Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.12.2023 14:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 137 от 07.12.2023 г.

Быть первым – это почётно!

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

1 декабря в школах района состоялась церемония посвящения в «Движение первых», в которой приняли участие первичные отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи.

Посвящение стало настоящим праздником для лидеров и участников детских и молодёжных объединений, представителей педагогического сообщества, наставников «Движения первых». В таком мероприятии новобранцы района участвовали впервые, впрочем, как и ребята всей страны. «Всё самое интересное только начинается», – уверены ученики и педагоги.

Началась церемония посвящения с увлекательного квеста, где ребята выполняли различные задания, а завершилась торжественной линейкой и вручением значков.

В Ватинской школе в мероприятии участвовали ученики 1-5 классов. В парадной форме, вместе со своими учителями они выполнили все задания квеста и собрались на торжественной линейке.

Учителям, которые помнят традиции вступления в пионерскую организацию, подобные мероприятия знакомы. Для них создание единой детской организации – возможность обратить внимание на важные аспекты воспитания, такие, как патриотизм, взаимопомощь. А для детей и подростков это что-то новое и неизведанное, но все они готовы стремиться к сплочению и покорению новых горизонтов.

Когда наставники дали старт игре, ребята отправились выполнять задания. Они вспоминали и исполняли песни о Родине, и, конечно, в числе первых был назван гимн Российской Федерации. Кроме того, участники знакомились с музыкой и танцами народов России, мастерили открытки для пожилых людей, разбирали ходы в шахматах, записывали видео заранее выученной кричалки.

Когда детвора вернулась в актовый зал, все вместе исполнили песню «Дети России».

Вступающие в организацию произнесли торжественное обещание: «Становясь участником Движения, с открытым сердцем и чистыми помыслами обещаю: быть достойным гражданином нашей великой страны, быть примером лучших качеств человека, быть первым в знаниях, труде, и в общем деле, устремлять свой взор за границы возможного, не отступать перед страхом неизвестного, делать всё зависящее от нас для процветания общества и государства!»

Заместитель директора по воспитательной работе Ватинской школы и руководитель местного отделения «Движения первых» Светлана Шамионова рассказала, что в школе на данный момент 73 ученика, все они разные, но теперь есть то, что объединяет ребят.

– Сегодня торжественная церемония прошла для учащихся 1-5 классов. 32 человека были приняты в организацию, – пояснила Светлана Владимировна. – Единым знаком «Движения первых» стал круглый красный значок с цифрой «1». В прошлом учебном году состоялось открытие первичных отделений, а сейчас ребята стали полноправными членами организации.

Педагоги очень рады тому, что есть единое направление в воспитательной работе, централизованный подход к проведению акций и мероприятий. Родители вместе с детьми должны были зарегистрироваться на официальном сайте – мамы и папы подобным образом включаются в единую воспитательную работу.

Действительно, новое движение детей и молодёжи даёт множество возможностей для развития, независимо от того, живёт ли ребёнок в большом городе или маленькой деревне, такой, как Вата. Важно, что все дети чувствуют себя частью чего-то большого и значимого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15