённой Году педагога и наставника в Российской Федерации.

В акции участвовали 176 педагогов и 900 обучающихся. На диалоговой площадке был представлен опыт работы педагогов Нижневартовского района, состоялись презентации уроков лучших педагогов и наставников, классных часов, лучших практик образовательных учреждений. Об участии во Всероссийском форуме классных руководителей рассказала учитель английского языка Излучинской школы № 1 Валерия Шкирмонтова. Также была затронута тема профессионального развития педагогов в практике наставничества «Школа молодого специалиста». Работники образования приняли участие в мастер-классах, тренингах, познакомились с инновационными площадками коллег.

Статуэтка Стерха, оберегающего гнездо с птенцами, стала символом акции «Дорога просвещения». Она как эстафетная палочка переходит от одного муниципалитета округа к другому, становясь символом приверженности традициям и стремления к непрерывному развитию.

В ходе онлайн-встречи педагоги района рассказали о системе образования района, о достижениях, среди которых участие Валерии Шкирмонтовой во Всероссийском форуме классных руководителей, проходившем в Москве.

– Вот уже девятый год я работаю в школе, пятый год являюсь классным руководителем, – рассказала Валерия Валерьевна. – В работе стараюсь быть активной, мне всегда интересно всё новое. В 2019 и 2020 годах участвовала в конкурсе «Учитель года» на районном и окружном уровне, являюсь участником различных педагогических групп, общаюсь с коллегами из разных регионов. Решила принять участие и во Всероссийском форуме – первой федеральной площадке для открытого диалога классных руководителей со всех регионов России. Подала заявку. Ожидание результатов было долгим, но я прошла отборочный этап и вошла в состав трёх тысяч классных руководителей из 89 регионов России. Очень хотелось проверить себя как классного руководителя.

Во время форума удалось пройти четыре этапа конкурсных испытаний. Первый этап назывался «Знай наших». Это опрос на знание педагогики и детской психологии. На втором этапе прошёл тест по «Разговорам о важном». Участникам были заданы вопросы по материалам внеурочной деятельности за 2022-2023 учебный год. При успешном прохождении открывался доступ к следующему этапу.

На третьем этапе ждал «тренажёр» классного руководителя, разработанный Академией Министерства просвещения России. Он включал в себя так называемый симулятор неприятностей в школе. Нужно было решать педагогические задачи, а «виртуальные» дети реагировали в режиме реального времени на любое действие педагога.

На последнем этапе я представила видеовизитку, которая называлась «Моя воспитательная инициатива». В ней рассказывала про формирование культурного кода подрастающего поколения. В части воспитательной работы активно сотрудничаю с родителями своих учеников, особенно со Светланой Выдриной. Она систематически участвует в проведении классных часов.

Также в своём выступлении рассказывала о совместном времяпрепровождении с классом в свободное от учёбы время: о посещении театров, кинотеатров, участии в различных играх и квестах.

Финальный праздничный день начался с выступлений министра просвещения Сергея Кравцова и вице-премьера Татьяны Голиковой. Они подчеркнули значимость профессии педагога и поздравили с праздником. Также в этот день мы стали участниками торжественного поздравления призёров и победителя главного педагогического конкурса «Учитель года России», а также победителя конкурса «Первый учитель». Кстати, идея этого конкурса возникла у одной из участниц в прошлом году, на втором форуме классных руководителей. В этот же день стали известны и финалисты шоу «Классная тема».

Также на площадке форума классных руководителей анонсировали Всемирный фестиваль молодёжи, который пройдёт с 1 по 7 марта 2024 года. Участие в нём примут 20 тысяч молодых людей из России и зарубежья.

Посетив такое масштабное мероприятие, хочу отметить, что форум классных руководителей – это площадка, где есть возможность от первых лиц страны, от ведущих специалистов в области воспитания и образования услышать об ориентирах, ценностях, главных направлениях и планируемых результатах воспитания будущего поколения.

...В рамках акции «Дорога просвещения» по маршруту следования организаторы передают её символ – Стерха. Участники внесли новую традицию – к большому Стерху добавили его птенцов. Теперь птенец из Нижневартовского района, сделанный руками педагога отдела декоративно-прикладного искусства МАУ ДО «Спектр» Олеси Кариженской, поедет дальше по территории Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30