Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.09.2023 14:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 05.09.2023 г.

Праздник радости и улыбок

1 сентября, в День знаний, в Нижневартовском районе своих учеников приняли 16 школ. На торжественные линейки пришли почти 3,6 тысячи учеников, более 350 из них – первоклассники.

После торжественной части во всех школах прошли классные часы, а также «Урок мира» и «Урок дружбы». В них приняли участие представители администрации Нижневартовского района, главы и депутаты поселений, общественники и волонтёры, представители религиозных и национальных организаций, члены семей участников специальной военной операции.

Три, два, один, поехали!

Первый школьный урок для этих малышей можно сравнить с первым полётом человека в космос: страшно и всё в диковинку! А потому без помощи и подготовки не обойтись. Сделать так, чтобы первоклашки почувствовали себя в стенах школы, как дома, – первостепенная задача учителя.

Елена Волк в Излучинской школе № 2 работает пятый год, тогда как сфере образования служит уже 10 лет. Весной она выпустила из гнезда своих четвероклашек, а 1 сентября, несмотря на загруженность, так подгадала время, чтобы проводить своих деток в пятый класс, передав из рук в руки уже другому классному руководителю.

– Да простит меня директор нашего образовательного учреждения, но у учителя начальных классов самая важная в школе должность: я – мама! Классная мама 23 первоклашек, – подчёркивает Елена Николаевна. – Это и почётно, и ответственно, и несказанно интересно, потому как с каждым новым выпуском детей ты как учитель обнуляешься. А с приходом в твою жизнь нового класса за спиной будто заново вырастают крылья. Стоит только увидеть, как смотрят на тебя два десятка испуганных глаз, понимаешь, как важно и нужно дать почувствовать каждому ребёнку, что ты ждал именно его, показать, как ты ему рад и что у вас обоих впереди длинное путешествие в страну знаний. Поэтому радушно улыбаешься сам, гостеприимно распахиваешь объятия, впуская в сердце маленького человека, за которого ты как классная мама теперь в ответе. Ведь в этом возрасте дети не слышат слов, зато тонко и филигранно чувствуют фальшь и неискренность по отношению к себе.

Нужно отдать должное и малышам, ведь они долго и всерьёз готовились к этому «полёту в космос». Каждый из них, к примеру, знает, что на дворе сегодня осень, на календаре – сентябрь, а впереди несколько лет в стенах школы, что станут фундаментом всей их будущей жизни.

– Мы пришли сюда, чтобы учиться, – сжимая в руках букет, робко улыбается ученица 1-в класса Марьям Джааева.

В этот день она, как и три с половиной сотни мальчишек и девчонок, впервые села за парту. Но страха перед неизвестностью, как заверяет девочка, у неё нет. Да и какой может быть страх, когда рядом такая добрая и красивая учительница, как Елена Николаевна.

Что прячет в своих недрах школьный портфель? Какие правила придуманы для первоклассника? Для чего так громко и призывно звонит звонок? Чем интересным можно развлечь себя во время школьной перемены? Их интересует всё и даже больше, а потому, оценивая потенциал своих новобранцев, Елена Волк не перестаёт улыбаться.

– Это потом их поделят на непосед и тихонь, – открывает она секрет. – Будут называть сорванцами или эрудитами. С этого дня они будут впитывать информацию, как губки, стараясь произвести впечатление. А потому на правах командира корабля скажу: «Экипаж, слушай мою команду! Проверить исправность скафандров, пристегнуть привязные ремни! Ко встрече с новым и неизведанным готовы? Тогда, три, два, один, поехали!».

Поговорим о мире

Непохожие по темпераменту, цвету глаз, волос и даже цвету кожи. Уникальные по именам, национальности и культуре. Первое, о чём поговорили с ребятами в стенах Излучинской школы № 2, был мир. Простое и понятное каждому слово, в котором заложен смысл всего живого на земле, представили в формате урока, адаптированного как для тех, кто впервые сел за школьные парты, так и для тех, кто стал старше всех на параллелях. Мир – это ценность, мир – это дружба, мир – это то, с чего начинаются детские мечты и что гарантирует новым поколениям будущее. Мы уже знаем, каким хрупким он может быть. Главной целью урока, с которого начался в школах Нижневартовского района новый учебный год, было дать понять подрастающему поколению, что о сохранении мира на всей Земле важно и нужно заботиться, а ещё говорить вслух и на разных языках планеты.

