Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.06.2023 11:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 03.06.2023 г.

Не просто первая, а лучшая

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Если попросите описать, каким должен быть у ребёнка первый учитель, достаточно просто посмотреть на Веру Дмитриевну Кыналы. Педагог она требовательный, но справедливый, подчёркивают родители. Душевный и внимательный, отмечают коллеги по Излучинской начальной школе. Добрый, что особенно ценят ученики, ведь именно это качество в человеке семилетки ставят во главу угла. О той, которую по праву считают не просто первой, а лучшей, и будет эта история.

ПОКЛОННИЦА ТОЧНЫХ НАУК

Сказать, что Вера с детства мечтала стоять у доски, будет в корне неверно. На пути взросления повезло с достойными примерами.

– До сих пор помню Елизавету Савельевну Рыбак, она у нас в школе физику преподавала, – демонстрирует феноменальную память собеседница. – Молоденькая, девчонка совсем, а какой потенциал! Она настолько любила свой предмет, что пробудила в каждом из своих учеников большое и светлое чувство к этому предмету.

Отдав сердце точным наукам, связывать свою судьбу с учительством Вера Дмитриевна вовсе не планировала. Всё изменил его величество случай!

– Как человек с математическим складом ума, ставила себе целью поступить в техникум точных измерительных приборов, – продолжает удивлять героиня. – Но опоздала с подачей документов. По совету мамы сперва поступила в Кагульское педагогическое училище, и только несколькими годами позже окончила физико-математический институт.

Вспоминая свой первый урок, Вера Дмитриевна признаётся, что и сегодня, почти полвека спустя, волнуется перед встречей с учениками ничуть не меньше. Чувство ответственности даёт о себе знать:

– Бывает такое, что слова путаешь, обыгрывая неловкий момент. У меня как-то раз от волнения даже голос пропал. Одно могу сказать точно: разбуди меня среди ночи, с закрытыми глазами смогу воспроизвести любую тему или продумать до мелочей подготовку к будущему уроку.

Опыт. Он нужен в любой профессии, но чтобы избежать выгорания, ей пришлось понять и принять, что одной любви к математике на пути профессионального становления недостаточно. Учитель начальных классов должен уметь если не всё, то очень многое: учить детей применять правила русского языка, знать историю своей страны, вместе мастерить что-то своими руками, чтобы преподавать труды, рисовать и даже играть на музыкальных инструментах, чтобы привить детям любовь к музыке. Наша героиня, к примеру, на баяне играла.

– Важно сказать, что я не просто учитель, а первый учитель! Вспомните себя, когда вы впервые переступили порог школы. С годами ведь ничего не изменилось. Всё те же широко распахнутые глаза, робость и ожидание чуда. В тот самый момент детям интересно всё, потому как всё в диковинку. Твоя задача сохранить в ребёнке эту радость первого открытия на протяжении всей начальной школы. Стать не просто проводником в мир знаний, а добрым другом. И знаете, какая самая большая благодарность за твои старания? Когда робко и неуверенно малыш вкладывает в твою ладонь свою хрупкую ручонку. Это и есть наивысшая награда – его доверие, которое ты, взрослый, обязан оправдать!

О том, насколько хорошо у неё это получилось, говорить не нам, а выпускникам Веры Дмитриевны:

– Я окончила школу в 2004 году, – всё так же робеет перед любимым педагогом Софья Карпова. – Непередаваемое чувство – оказаться вновь в стенах школы, посидеть за партой, увидеть любимого учителя, порадоваться, что она и сегодня вкладывает в ребятишек доброе и светлое.

Пока одни говорят, другие просто приводят в школу и доверяют любимой учительнице своё маленькое продолжение:

– Много лет прошло с тех пор, как я выпустила во взрослую жизнь своих первых ребят. В их числе Андрей Мельник и Евгений Матвиенко. Сегодня в числе моих учеников уже их дети – Маша Мельник и Платон Матвиенко. Смена поколений – неизбежный процесс. Мне как педагогу приятно ловить себя на мысли, насколько похожи современные ребятишки на своих родителей: характером, отношением к делу или к другим людям.

ПЕРЕМЕНА МЕСТ СЛАГАЕМЫХ

Они с мужем перебрались на Север в конце 80-х-начале 90-х годов.

