Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.06.2023 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 08.06.2023 г.

Расправить крылья и лететь

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

Отчёт в понимании обычного человека – это что-то формальное и далёкое от искусства. Может быть, но только не отчётный концерт в учреждении дополнительного образования «Спектр», ведь это кульминация и квинтэссенция достижений за целый год работы. В этом убедились все, кто побывал на отчётном концерте «Вдохновение».

Педагоги, наверное, уже в сотый раз отрабатывают с подопечными сложные движения и выразительные па, и это понятно – вот-вот начнётся отчётный концерт, для кого-то первый в жизни! Как, например, для Вики Сухановой, которую в такой важный день пришли поддержать сразу две бабушки.

– Сегодня Вика танцует на сцене, – рассказала бабушка Наталья Трофимова. – Внучке очень нравится в «Спектре», она старается не пропускать занятия. Конечно, немного волнуется, вот и номер для отчётного концерта много раз репетировала дома.

Волнение вполне объяснимо, ведь ежегодный фестиваль «Вдохновение» – это не только красочное шоу, но и своеобразный вокально-танцевальный вернисаж, подведение итогов работы музыкального отделения за год.

– Это давняя традиция, – осветила событие исполняющий обязанности директора учреждения дополнительного образования «Спектр» Ольга Дурова. – Педагоги и их воспитанники представляют на нашем ежегодном концерте свои наработки вот уже в 24-й раз. Мы объединяем их в общий концерт и показываем лучшие номера.

На первом этаже, как обычно, оформили выставку работ учеников художественного отделения. Ребята сами отбирали для неё работы, поэтому здесь представлены произведения, дорогие сердцу маленьких авторов. Конечно, главные гости сегодня – это родители, которые, несомненно, желают увидеть достижения своих детей.

И пусть движения карандаша и кисти юных художников ещё неумелы, а танцевальные фигуры танцоров пока не отточены до совершенства, всё с лихвой искупают детская непосредственность и живость. Впрочем, на отчётном концерте блистают отнюдь не только малыши: свои таланты на сцене «Спектра» демонстрируют те, кто уже готов упорхнуть из родного гнезда. Дело в том, что несколько воспитанников художественного образцового коллектива – театральной студии «Фантазия» в нынешнем году завершили обучение в общеобразовательной школе и в скором времени отправятся покорять новую сцену и постигать театральное искусство, как говорится, от аза до ижицы.

– Вы не представляете, как жаль расставаться с такими талантливыми ребятами! – восклицает, не сдерживая вздоха сожаления, руководитель студии Татьяна Болдыш. – Как незаметно летит время... Казалось бы, мальчики пришли на занятия только вчера, и вот уже выпуск.

Однако нельзя сказать, что «Спектр» «теряет» учеников – он выпускает их в большую жизнь, окрылённых, уверенных в своих силах и полных надежд. Так, Айрик Майлян и Дмитрий Семененко планируют отправиться в Екатеринбург, чтобы поступать в институт культуры на актёрское отделение. А пока молодые люди посещают специальные курсы актёрского мастерства в Нижневартовском драмтеатре. Впрочем, это был весьма насыщенный год для всех фантазийцев.

– Дети обучались искусству сценической речи, осваивали режиссуру и познавали основы наложения грима, хореографию, сценическое движение и вокал, – рассказала Татьяна Сергеевна о ярких буднях учеников театральной студии, – принимали участие и побеждали в международных, всероссийских, окружных и районных конкурсах. Кроме того, в нынешнем учебном году «Фантазия» получила грант губернатора ХМАО – Югры. Сразу два проекта стали лучшими в конкурсе для физических лиц на предоставление окружных грантов: «Знать – значит помнить» и спектакль «До свидания, Овраг!».

К слову, в 2024-м коллектив отметит 10-летие. Эта дата, без сомнения, станет своего рода вехой и для студии, и для учреждения в целом, поводом оглянуться на пройденный путь, чтобы окинуть взглядом достигнутое, а затем устремиться к новым вершинам. Впрочем, всё большое начинается с малого – об этом стоит помнить, записывая чадо на кружок или в студию «Спектра»! Пройдут годы, и вчерашние птенцы расправят крылья на радость педагогам и родителям.

– Моя внучка Дарья Козарезова занимается здесь рисованием и шитьём, – рассказала в прошлом жительница Излучинска, а теперь гостья посёлка Ольга Никулина. – Даша посещает занятия с осени, но уже участвовала в конкурсах, даже есть дипломы! Главное, что ей нравится, а мы рады, что ребёнок занят любимым делом.

Даша пригласила бабушку и пришла с подругами на концерт, хотя сама не поёт и не танцует. Видимо, спектровцы действительно умеют радоваться успехам сверстников и просто получать удовольствие от чужого мастерства, в чём бы оно ни выражалось!

– Все рады окончанию ковидного времени, дети, наконец, почувствовали, что такое сцена, показали, чему научились, – помогая воспитанницам переодеться после концерта, буквально на ходу поведала педагог танцевальной группы «Экспромт» Надежда Гусихина. – Знаете, не все педагоги берут для концерта самую сильную вещь, над которой работали весь год. Мы, например, разучили новый номер, чтобы чем-то удивить родителей, да и детям так интереснее.

С наступлением лета юные звёздочки Надежды Петровны попрощались друг с другом до следующего учебного года, а в сентябре, повинуясь зову Терпсихоры, вновь закружатся в танце, и всё начнётся сначала.

Мы тоже не прощаемся со «Спектром», ведь начались каникулы, а значит, всё самое интересное впереди!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26