Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.03.2023 09:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 18.03.2023 г.

В учёбе мелочей не бывает

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Мартовское солнце пригревает по-весеннему, озаряя лучами Ваховск. На пригорочках уже видны первые проталинки, а в тени всё так же белеет снег. По широким дорогам едут машины, а по тротуарам спешат на работу ваховчане, их обгоняют суетливые стайки ребят, спешащих на первый урок. Опаздывать никак нельзя, иначе можно заслужить строгий взгляд учителя, а этого совсем не хочется!

Бежать по чищеным дорожкам легко и приятно, об этом позаботились сотрудники Ваховского цеха ЖКХ. Снег убирается вовремя, поэтому проезжая часть дороги не сужается, транспорт не буксует в рыхлом снегу, а пешеходы не скользят в появляющихся лужицах.

Посреди суеты весеннего утра слышен школьный звонок, а значит, начались уроки. О том, чем живёт Ваховская школа, рассказала временно исполняющий обязанности директора Людмила Зуенок. Она приняла бразды правления после ухода на заслуженный отдых директора школы, талантливого педагога, проработавшего десятки лет, – Людмилы Щеблыкиной.

Людмила Зуенок знает свою школу, что называется, от и до: чем живут первоклашки и их учителя, как готовятся к итоговой аттестации одиннадцатиклассники, все ли пришли в парадной форме на поднятие флага и множество других моментов.

– В образовательном процессе не бывает мелочей, – утверждает Людмила Викторовна. – Мы стараемся привить нашим ребятам, аккуратность, пунктуальность, ответственность за дело, которое они выполняют. Эти качества помогут им во взрослой жизни. Собственно, это и есть одна из основных целей школьного обучения.

Впереди итоговая аттестация

Это волнительное время для учителей, ребят и их родителей. С сентября педагоги начинают готовить выпускников к итоговым испытаниям. В этом году на финишную прямую школьного обучения выйдут пять одиннадцатиклассников, окончат девять классов восемь человек.

У девятиклассников уже прошло собеседование по русскому языку, допуск к экзаменам получили все обучающиеся.

В 2023 году они будут сдавать обязательные предметы: русский язык и математику, с экзаменами по выбору ребята тоже определились. Это информатика, география, история, обществознание и биология.

Одиннадцатиклассники готовятся к ЕГЭ по русскому языку и математике базового и профильного уровней. Список учебных дисциплин, которые будут сдавать выпускники по выбору: английский язык, обществознание, информатика и история. Эти предметы нужны ученикам для поступления в высшие учебные заведения.

Анализ итоговой аттестации прошлых лет показывает, что баллы у выпускников Ваховской школы по учебным предметам выше, чем результаты муниципального и регионального уровня. Это заслуга выпускников и учителей русского языка и литературы Нины Артемьевой и Инны Фёдоровой, истории и обществознания Галины Нигматулиной, химии и биологии Нины Андрющенко, математики и информатики Виктора Шулятьева.

Школьники прошли инструктажи по заполнению экзаменационных бланков, участвуют в репетиционных экзаменах по выбранным предметам. Скоро школа примет участие в проведении информационных дней государственной итоговой аттестации «ГИА–2023» и будет участвовать во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Волнение у учеников присутствует, без него не обойтись, слишком ответственный момент.

Педагоги и сотрудники Ваховской школы работают вместе давно, и о том, что здесь царят взаимопонимание и взаимовыручка, говорить не нужно. Возникает у кого-то проблемный вопрос, решают все вместе. Достиг учитель профессиональных высот – радуются все вместе. Здесь нет места зависти и злобе. Только движение вперёд плечом к плечу!

Мы россияне!

24 февраля – особая дата. Уже год идёт специальная военная операция на южных рубежах нашей Родины. Ни ученики, ни учителя не остались в стороне от важнейших событий в стране.

Педагоги собирали гуманитарную помощь людям Донбасса, оставшимся без крова и средств к существованию в результате нацистской агрессии. Жители посёлка оказывают гуманитарную помощь и нашим военнослужащим, находящимся в районах проведения специальной военной операции.

– Наш коллектив, – пояснила Людмила Зуенок, – не остался в стороне от этих событий.

Мы – россияне и всегда помогаем друг другу. Протянуть руку помощи, поддержать словом и делом – это у нас в крови. Своим личным примером мы показываем ученикам, насколько важна наша помощь там, на линии боевого соприкосновения.

Весь коллектив школы принял участие в акции «Посылка из дома», организованной региональным отделением ВПП «Единая Россия». Почти 30 тысяч рублей сдали учителя и работники школы на четыре посылки. Были закуплены продукты питания длительного срока хранения, предметы личной гигиены. Также в каждую посылку были вложены письма солдатам, написанные нашими учениками.

Основы гражданственности и патриотизма своим ученикам прививает преподаватель-организатор ОБЖ и руководитель военно-патриотического клуба «Сыны России» Сергей Аев.

– Совсем недавно прошла «Зарница» для учеников. Это мероприятие нельзя назвать игрой, какой её помнит старшее поколение. Сейчас в неё вкладывается несколько иной смысл. Здесь и строевая подготовка, и оказание первой помощи, и стрельба, большой теоретический блок на знание государственной символики.

Команды школы участвовали в конкурсе по строевой подготовке. Уже прошёл заочный конкурсный отбор, лучшие команды отправятся на соревнования в Пыть-Ях.

С радостью говорит преподаватель-организатор ОБЖ о возвращении в школу начальной военной подготовки как раздела программы учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Хорошо ли слышит ухо, далеко ли видит глаз?

14 марта в Ваховской школе прошёл медицинский осмотр всех учеников. У врачей Нижневартовской районной больницы, специально приехавших для его проведения, был напряжённый день. 114 пациентов были тщательно осмотрены.

Работали узкие специалисты: окулист, лор, ортопед, гинеколог, педиатр. Ребята прошли плановое ультразвуковое обследование. Накануне проходил забор анализов, которые были обработаны в тот же день в Ваховской амбулатории.

– Медосмотр всегда организуется весной, – рассказала медицинская сестра Ваховской амбулатории, наблюдающая за состоянием здоровья детей дошкольного и школьного отделения образовательного учреждения, Ольга Тиунова. – К нам приезжают специалисты из Излучинска и проводят ежегодные медицинские мероприятия. Эта работа помогает выявить заболевания на ранней стадии, если таковые возникают, и оценить здоровье ребят. По результатам осмотра можно сказать, что наши дети вполне здоровы. А это не может не радовать!

Словом, жизнь в Ваховской школе идёт своим чередом: здесь сохраняют традиции и стремятся к инновациям, учатся, растут, выпускаются из школы. А 1 сентября сядут за парты сегодняшние дошколята и будут называться первоклашками. Вновь закружится школьная карусель, появятся в тетрадках первые неуверенные закорючки и чёрточки, и всё начнётся сначала!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23