Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.12.2023 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 19.12.2023 г.

Учи, веди и вдохновляй!

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

День 15 декабря стал особо волнительным для учителей и воспитателей Нижневартовского района: в прошлую пятницу завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагог года».

Выявить и поощрить самых талантливых и верных призванию учителей и воспитателей – такова главная цель конкурсных испытаний, итоги которых подвели в Излучинске.

– 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Это признание особого статуса педагогических работников и ещё один повод сказать слова благодарности всем тем, кто ежедневно воспитывает и обучает наших детей. Педагоги не только опираются на традиции отечественной педагогики, но также применяют в работе самые передовые технологии. В Нижневартовском районе для этого есть все возможности: в каждой школе, детском саду и центре дополнительного образования детей созданы необходимые условия и сформирована материально-техническая база. И это даёт толчок развитию подрастающего поколения, что подтверждают многочисленные награды, которые получают ученики и воспитанники на соревнованиях различного уровня, – отметила председатель Думы района Елена Поль, открывая торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагог года – 2023».

В этот день Излучинск встречал учителей и воспитателей со всего района: в посёлок энергетиков съехались самые креативные и хранители педагогических традиций, новички и мудрые наставники, новаторы и опытные педагоги, которым предстояло побороться за звание лучшего. Нелегко пришлось всем: под пристальным взглядом жюри тушевались не только молодые учителя и воспитатели, но и их старшие коллеги. В конечном счёте все они выдержали испытания – в том числе битву с собственной неуверенностью, страхом и стрессом – брали себя в руки, собирались с силами, находили свою точку опоры.

– Дело совсем не в том, что урок был сложный, – признаётся победительница конкурса «Педагог года – 2023» в Нижневартовском районе, учитель начальных классов Излучинской общеобразовательной начальной школы Дарья Нураева. – Я, конечно, переживала перед началом конкурсного задания. Но вот в кабинет вошли дети, мы с ними поздоровались, и всё встало на свои места. Я полностью сосредоточилась на работе с классом, и занятие прошло как по маслу.

Конечно, за этой, как и за любой другой, победой стоит огромный труд. Готовиться к испытаниям молодому учителю помогал педагогический коллектив учебного заведения, порой жертвуя личным временем и даже сном. Именно старшие коллеги смогли увидеть в Дарье Сергеевне потенциал и посоветовали ей выдвинуть свою кандидатуру на соискание высокого звания лучшего педагога района. Сама она не ставила цели добиться победы, а шла на соревнования лишь с мыслью почерпнуть для себя что-то новое и интересное, тем более что считает педагогов Нижневартовского района настоящими профессионалами своего дела. «Конкуренция была очень серьёзная, – улыбается победительница, – я бы всем участникам присудила победу!»

Сама она пять лет назад выпускницей университета пришла на работу в Излучинскую начальную школу, где и трудится да сих пор. К слову, это не первый опыт участия Дарьи Нураевой в конкурсе педмастерства: спустя всего год работы молодого учителя отправили «понюхать пороху» – посмотреть на других, почувствовать дух соперничества. Однако самое важное, что вынесла финалистка из прошлого опыта участия в конкурсе «Педагог года», это необходимость сохранять самообладание в любой ситуации: «Как бы ты ни был подготовлен, если перенервничаешь, то это неминуемо отразится на выступлении и просто перечеркнёт все усилия».

Это было бы тем более обидно, ведь за победой самого достойного стоит труд всего коллектива, который поддерживает новичков не только в плане методической помощи, но и морально.

– Высокая оценка жюри стала для меня в какой-то мере сюрпризом, хотя была в себе уверена и стремилась к победе, – заявила ещё одна победительница конкурса – воспитатель дошкольной ступени Излучинской начальной школы Олеся Антоненко. – Давно хотела испытать свои силы в этом соревновании педагогов, но тогда пандемия спутала планы. В этот раз всё удалось!

И всё же главное приобретение каждого участника конкурса, и не только из числа молодёжи – это возможность научиться чему-то новому и перенять успешный опыт коллег. Если старшие учителя и воспитатели демонстрировали умение справляться с эмоциями и искусство удерживать внимание класса, то их молодые коллеги использовали свои «фишечки»: оригинальные формы работы с классом, необычную подачу информации. Например, учитель информатики Варьёганской школы Наталья Тищенко превратила урок для семиклассников в виртуальное путешествие, использовала межпредметные связи с другими дисциплинами, постаравшись дать применимые в обычной жизни знания.

Преподаватель ОБЖ Ваховской школы Сергей Аев – педагог с внушительным стажем, однако на конкурсе оказался новичком.

– Выбрал для урока сложную и важную, я бы даже сказал злободневную тему, особенно в связи с СВО – «Первая помощь при неотложных состояниях», – рассказал Сергей Ильич. – Впрочем, эти знания могут пригодиться любому из нас, и тем они ценнее. Это тот случай, когда без практики не обойтись: все действия школьники отрабатывают на специальных учебных манекенах, например, сердечно-лёгочную реанимацию. В нашей школе они, конечно же, есть.

Сама жизнь убедила учителя из Ваховской школы, что знать правила – хорошо, ещё лучше – уметь их применять, и уж совсем замечательно, если научишься думать. Этому и учит на своих уроках – исходить из конкретной ситуации и, конечно же, отбрасывать страх. И, похоже, Сергей Ильич знает, о чём говорит: за плечами педагога 14 лет работы в школе и не меньше в милиции, а значит, ему не раз приходилось применять те знания, которыми сегодня делится с учениками. Однако перед последним испытанием конкурса «Педагог года» волновался и он: «Привык работать со своим классом, а сегодня придётся включить харизму на полную мощность, чтобы дети, с которыми увидимся впервые, сразу мне поверили».

Методическая компетентность, умение удержать внимание класса и максимально раскрыть тему. При этом выдержать, конечно же, структуру урока. Прибавьте к этому неординарность подачи материала, а также множество других критериев, по которым компетентное жюри оценивало работу педагогов, и вы поймёте, как непросто пришлось участникам! И всё же они выдержали все испытания, достойно представив свои поселения. Колоссальный опыт и профессиональный рост – вот то, что, по словам самих педагогов, им дало участие в конкурсе профессионального мастерства. Теперь победителям муниципального этапа предстоит защищать честь района на окружных соревнованиях. А пока для них – сладкий вкус победы и овации зала, цветы и признание коллег.

Впрочем, в этот день в центре внимания были не только лауреаты конкурса «Педагог года». На торжественной церемонии были объявлены победители конкурсного отбора среди претендентов на денежное поощрение главы района. Такой отбор в Нижневартовском районе проводится с 2006 года в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». В нынешнем году лучшими среди 10 педагогов и двух семей признали учителя физической культуры Варьёганской средней школы Людмилу Оносову, а также излучинскую многодетную семью Мадьяровых, которая победила в номинации «За создание благополучных условий для ребёнка в семье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52