Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.04.2023 14:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 08.04.2023 г.

Где каша, там и ложка наша

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Как накормить даже не ораву, а целый батальон детей – 700 человек, весьма привередливых к тому, что у них лежит на тарелке, – полезными и при этом вкусными блюдами, нам рассказали в столовой Излучинской школы № 1. И, похоже, здесь знают своё дело, что уже не раз подтверждали награды в районных и окружном конкурсах.

Со звонком на перемену в школьной столовой появляются первые посетители, а через несколько минут свободных мест и вовсе не видно. Сегодня на завтрак подают макароны, щедро сдобренные сыром, свежие булочки и цикорий с молоком, в центре стола – ослепительно-оранжевые мандарины. Когда ученики занимают свои места – столики на четверых, как в кафе, – всё уже накрыто, как по волшебству, словно постаралась скатерть-самобранка. И школярам, которые знай себе работают ложками, пожалуй, невдомёк, каким колоссальным трудом является организация школьного питания. Зато об этом прекрасно известно хозяйке кухонного царства и начальнику скромных тружениц в фартуках и колпаках – заведующей производством Людмиле Васильевой. Она рассказала и показала нам весь путь продуктов от поставщика до тарелки.

ПРОДУКТОВЫЙ ПУТЬ

– Молочные продукты и хлебобулочные изделия у нас от местных товаропроизводителей, – начинает обстоятельный разговор о работе школьной кухни наша собеседница. – Фермер Николай Сабаев из Большетархово привозит йогурты, молоко, сметану. Рыбу и мясо, а также батоны, пшеничный и ржаной хлеб поставляет КФХ Виктора Быльева «Югор».

Читаем этикетку на пакете из-под хлеба: в составе мука, вода, дрожжи, сахар и соль. Тот же правильный, натуральный состав у йогуртов, которым собратья из супермаркетов редко могут похвастаться. Яйца доставляют в школу с Нижневартовской птицефабрики, остальные продукты – от городских предпринимателей. Чем, кроме понятного состава и качества товара, привлекает сотрудничество с местными фермерами?

– Почему Сабаевы? Во-первых, это бесперебойная поставка, так как у них работает свой завод. Удобные, по 115 граммов, стаканчики с йогуртом плюс кусочки фруктов – детям очень нравится. Впрочем, как и выпечка, которую заказываем ежедневно. Работаем в строгом соответствии с меню, которое нам предоставляет технолог, – раскрывает нюансы работы Людмила Степановна.

САМЫЙ ВЗЫСКАТЕЛЬНЫЙ

Убедиться в том, что кормят действительно так хорошо и вкусно, как рассказывают работники столовой и её завсегдатаи – сами школьники, может любой родитель. Для этого и существует родительский контроль, который проводится в соответствии с графиком ежеквартально, то есть трижды в год – в сентябре, декабре и марте.

– В состав комиссии, кроме представителей родительских комитетов от классов, входят члены управляющего совета школы и общественные наблюдатели, – комментирует порядок процедуры родительского контроля заместитель директора по воспитательной работе Излучинской школы № 1 Наталья Большакова. – Родители оценивают всё – санитарное состояние столовой и кухни, а также вкусовые качества блюд, в том числе их температуру и соответствие массы порции нормативам в соответствии со специальным чек-листом. Будут скрупулёзно оценивать завтрак или же пробовать обед, зависит от желания самих родителей.

По итогам работы комиссии работники школы составляют справку и фотоотчёт, которые становятся частью документации, касающейся организации питания в школе. С результатами родительского контроля можно ознакомиться на сайте школы либо на страничке учебного заведения в «ВКонтакте». К слову, такая комиссия работала в школе 15 марта – последний раз в этом учебном году.

Кроме того, за качеством питания учеников ежедневно следит бракеражная комиссия – она снимает пробы блюд до того, как за стол сядут дети.

ГЛАЗАМИ УЧЕНИКОВ

Учитывая немалое число учеников, посещение столовой не только разделено на потоки – их целых три, но и по возрастам: старшеклассники приходят в большую оранжевую столовую, малышей ждут в зелёной, которая поменьше. Здесь тоже всё по правилам: на входе – зона для мытья рук, 12 и 8 рукомойников соответственно. За тем, чтобы никто не улизнул от воды и мыла, следят учителя, которые сопровождают свои классы. Впрочем, старшеклассникам не приходится напоминать о гигиене, а вот малышня всё норовит просочиться, не замочив рук.

Кстати, знакомые с детства старшему поколению дежурства в столовой – мечта любителей уйти с урока до звонка – давно в прошлом.

