Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.01.2024 12:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2024 г.

Браво, Арлекино!

Автор: Пресс-служба администрации района.

Межпоселенческий культурно-досуговый комплекс «Арлекино» стал одним из победителей грантового конкурса «Формула хороших дел».

В десятый раз компания «Сибур» проводила конкурс социально значимых проектов программы социальных инвестиций. По его итогам в 2024 году будет реализован 141 проект в 16 городах России. Всего на конкурс поступило 505 заявок.

В Нижневартовском районе на средства гранта проведут многожанровый фольклорный конкурс-фестиваль традиционной культуры «Дмитриевская суббота». Фестиваль пройдёт в ноябре этого года. Его приурочат ко дню памяти Святого Дмитрия Солунского – покровителя российского воинства. МКДК «Арлекино» примет коллективы, помогающие фольклору и народным традициям оставаться актуальными в современной жизни. Это этнографические, фольклорные ансамбли, исполнители, этнокультурные объединения, мастера народных художественных промыслов и ремёсел, воспроизводящие региональные, локальные традиции. Большая часть коллективов-участников ведёт экспедиционную работу в своих регионах, изучает традиции, осваивает местный диалект и жанры устного поэтического творчества, разучивает песни, исследует особенности одежды и многое другое. Богатейшее наследие традиционной народной культуры будет представлено участниками фестиваля из поселений Нижневартовского района. Фестивальные дни будут насыщены как развлекательными, так и культурно-просветительскими событиями: открытая к посещению конкурсная программа, фольклорный праздник, мастер-класс по фланкировке шашкой, организованный НКО «Хуторское казачье общество», выставка оружия и предметов быта казаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18