Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.08.2023 14:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 22.08.2023 г.

В учебный год – без замечаний

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Для того, чтобы школьники 1 сентября вошли в чистые уютные классы, за летние месяцы взрослые проделали огромную работу во всех муниципалитетах округа: представители Команды Югры не только проверяют готовность школ и детских садов к новому учебному году, но и контролируют проведение ремонтных работ на объектах образовательной инфраструктуры. Тщательно готовились к новому учебному году образовательные учреждения городского поселения Новоаганск.

ВАРЬЁГАН

Масштабные работы проведены этим летом в селе Варьёган. Так, в Варьёганской средней школе заменены сети тепловодоснабжения от здания школы до здания прачечной. Подрядчик – ООО «Ремсервис» из Сургута – справился с задачей быстро, уже в конце июля ремонт был завершён. Кроме того, капитальный ремонт прошёл и на пришкольной территории: здесь провели благоустройство с укладкой травмобезопасного резинового покрытия на детской игровой площадке «Северянка». Эту работу выполнил местный подрядчик – ИП Сариван Гардашов: демонтировав старое покрытие, площадку укрепили бетоном, на него уложили новое покрытие, затем покрасили игровые элементы. Этот же предприниматель отремонтировал пришкольную спортивную площадку «Атлетик»: спортивные снаряды покрасили, а песчаное основание выровняли, залили бетоном и уложили травмобезопасное покрытие.

В настоящее время этот подрядчик выполняет благоустройство пришкольной территории с установкой площадки хоккейного корта. К 15 августа убрали старое покрытие, выровняли основание песком и щебнем, установили опалубку. Следующие этапы работы включают армирование подстилающих слоёв и заливку бетоном. Далее на площадке установят конструкцию хоккейного корта: щиты и защитную сетку. Внутри будет уложено специализированное травмобезопасное покрытие, на котором в тёплое время года можно будет заниматься футболом и другими игровыми видами спорта. Кроме того, приобретены новые ворота, а также баскетбольные стойки. Срок завершения всех работ – ноябрь 2023 года.

В здании школы покрасили кабинеты и коридоры в крыле начального и старшего звена, обновили фойе от входа до столовой, покрасили стены в столовой, напольный плинтус, а также пожарные эвакуационные выходы: лестницы, стены, двери. Косметический ремонт сотрудники школы выполнили своими силами. Новое оформление появилось в крыле начального звена: на полу нарисовали классики в добавление к уже имеющемуся там твистеру, на стене появилось место для рисования со специальным грифельным покрытием, а рядом изобразили симпатичного кота с карандашами.

Ещё одно важное изменение: в школе отремонтировали санузел для детей с ограниченными возможностями здоровья. Подрядчик – ООО «Лидер» – демонтировал старую сантехнику и плитку, убрал перегородку. Далее подняли и выровняли уровень пола, чтобы пороги не мешали проезду инвалидной коляски. Заменили плитку на полу и стенах, установили специализированную сантехнику с поручнями, кнопку вызова, автоматический дозатор, инфракрасный сенсорный смеситель. Текущий ремонт проведён и в других санузлах.

Приёмка школы прошла 8 августа без замечаний. Сотрудники школы наводят последние штрихи, после генеральной уборки развешивают в кабинетах отглаженные занавески. Добро пожаловать!

Капитальный ремонт прошёл этим летом в Варьёганском детском саду «Оленёнок»: в подготовительной группе полностью заменены полы. Также выполнены разбор, демонтаж чердачного перекрытия и монтаж оснований в местах, где требовалась замена. Новые лаги защищены изоспаном – этот изоляционный материал предназначен для тепло-, паро-, ветро- и гидроизоляции всех конструктивных элементов зданий. Внутри здания завершён монтаж более 400 кв. метров потолка: в двенадцати помещениях подшито, оштукатурено и покрашено потолочное покрытие. Кроме того, проводились электромонтажные работы и проверки пожарной сигнализации и вентиляции. Своими силами сотрудники детского сада покрасили стены, трубы, двери, главное крыльцо, малые формы на игровых площадках.

– Подрядчики уложились в сроки выполнения всех задач, – говорит заведующая детским садом «Оленёнок» Александра Кузнецова. – Работали качественно, поддерживая порядок на рабочих местах. Приёмка, состоявшаяся 8 августа, прошла без замечаний, а 14 августа наши маленькие воспитанники с радостью вновь пошли в свой любимый детский сад.

НОВОАГАНСК

Прошли ремонтные работы и в школах Новоаганска. В помещениях Новоаганской очно-заочной школы в Излучинске и Новоаганске выполнен косметический ремонт: освежили покраску кабинетов и коридоров, сделали перестановку. В излучинском здании утеплены наружные стены, заменены оконные блоки, радиаторы отопления, отремонтировано крыльцо. Эти работы выполнил индивидуальный предприниматель в рамках муниципальной программы «Строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт объектов Нижневартовского района». Работы велись с 1 июня, срок их завершения – 15 августа, но закончить успели до наступления этой даты. Приёмка школы состоялась 11 августа и прошла без замечаний.

В Новоаганской средней школе № 1 в этом году выполняется ремонт входных групп основного и запасного выходов. Запасной выход своими силами отремонтировали сотрудники школы, а работы по ремонту главного входа ведёт индивидуальный предприниматель Виталий Дорошенко. В первую очередь выполнены демонтаж старой плитки и снятие цементно-песчаной стяжки на ступеньках и пандусе, затем установка опалубки, заливка новой стяжки, после её просыхания – укладка покрытия, ошкуривание и окрашивание поручней. Работы ведутся в соответствии с графиком, срок их завершения – 25 августа.

В помещениях школы проведена генеральная уборка. Особое внимание уделяют пищеблоку – перед началом учебного года тщательно моют и убирают все цеха и складские помещения. Приёмка школы прошла в июне без замечаний, так что к новому учебному году всё готово.

Текущий ремонт прошёл этим летом в Новоаганской средней школе имени маршала Г.К. Жукова. Своими силами сотрудники школы отремонтировали технологическое оборудование в пищеблоке, восстановили плиточное покрытие лестниц главных и запасных входов в здание, обшили профлистом фасады здания и крыльцо медицинского блока. В помещениях школы частично заменили напольный плинтус, закрепили линолеум и двери в учебных кабинетах. Проведена ревизия и по необходимости мелкий ремонт питьевых фонтанчиков и сантехники. Эти работы сотрудники школы выполняли с середины мая по конец июня. Также в июне сделан ремонт школьного тира: демонтаж, затем заливка пола, покраска стен. Оборудование для тира и стрелковое оружие в школе в наличии.

Все покрасочные и шпаклёвочные работы начали выполнять только после окончания обеих смен пришкольного лагеря, так как во время нахождения в здании детей это запрещено. К новому учебному году подготовлен и пищеблок: окрашены стеллажи и другие металлические детали, проведена генеральная уборка. Косметический ремонт учебного блока уже сделан, предстоит завершить шпаклёвку и покраску в спортивных залах, мастерских, на лестницах цокольного этажа. Небольшой текущий ремонт проведён и на пришкольной территории, выполнены восстановление и покраска бордюрного камня пешеходной и подъездной дороги.

Приёмка школы прошла в июне – после тщательной проверки соответствия требованиям пожарной и антитеррористической безопасности, исправности электрооборудования, организации питания. Замечаний не выявлено. 1 сентября школа вновь откроет двери своим ученикам.

Команда Югры считает развитие сферы образования инвестицией в будущее, поэтому создание комфортных условий обучения для маленьких югорчан – одна из главных задач. Для её выполнения в поселениях Нижневартовского района делается всё возможное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21