В школу, как на праздник

Большие банты, белые гольфики, форменные платьица и такой дорогой сердцу кружевной фартук. Торжественная линейка на школьном дворе – праздник не только для всех участников учебного процесса, но и для их родителей. Букеты наперевес. Раскрытые объятия для подруг и друзей. Благоговение при одном только взгляде в сторону педагогов. Важно помнить, что 1 сентября символизирует не только начало учебного года. Это ещё и красный день календаря, больше известный как День знаний. А потому отмечать его принято шумно, весело и в кругу большой дружной школьной семьи. Тем более, что осень радует, а погода солнышком балует.

– Пожелать в этот праздник хочется много, – подчеркнула в своей приветственной речи и.о. начальника управления образования и молодёжной политики администрации Нижневартовского района Ольга Бардина. – Первоклассникам – приходить в школу с радостью. Ведь каждый день несёт в себе массу открытий: жи/ши, например, нужно писать с буквой «и», а 2 умножить на 2, доказано, будет четыре. Ребятам старших классов – беречь этих малышей, а ещё передать им по наследству свои любовь и уважение к педагогам и учебному заведению. Чтобы каждый из вас обрёл своего верного друга и наставника. Побед на научном поприще. Хороших оценок в дневниках. Осуществления мечтаний и достижения заветных целей.

1 сентября. Для каждой отдельной семьи это волнительный и памятный день, которого ждут, к которому долго и тщательно готовятся. Пока только мы, взрослые, как никто осознаём важность каждого школьного урока, значимость каждого нового учебного дня.

– Но сегодня в центре внимания – первоклашки, – не может не отметить глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская. – Для них всё впервые: знакомство с учителем, классом, новыми друзьями. Непростая пора наступает и для будущих выпускников: время определяться с выбором своего пути, будущей профессии. На вас смотрят учителя, вами гордятся и за вас волнуются родители, вы – пример для ровесников. Дорогие учителя, папы и мамы, я желаю вам терпения, чтобы пройти этот путь рука об руку со своими детьми, найти для них нужные слова поддержки и вдохновения, тогда ваши общие усилия принесут плоды, и вы будете по праву гордиться достижениями своих уже взрослых детей на их профессиональном поприще.

Он – высокий и надёжный, как скала. Она – маленькая и хрупкая, как фея. Сообща они поддерживают одну из давних школьных традиций – подают первый в этом учебном году школьный звонок. И пока спокойный, как монолит, ученик 11 класса Глеб Тарасов сажает девочку на мужское плечо, первоклашка Ириша с ужасом и восторгом смотрит на мир с высоты двухметрового роста и двумя руками держит заветный колокольчик. От волнения тот звенит радужно и громко. Этот звук разлетается по двору, оставаясь в памяти всех гостей церемонии. Символизируя, что у ребят всё ещё впереди и самое доброе в их жизни только начинается.

И дружба нам нужна

Кроме уроков мира в школах района также прошли уроки дружбы. В Варьёгане такой урок провела носитель культуры и языка коренных народов Севера Тайна Карымова, дочь известного хантыйского и ненецкого писателя Юрия Вэллы. В новом учебном году в Варьёганской школе будут учиться 105 учеников, в том числе и 9 первоклассников.

«На уроке говорили с детьми о том, что Россия многонациональная страна. В мире и согласии здесь живут более 190 народов, в том числе коренные народы Севера – ханты и манси. В годы Великой Отечественной войны все народы объединились в борьбе с общим врагом и одержали Победу над фашизмом. Сегодня в Варьёганской школе учатся ребята, чьи родственники принимают участие в специальной военной операции. Ученики 3-4 классов рассказали, что гордятся своим дедушкой, который сейчас выполняет боевые задачи в зоне СВО, держат с ним связь и ждут возвращения домой», – рассказала Тайна Юрьевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13