Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.12.2023 10:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 от 30.12.2023 г.

Души прекрасные порывы

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Нижневартовский район – признанная кузница самобытных талантов и масштабная площадка для реализации творческого потенциала местных жителей.

Год за годом в районе создаются все условия, чтобы талантливые люди могли достойно отдыхать и искать себя в продвижении народного творчества. Особую гордость за малую родину испытываешь, когда известные на весь район коллективы и артисты из народа поднимаются на вершину олимпа культуры и искусства. Так, за минувший год копилка творческих достижений пополнилась на 611 наград, в числе которых девять Гран-при: пять – международного уровня, два – всероссийского уровня и два – районного и городского. В родные пенаты местные таланты привезли 176 дипломов лауреатов I степени, 97 дипломов лауреатов II степени и 43 диплома лауреатов III степени.

Свой вклад в развитие культуры региона вносят коренные жители. Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры – это уникальный проект, который представляет собой не только базу данных о самобытных мастерах и ремесленниках, носителях и исполнителях этнического фольклора, но и содержит большой пласт аудио-, видеоинформации обучающего характера. В нём есть имена и жителей Нижневартовского района.

Высокие награды за развитие культурных традиций в 2023 году получали как люди: лучшими работниками культуры в учреждениях сельской местности признаны художественный руководитель сельского дома культуры Алексей Аверин и главный хранитель музейных предметов Краеведческого музея им. Т.В. Великородовой Светлана Октябрь из Ваты; так и учреждения: Излучинский Межпоселенческий культурно-досуговый комплекс «Арлекино» стал лауреатом II степени среди муниципальных районов в окружном конкурсе на лучшее культурно-досуговое учреждение в Югре.

Обладателем президентского гранта стала общественная организация «Творческое объединение «Сотрудничество». Совместно с Охтеурской детской школой искусств на вырученные средства они планируют создать цикл анимационных фильмов по мотивам литературного творчества Юрия Вэллы «Гармония души».

Общественная организация «Творческое объединение «Сотрудничество», но уже в компании с Аганским центром национальных промыслов и ремёсел, стала победителем конкурса грантов, получив средства на реализацию проекта «Детский фольклор обских угров», что по задумке авторов будет способствовать сохранению, развитию и популяризации фольклора, традиций, языка, народных промыслов коренных народов Севера.

Помимо прочего, Нижневартовский район – это приоритетная туристическая территория. Здесь есть на что посмотреть, куда съездить и что попробовать. В муниципалитете зарегистрированы восемь субъектов предпринимательства в сфере туризма, в том числе представители коренных народов Севера. Проект Аганского межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел «Стойбище приглашает», к примеру, в 2023 году во II Всероссийском конкурсе этнографического туризма стал лауреатом III степени в номинации «Лучший социальный проект в сфере этнографического туризма».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18