Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.07.2023 11:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 22.07.2023 г.

Стань студентом!

Автор: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области.

Ежегодно в Тюмень из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры приезжают тысячи абитуриентов. В прошлом году только в ТюмГУ поступили 600 выпускников. Едут не просто за образованием, а за тем, чтобы после привезти знания на родную землю. Многие научные проекты тюменских вузов реализуются в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

– Конечно, для нас особая задача – создать комфортные условия для студентов, которые приезжают и из других регионов, – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. – Но к ямальцам и жителям Югры у нас особое отношение. Приёмная кампания в самом разгаре. Подать документы можно онлайн как через Госуслуги, так и через сайты университетов. Есть и сервис «Поступление в вуз онлайн».

– Заявления можно подать очень быстро, – рассказывает руководитель приёмной комиссии Тюменского индустриального университета Василий Шитый. – Это не более 5 минут на Госуслугах. Не более 5 минут в личном кабинете университета. Скорость обработки зависит от загруженности. Но в текущий момент обрабатываем заявления в течение пары часов.

В этом году в тюменских вузах выделили больше 7 тысяч бюджетных мест. На 10% больше их стало и в Тюменском медицинском университете. Ежегодно из северных округов сюда поступают около 200 выпускников.

– Всего у нас по пяти программам высшего образования 607 бюджетных мест, – поделился ответственный секретарь приёмной комиссии Тюменского медуниверситета Вениамин Глушков. – Популярностью пользуются «лечебное дело» и «стоматология». Меньшей — «педиатрия», «фармация», высшее сестринское образование.

В этом году выпускников ждут и в университете Северного Зауралья. Здесь учёные помогают увеличивать надои фермерам Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Знания, полученные в тюменских вузах, пригодятся будущим студентам. Ведь все они хотят после учёбы вернуться на малую родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7