Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.04.2023 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 13.04.2023 г.

Готовы учиться и учить!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В системе образования России ведётся подготовка к возвращению в школьную программу предмета «начальная военная подготовка».

Педагоги Нижневартовского района активно к этому готовятся и проходят профессиональную переподготовку.

С 28 по 31 марта в Пыть-Яхе на базе Центра подготовки к военной службе прошёл семинар «Методика проведения занятий по начальной военной подготовке». Своим опытом в преподавании дисциплины делились специалисты из Москвы, Пензы, Губкина Белгородской области, Кузбасса. От Нижневартовского района на учёбу отправились преподаватели-организаторы ОБЖ: Андрей Фатеев из Варьёгана, Илья Ольховиков из Излучинска, Максим Кожаев из Новоаганска, Антон Каюкин из Покура, Виктор Мошкин из Охтеурья и Надежда Пикина из Корликов.

На семинаре педагоги детально рассмотрели методические рекомендации к проведению уроков НВП, основы планирования занятий, методику преподавания медицинской подготовки. Методические рекомендации они получили и по военной топографии, тактической, огневой и строевой подготовке. Отдельно рассмотрели методику преподавания радиационной, химической и биологической защиты и основ физической подготовки. Были и практические занятия по тактической подготовке с использованием современного оборудования.

Учителя изучили современную методику преподавания НВП и актуальные педагогические технологии в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта. Весь теоретический материал был отработан на практике. Педагоги заняли место учеников и под руководством опытных наставников шаг за шагом отрабатывали каждый этап урока.

– Семинар очень понравился! – поделилась впечатлениями руководитель физического воспитания Корликовской школы Надежда Пикина. – Курсы интересны и познавательны, актуальны в свете сегодняшних событий. Все спикеры – настоящие профессионалы в своём деле.

По итогам семинара все участники проходили тестирование, которое даёт право на получение удостоверения о повышении квалификации.

– Качество преподавания зависит от теоретических знаний, подкреплённых практическими навыками, это в полном объёме продемонстрировали нам инструкторы военно-патриотического центра «Вымпел» из Москвы, Пензы и Губкина, – рассказал преподаватель-организатор ОБЖ Варьёганской школы Андрей Фатеев. – Семинар был не только насыщенным, но и продуктивным. Учителям периодически необходимо вспоминать и пополнять свои умения и навыки. «Вымпелу» – огромное спасибо! Преподавание дисциплин – на самом высоком уровне. Одним словом, профессионалы!

– Курсы данного формата посетил впервые, – рассказал преподаватель-организатор ОБЖ Охтеурской школы Виктор Мошкин. – Стоит отметить хорошую материально-техническую базу и чёткую организацию курсов. Отдельная благодарность спикерам!

Учителя района не только приобрели необходимые знания, но и познакомились с педагогами из других муниципалитетов округа, обменялись опытом, договорились о дальнейшем сотрудничестве. Впереди много работы, и полученные знания пригодятся им в преподавании такой важной дисциплины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22