Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.12.2023 10:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 от 30.12.2023 г.

Держим высокую планку

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Национальный проект «Образование» дал старт многим инициативам и преобразованиям. Региональные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования в Нижневартовском районе» активно реализуются в сфере образования и молодёжной политики района.

У 1 647 воспитанников дошкольных образовательных учреждений и 3 656 учеников общеобразовательных школ есть все условия для получения образования. Все дети района обеспечены местами в детских садах. Школьники учатся в одну смену.

О качестве образования говорят высокие результаты экзаменов. Так, выпускник Новоаганской школы № 1 Александр Трубин набрал 100 баллов на ЕГЭ по физике. Окончили школу с медалью «За особые успехи в учении» 7 человек.

Благодаря участию в проекте «Современная школа» постоянно внедряются новые методы обучения и образовательные технологии. В 2023 году обновлена материально-техническая база школ, проведены текущие ремонты и общестроительные работы.

В этом году начали свою деятельность ещё два центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Охтеурской и Зайцевореченской школах. Всего в районе их открыто 9.

Настоящим событием 2023 года стало открытие первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых», зарегистрировано его местное отделение.

Школьники района являются активными участниками конкурсов, олимпиад, соревнований различного уровня, показывают стабильно хорошие результаты и занимают призовые места. Это результат совместной работы учителей и учащихся.

Профессия педагога не является консервативной, нужно постоянно меняться, идти в ногу со временем, осваивать новые технологии. Участвуя в конкурсах различного уровня, педагоги не только заявляют о себе, но и постоянно повышают свой профессиональный уровень. На муниципальном этапе конкурса «Педагог года – 2023» пальму первенства завоевали педагоги Излучинской начальной школы: Дарья Нураева стала «Учителем года», а Олеся Антоненко удостоена звания «Воспитатель года». Коллектив Излучинского детского сада «Сказка» стал лучшим во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучшие детские сады России».

Воспитатель Излучинской начальной школы Эльвира Жукова стала победителем регионального этапа XI Всероссийского конкурса «Воспитатели России».

Педагоги Варьёганской школы Валентина Комарова и Фаина Воробьёва заняли 2 место в номинации «Сохранение традиций» на окружном конкурсе «Оберегаемое слово предков». Учитель Новоаганской школы им. маршала Советского Союза Г.К. Жукова Анжела Олексенко стала лауреатом окружного конкурса «Педагог Югры».

На региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» в номинации «Лучшая столовая сельской школы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 2023» уверенную победу одержала столовая Аганской средней школы.

Не отстают и педагоги дополнительного образования. В 2023 году 7 проектов МАУ ДО «Спектр» стали победителями конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц.

Ежегодно ведётся работа по оздоровлению ребят. На каникулах 6 506 детей побывали в 30 лагерях на территории района, в том числе в загородном оздоровительном лагере «Лесная сказка». В пяти лагерях с дневным пребыванием детей, организованных православными приходами, на летних и осенних каникулах отдохнули 205 школьников. Также 100 детей имели возможность оздоровиться и весело провести время в лагере «Витязь» Тюменской области.

Согласно всем поданным заявлениям, организованными формами отдыха и оздоровления были охвачены 736 детей льготных категорий: инвалиды, из малоимущих семей, участников СВО, дети, находящиеся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации, а также одарённые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15