Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.03.2024 10:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 23.03.2024 г.

Волноваться не нужно!

Автор: Юлия ВОРОНИНА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото авторов.

20-21 марта в девяти общеобразовательных школах Нижневартовского района состоялась Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями».

Инициатором акции выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году она проходит в восьмой раз. О том, как прошёл демонстрационный экзамен по истории, – в репортажах наших журналистов. Они побывали в двух пунктах сдачи экзаменов: в Излучинской школе № 2 и Новоаганской школе № 1.

Излучинская СШ № 2

Единый государственный экзамен – дело непростое и для выпускников, и для их родителей. Волнуются все, но, как показывает практика, родители – гораздо больше. Это вполне объяснимо, ведь они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы ребёнок успешно сдал экзамены, поступил в вуз или ссуз, а значит благополучно вошёл во взрослую жизнь.

Акция по сдаче ЕГЭ родителями призвана снять эмоциональное напряжение у всех участников образовательного процесса. Родители будут знать, как проходит процедура экзамена, какие существуют правила и требования. Когда они от начала до конца проходят данное испытание, на собственном примере убеждаются, что школьникам по силам сдать экзамен, нужно меньше волноваться и на самом деле всё не так уж и сложно.

В этом году в пробном испытании приняли участие 15 человек. Среди них – представители администрации городского поселения, общественные наблюдатели и родители выпускников обеих излучинских школ.

Как отметила руководитель ППЭ-311 Марина Немченко, главная задача этого мероприятия – показать, как проходит экзамен. Продолжительность испытания составила 45 минут, поскольку это демонстрационная версия. Задействована одна аудитория. Процедура экзамена не претерпела изменений, но к эпидемической ситуации сотрудники школы всё ещё относятся настороженно. В аудиториях и рекреации установлены дезары, проводится обработка твёрдых поверхностей дезинфицирующими растворами.

Войдя в школу, будущие участники экзамена прошли процедуру регистрации, их встретил классный руководитель. Особый акцент был сделан на том, что дети во время экзамена не могут перемещаться без сопровождения организатора.

Помещения, отведённые под пункты приёма экзамена, ограждены и снабжены указателями. Опечатаны двери, ведущие с лестницы на этажи, не задействованные в проведении экзамена.

В аудитории участников демонстрационного экзамена рассадили согласно спискам, далее организатор огласила порядок проведения итогового испытания. Экзаменационные материалы распечатывались непосредственно в аудитории. Родители справились с экзаменом, сдали выполненные работы, которые сразу были отсканированы и внесены в базу данных.

Среди родителей выпускников, сдававших экзамен, Татьяна Липнягова, мама ученика 11-а класса Излучинской школы № 2 Артёма Хорькова. Она рассказала, что очень хотела принять участие в демонстрационном экзамене, чтобы увидеть своими глазами, что ожидает ребят. В день сдачи ЕГЭ она сможет проводить сына только до школы, так как в ППЭ родители не допускаются.

– После демонстрационного экзамена у меня не осталось вопросов, – отметила мама выпускника. – Теперь я и сама знаю, что и как будет происходить, и расскажу об этом сыну.

Среди представителей родительской общественности была и Татьяна Гутникова, её сын Михаил учится в 10-а классе Излучинской школы № 1. Она решила узнать заранее, как проходит процедура. В прошлом году сдавали ОГЭ, волнений было много. А сейчас есть время подготовиться к ЕГЭ.

По завершении экзамена родители убедились, что бояться нечего, вся процедура понятна, а действия сотрудников ППЭ отточены до мелочей. Дети на экзамене всегда находятся под наблюдением педагогов, и ошибиться в процедуре просто невозможно. Остаётся только правильно выполнить экзаменационные задания.

Новоаганская СШ № 1

Стоит ли бояться ЕГЭ? На собственном опыте это проверили родители выпускников городского поселения Новоаганск. 21 марта они приняли участие в пробном экзамене в Новоаганской школе № 1.

Участники акции собираются в школьном холле. Обстановка максимально приближена к настоящему экзамену – сканирование, отсутствие личных вещей и телефонов. Родителей приветствовала директор школы Людмила Константинова. Она ещё раз напомнила участникам акции правила поведения на экзамене в аудитории и вне её, подчеркнув, что перед каждым экзаменом проговаривает это с обучающимися. В правила входит запрет на общение, на свободное передвижение, на вынос экзаменационных материалов. На случай чрезвычайной ситуации за каждой аудиторией закреплены внеаудиторные сотрудники, с детьми проводится соответствующий инструктаж.

Следующая процедура – приглашение в аудиторию, где будет проходить экзамен. Участников рассаживают в классе по одному, сверяясь с паспортными данными. Места распределены заранее, пересаживаться ни в коем случае нельзя. В аудитории работают организаторы, которые поэтапно доносят всю необходимую информацию о правилах поведения на экзамене, в аудитории и вне её.

В учебной аудитории начинается распечатывание экзаменационных материалов. Организаторы раздают их участникам, после чего начинается заполнение регистрационной документации. Каждый участник экзамена получает бланк регистрации, бланки ответов и контрольно-измерительные материалы. Нужно очень внимательно следовать инструкциям, чтобы не ошибиться.

В этом году демонстрационный экзамен проводится по истории. Как считают педагоги, этот выбор более чем оправдан.

– В нынешней непростой ситуации в стране такой предмет, как история, становится ещё более актуальным для изучения, – комментирует завуч школы Виктория Балобина. – В этом году к акции присоединились новые регионы России, в прошлом году введены новые учебники по истории – всё это делает именно этот предмет наиболее важным. На выполнение заданий родителям отводится 45 минут – экзамен адаптирован для родителей и включает лишь часть тех заданий, что предстоит выполнить выпускникам на реальном ЕГЭ. Стоит отметить, что в целом с заданиями участники акции справились.

– Всё-таки, если сфера деятельности не связана с историей, то и школьные знания по этому предмету со временем теряются, – говорит Лилия Киселева. – Было довольно сложно, нужны знания, да и напряжение присутствовало, но я ответила на большую часть вопросов. Что касается организационных моментов, процедура понятна, всё объясняли доступно, главное, не торопиться.

– Надо было папу на экзамен отправить, он у нас историю хорошо знает, – говорит Тамара Казамкина, – а мне пришлось многое вспоминать, даже голова заболела. Я историю в школе не очень любила, поэтому для меня этот экзамен сложный.

Вместе с родителями в этот день за парты сели и депутаты городского поселения Новоаганск. Для Владимира Прокопчука опыт участия в ЕГЭ первый. Он отметил, что формат экзамена очень изменился, было сложно разобраться в некоторых организационных моментах. А справиться с заданиями помогли широкий кругозор и логика.

– В целом непросто, но за 45 минут справился, – подчеркнул Владимир Прокопчук.

Результаты экзамена участникам акции «ЕГЭ для родителей» объявят в начале апреля. Родители, изучив процедуру изнутри, смогут помочь своим детям в подготовке и поддержать их морально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27