– Даже не скажу, что нас сюда потянуло, – пожимает плечами Вера Дмитриевна. – Романтика, наверное. Взяли гитару, детей и поехали. Друзья и знакомые помогли с трудоустройством. Я сперва в детский сад в посёлке Высокий устроилась, потом в школу ушла. Вот уже 47 лет маленьких личностей воспитываю.

Это сейчас принято, что родители приводят детей не в конкретное учебное заведение, а непосредственно к педагогу. Молодую и перспективную учительницу в Излучинске тогда ещё никто не знал. Да и сама школа, которой Вера Кыналы отдаст сердце и душу, была на этапе строительства.

– Многое за эти 47 лет в мире претерпело изменения, – вздыхает собеседница. – Если раньше знания мы черпали из книг и учебников, сегодня у школьников есть интернет. Глаза уже так не горят, усидчивости у ребят стало намного меньше. С одной стороны, прогресс развивает, с другой – заметно сказывается на ответственности и даже памяти учеников начальной школы. Сами подумайте, зачем запоминать домашнее задание, если за тебя его в электронный дневник запишет учитель?

Понимая и принимая тот факт, что современные дети соответствуют времени, в котором они родились, наша героиня не готова уступать в некоторых важных, по её мнению, вещах:

– Здоровье, образование и воспитание – три кита, на которых школа держалась, держится и будет держаться. Вместе с тем обучение подрастающего поколения – процесс обоюдный: я учу их, они учат меня – искренности, открытости и непосредственности. Чтобы быть на одной волне с детьми, педагогу самому нужно постоянно быть в моменте. Я это делаю: учусь у коллег, у своих воспитанников, у их молодых, но продвинутых во многих вопросах родителей.

Потому в их классе электронная доска соседствует с обычной, деревянной. А ученики – с подачи учителя – убеждены, что выводить на ней мелом каракули – важная часть становления личности, обязательный элемент жизни ребёнка, который всенепременно останется в памяти.

СЕМЬЯ КАК ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ

Человек с необычной для наших мест фамилией. При первом знакомстве с Верой Дмитриевной не могли не поинтересоваться, откуда она:

– Звучная фамилия Кыналы досталась мне от мужа, – раскрывает один из секретов личной жизни героиня. – У него были турецкие корни. Сама я – человек мягкий, где-то даже ранимый. И фамилия девичья у меня была соответствующая – Илиева, плавная, тягучая.

Их история началась сразу по окончании педучилища, когда молодых и красивых выпускниц, как было принято в то время, отправили по распределению в одно из сёл Гагаузии.

– Муж потом говорил, что сразу меня приметил, – смеётся собеседница. – Подошёл, познакомились, пообщались. Но сказать, что влюбилась тогда раз и на всю жизнь, не могу! Ухаживал. Что подкупило и заставило сказать заветное «да!» – это забота и внимание, которыми он окружал меня на протяжении всей жизни. Да, мир держится на любви, и нет ничего важнее и нужнее этого чувства. Однако с годами она меняет краски, от вспышек страсти переходя к чувству глубокого уважения ко второй половинке. Мне повезло, что в моей жизни была такая любовь, а как напоминание о ней остались дети – наши сыновья. Уже подрастают и внуки – Максим и Кирилл и наша маленькая принцесса София. Кирилл учится в четвёртом классе в нашей же Излучинской начальной школе. До недавнего времени был круглым отличником. Сейчас нет-нет да появляются четвёрки. Одно могу сказать: мальчишка усердный и старательный. Как-то раз, придя из школы, сказал мне такую вещь, которая проникла глубоко в сердце: «Бабушка, не представляю, как это быть на уроке и не видеть глаза учителя?».

Ни печь, ни вязать, признаётся Вера Дмитриевна, как полагается бабушке, она не умеет. Всё потому, что много времени отдаёт школе и маленьким воспитанникам. Зато каждую свободную минуту посвящает внукам.

– Мечтаю, что когда уйду на заслуженный отдых, у меня будут силы, желание и возможность повидать мир. Очень хочу объехать нашу Россию-матушку. В отличие от современных детей, у нас раньше такой возможности не было. Накупаться вдоволь в море, встречать закаты в разных уголках земли, дышать полной грудью и просто радоваться жизни в кругу родных и близких людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53