– И это к счастью! – признаётся завпроизводством Людмила Васильева. – Теперь требования совсем другие: невозможно просто забрать с урока школьника и повязать ему фартук: как минимум, нужен допуск медкомиссии, мы сами ежегодно такой получаем. И потом, только представьте старшеклассника в колпаке и перчатках, с подносом в руках. Тут вам и разбитая посуда, и, не дай бог, травмы!

ТОЧНО, КАК В АПТЕКЕ

Что касается работы столовой, её руководитель непреклонна: всё должно соответствовать нормам и правилам. И, признаться честно, такая бескомпромиссность только радует нас, родителей: мы будем спокойны за питание своих чад.

Здесь и впрямь строго, как в аптеке: каждое блюдо готовят по технологической карте – никакой самодеятельности! Этот важнейший документ определяет объём расхода сырья в граммах на одну и сто порций, технологию приготовления, скажем, рассольника, а также правила оформления и подачи блюд. Всё, оказавшееся на столе школьной столовой, должно соответствовать требованиям: цвет бульона, консистенция и форма нарезки овощей в супе, вкус и даже запах. Вот и говорите после этого: точно, как в аптеке!

Меню – одинаковое для всех, разнится только масса порций: для младших школьников она соответственно меньше, для старших – больше. Подкрепить силы с утра детям предлагают кашей, омлетом, запеканкой, макаронами с сыром или варениками с картошкой. На обед непременно подадут салат и суп (солянку, борщ, щи, рассольник на говяжьем бульоне) и второе – котлеты или горбушу с картофельным пюре или другим гарниром. Котлеты готовят исключительно на пару – всё жирное и жареное, а также острые приправы и соусы здесь под запретом, как говорится, добро пожаловать в царство здорового питания.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

– Действительно, мы только варим, запекаем и готовим на пару, – Людмила Степановна указывает на оборудование где-то в глубине кухни, куда нам путь заказан.

Приготовление блюд частично автоматизировано: к примеру, картофелечистка избавляет корнеплоды от кожуры, но доводит их до идеала человек: всё-таки технике не по силам аккуратно вырезать глазки и прочие ненужные в супе вещи. Превращает отваренный корнеплод в однородное пюре тоже машина, и тут уж человеку тягаться с техникой не приходится. В помощь поварам также протирочная машинка для творога – а как иначе, ведь готовят на 700 человек, и взбивальная, чтобы на завтрак был пышный омлет. Пароконвектомат нужен для приготовления котлет, в духовых печах румянятся запеканки. Настоящий цех здорового питания!

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕТИ

Однако не секрет, что как дитя ни корми, оно всё равно на киоск с вкусняшками смотрит. Но только не в первой Излучинской школе – тут такого уголка попросту нет, а значит, и возможности перебить аппетит и испортить желудок сладостями и фастфудом. Наверное, поэтому дети оставляют пустые тарелки. Правда, есть исключения, всё-таки пищевые привычки никто не отменял. Другое дело, когда отказ от того или иного блюда продиктован аллергией или пищевой непереносимостью.

– Тут мы всегда идём навстречу, – заверяет Людмила Степановна, – никто не заставит ребёнка есть рыбу, если ему её нельзя. Предложим что-то другое, хотя отдельного меню для таких детей у нас нет.

Не предусмотрено и особое меню для льготников – все питаются одинаково. Кстати, льготная категория с недавних пор расширилась за счёт детей мобилизованных граждан – эти ученики питаются бесплатно.

– В школе организован мониторинг: каждую пятницу социальный педагог отчитывается о числе учеников этой категории, – уточняет детали организации школьного питания замдиректора Наталья Большакова. И, похоже, здесь действительно мелочей не бывает, потому как невозможно перестараться там, где речь идёт о питании и здоровье детей.

ПОБЕДИТЕЛЯМ ПОЧЁТ!

Подтверждением профессионализма персонала школьной столовой являются дипломы различного достоинства, от муниципальных наград до окружных: за последние два года это и первое место в Югре в конкурсе на лучшую столовую сельской школы в 2021-м, и диплом первой (в 2021-м) и второй степени (в 2022-м) в муниципальном конкурсе пищеблоков, а также неизменный высший балл по итогам онлайн-опросов. Конечно, держать столь высокую планку нелегко.

– Знаете, подготовка к конкурсам требует немалых усилий: это и подготовка документации, и оформление помещений, даже пошив новой формы для сотрудников, прибавьте к этому фотоотчёты и самопрезентацию, – рассказывает о конкурсной кухне главный человек в школьной столовой Излучинской школы № 1 Людмила Степановна. – А потому мы, не теряя лидерских позиций, берём тайм-аут, чтобы просто прийти в себя и дать другим возможность побороться за право называться лучшими!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17