Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.04.2023 12:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.04.2023 г.

Киври значит исток

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Прошло чуть больше месяца с того момента, как ребята из Варьёганской школы вступили в «Движение первых».

Хотя совершенно новым его назвать нельзя, скорее, это возвращение к привычной для старшего поколения системе. А для современной молодёжи и подростков это действительно что-то принципиально новое и интересное.

О том, как проходит педагогический процесс в школе, рассказала советник директора по воспитательной работе Ольга Черноножкина:

– Кардинальных изменений в нашей работе не было, а вот ощущение причастности к чему-то большому у ребят появилось. Они постоянно задают вопросы: «А мы тоже можем везде участвовать?», «А нас считают частью всероссийской организации?», «А мы можем общаться с московскими ребятами из «Движения первых?», «А нас услышат?» Все эти вопросы для ребят из маленького национального села очень важны. Мне радостно оттого, что на каждый из них я могу ответить чётко и коротко – да!

Детская организация в школе была, мы старались поддерживать интерес ребят к внеклассной деятельности, и это всегда удавалось. Наша организация называется «Киври». Название хантыйское, и это абсолютно правильно, ведь большинство ребят по национальности ханты. В переводе с хантыйского языка оно значит «родник, исток».

В организацию входят все ученики школы, всего 109 человек. Конечно, учащиеся начальных классов более творческие, им всё интересно, есть желание участвовать во всех мероприятиях. А мы, взрослые, всячески стараемся поддержать огонь творчества. Классные руководители тоже являются членами школьной организации, которая вошла в «Движение первых».

Раз в месяц на заседание собирается школьный парламент. Каждый класс – это город, в каждом есть свой мэр, он и представляет класс-город в парламенте. В заседаниях участвуют ребята из 5-11-х, классов, всего семь человек. Тут мы и решаем все вопросы, касающиеся школьной жизни, будь то проведение мероприятий или дисциплина.

У наших классов-городов нет замысловатых названий. Например, город «Дружба», а девизы «Из искры возгорится пламя!» или «Один за всех, и все за одного!» знакомы старшему поколению. Зачем изобретать велосипед? Новое – это хорошо забытое старое, а времени забыть было предостаточно. Ведь и рэп – это положенные на музыку речёвки, вот и всё! Раз, два – мы идём! Три, четыре – мы поём!

У нас огромный багаж знаний по воспитательной работе, стоит только достать их из потаённых уголков и принять на вооружение в современной школе. Ещё раз убеждаемся, что разрушить легко, а восстанавливать трудно. Те, кто трудится в школе не один десяток лет, знают это наверняка.

10 февраля мы вступили в «Движение первых», советникам пока сложновато. Нужно осваивать множество новых форм работы, но если не мы, то кто?

Для педагогов проводится множество вебинаров, хорошо, что у нас есть интернет, в любой момент можно связаться с координаторами. Инструкции и основные концепции проведения мероприятий приходят от кураторов – теперь всё централизованно.

В рамках «Движения первых» 18 марта отмечали Крымскую весну. Состоялись и флешмоб, и забег, и открытое занятие по истории полуострова.

Сейчас в Варьёганской школе началась подготовка к мероприятию, которое пройдёт 28 апреля. Это будет литературно-музыкальная композиция, где будут задействованы ребята, учителя и родители! Наши второклассники уже выучили песню «Бессмертный полк» и обязательно исполнят её на празднике.

Задумок у нас много, они касаются патриотического воспитания, и о трудовом не забываем. Надеюсь, что в школу вернётся дежурство, и ребята смогут выполнять элементарную работу. Это очень важно для воспитания трудолюбивых, ответственных и настоящих граждан своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23